Пятница, 19.04.2024, 16:32
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котлы с открытой камерой сгорания для поквартирки
Котлы с открытой камерой сгорания для поквартирки
gasparДата: Вторник, 18.10.2016, 21:05 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У всех настенных теплогененраторов мощностью до 35 кВт патрубок закрытой камеры сгорания 60/100 или 80/80. ф130 - хначит у вас камера сгорания открытая.

Цитата V1k1 ()
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) в жилых многоквартирных зданиях не допускается/  ВСЯ ПРОБЛЕМА В ЭТОМ ПУНКТЕ.
Вы на этом форуме нашли тему? Я там письмо выкладывал, что речь о горизонтальном выбросе. Этот пункт не распространяется на устройство приставных каналов. Не путайте понятие  дымовой канал и дымоотвод

Добавлено (18.10.2016, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата V1k1 ()
Диаметр патрубка в котле 130, канал мой 150мм
Простое решение: вставку делайте в канал диаметром 80мм, Воздух на горение будет подаваться вниз по внешней шахте, дымоудаление по вставке ф80. Подключаете в эту систему коаксиальный патрубок котла 60/100. "Мильон" раз так делали. Все довольны.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 18.10.2016, 20:57
 
 
V1k1Дата: Среда, 19.10.2016, 18:35 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: ****
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо, большое!учту этот момент!пойду доказывать точку зрения!

Цитата gaspar ()
Простое решение: вставку делайте в канал диаметром 80мм, Воздух на горение будет подаваться вниз по внешней шахте, дымоудаление по вставке ф80. Подключаете в эту систему коаксиальный патрубок котла 60/100. "Мильон" раз так делали. Все довольны.
В нашем городе такое пока не практикуется...

Добавлено (19.10.2016, 18:35)
---------------------------------------------
дымовой канал (дымовая труба): Вертикальный канал прямоугольного или круглого сечения для создания
тяги и отвода дымовых газов от теплогенератора (котла), печи вверх в
атмосферу.

дымоотвод: Канал для отвода дымовых газов от теплогенератора до дымового канала или наружу через стену здания.
------------------- СП 7.13130.2013 определения

вот такая вот незадача...

 
 
gasparДата: Среда, 19.10.2016, 18:44 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата V1k1 ()
В нашем городе такое пока не практикуется
Будьте первым, кто запроектирует. Сложного то нет ниего
Цитата V1k1 ()
дымовой канал (дымовая труба): Вертикальный канал прямоугольного или круглого сечения для создания тяги и отвода дымовых газов от теплогенератора (котла), печи вверх в
атмосферу.

дымоотвод: Канал для отвода дымовых газов от теплогенератора до дымового канала или наружу через стену здания.
------------------- СП 7.13130.2013 определения

Письмо ВНИИПО  МЧС мое читали? Речь о выбросах через стену, а не о дымоотводе в целом.
 


velikДата: Четверг, 17.11.2016, 14:55 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: gorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем привет! Имеется 4х-квартирный 2х этажный (Н<15м) жилой дом, в ТУ прописано газоиспользующее оборудование (среди которого котел с ОТКРЫТОЙ камерой сгорания). Вопрос: установка САКЗа и акт первичного акта ДВК является полным обоснованием пункта 6.5.2 СП.60.13330? Спасибо!
 
 
zorik2Дата: Четверг, 17.11.2016, 15:24 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата velik ()
Вопрос: установка САКЗа и акт первичного акта ДВК является полным обоснованием пункта 6.5.2 СП.60.13330

В принципе достаточно, но есть еще попутно вопрос. Окна оборудованы форточками или есть приточные клапаны?
 
 
gasparДата: Четверг, 17.11.2016, 22:15 | Сообщение # 36
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://rusargument.ru/33171_s....newmelo
https://www.gazeta.ru/social/news/2016/11/05/n_9298031.shtml
http://progorodsamara.ru/news/view/188390
http://nation-news.ru/213837-....a-urale
 


velikДата: Пятница, 18.11.2016, 07:45 | Сообщение # 37
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: gorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Окна оборудованы форточками или есть приточные клапаны?
Форточки имеются. А что если и приточные клапаны также предусмотреть?

Добавлено (18.11.2016, 07:45)
---------------------------------------------
gaspar, "...оборудование было неисправным", "произошла утечка газа", "в квартире был установлен неисправный водонагреватель. Устройство подключили к газовой сети, но при этом тяги в вентиляции не было, и весь угарный газ поступал в жилое помещение" - котел с открытой камерой сгорания не является причиной этих происшествий. Ведь зачастую электромагнитные клапаны жильцы отключают сами, приточки закрывают, служба вдго не проводит надлежащее обслуживание оборудования. Все это и приводит к таким последствиям. Или я не прав?

 
 
zorik2Дата: Пятница, 18.11.2016, 08:47 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата velik ()
А что если и приточные клапаны также предусмотреть?
Было  бы не плохо. Акт по существующим вентиляционным и дымовым каналам я так понял имеется. Напишите в проекте о повторной проверкой каналов перед монтажом оборудования. Подрез двери на кухне не забудьте. Я думаю в свете последних аварий газа в быту, могут запретить котлы с открытой камерой сгорания. Так что  потом не пришлось опять менять котел.
 
 
gasparДата: Пятница, 18.11.2016, 10:07 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата velik ()
gaspar, "...оборудование было неисправным", "произошла утечка газа", "в квартире был установлен неисправный водонагреватель. Устройство подключили к газовой сети, но при этом тяги в вентиляции не было, и весь угарный газ поступал в жилое помещение" - котел с открытой камерой сгорания не является причиной этих происшествий. Ведь зачастую электромагнитные клапаны жильцы отключают сами, приточки закрывают, служба вдго не проводит надлежащее обслуживание оборудования. Все это и приводит к таким последствиям. Или я не прав?

Когда ввели требование по установке котлов с закрытой камерой сгорания, я был среди авангарда противников этого в регионе. Много старых домов. дымоходы котрых просто бы рассыпались от чрезмерного количества конденсата.Приходилось (и приходится) санировать путём вставки нержавеющих труб или композитных материалов . Естественно что увеличивает стоимость строительства в разы. Но со временем пересмотрел свои взгляды. Когда приходишь в гости к знакомым. у которых дома атмосферник и  "дышать нечем" сразу понимаешь, разницу. Плотные дешёвые стеклопакеты, отсутствие приточного клапана (или попросту он забит тряпкой, чтобы не сифонило по ногам) приводит к тому, что человек в квартире имеет "кислородное" голодание. Возможно ранее, когда "сквозило из всех щелей" установка атмосферников была обоснована - сейчас ,нет. Плюс опять же, если у вас организован приток воздуха на сжигание газа с улицы (особенно в дубак) , то этот холодный воздух ещё и подогревать нужно , что ведёт к дополнительному расходу газа.
Цитата velik ()
Вопрос: установка САКЗа и акт первичного акта ДВК является полным обоснованием пункта 6.5.2 СП.60.13330? Спасибо!

Не так много тем, в которых я не соглашусь с уважаемым zorik2. Установка САКЗ - обязательная согласно п.6.5.7 СП 60.13330.2012. Акт обследования тоже обязателен. Так какое же это обоснование? С таким же успехом в это перечень обоснования я могу включить к примеру наличие сертификата на котёл. Подрез в двери ничтожен, если в жилые комнаты не поступает воздух - установлены дешёые стеклопакеты без микровентиляции, (что имеем в большинстве случаев).


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 18.11.2016, 10:08
 


velikДата: Пятница, 18.11.2016, 13:07 | Сообщение # 40
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: gorod
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В общем, все ясно. Чтобы обезопасить себя и будущих жильцов дома порекомендую заменить атмосферный котелок на котел с герметичной камерой сгорания. Всем спасибо, ребят.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Котлы с открытой камерой сгорания для поквартирки
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz