Четверг, 28.03.2024, 17:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » глубина укладки газопровода (расстояние от низа кювета до газопровода)
глубина укладки газопровода
novichok-gazovichokДата: Пятница, 26.08.2016, 08:27 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Не важно
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Необходимо ли переустраивать газопровод в этом случае.
Дорога 5-й категории. Газопровод - высокий.
Существующий газопровод на глубине 1,0м.
С учетом проектируемой дороги, расстояние от низа кювета, до футляра 0,5-0,6 метров.
По СП 62.13330.2011, п.5.5.4 глубина укладки от низа насыпи до футляра минимум 1,0метр. 
Значит в любом случае переустраивать?
Прикрепления: 4069719.pdf (146.9 Kb)
 
 
barkДата: Пятница, 26.08.2016, 08:32 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
газопровод существующий. дорога проектируемая.
1) почему нельзя запроектировать дорогу с подъемом и опуском вместе пересечения газопровода?
2) есть ли ТУ от ГРО на пересечение газопровода (охранная зона все таки)
3) для согласования с ГРО наверняка потребуется расчет. и расчет же вам покажет необходимость дополнительных мероприятий или ее отсутствие
 
 
gasparДата: Пятница, 26.08.2016, 08:39 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня есть старенькое письмо гипрониигаза, в котором поясняли, что если газопровод в футляре то от дна кювета, до верза футляра должно быть не менее 0,6 метра. Если терпит, могу скинуть через 2 недели, так как я ща в етпуске
 


zorik2Дата: Пятница, 26.08.2016, 09:38 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На ширину, вдоль кювета положить трубу ж./б. диаметром 600-700 мм. Сечение трубы не должно быть меньше  сечения кювета, можно трубу сверху засыпать. Допускается заменить трубу лотком теплотрассы.

Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 26.08.2016, 09:41
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 26.08.2016, 10:36 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата novichok-gazovichok ()
С учетом проектируемой дороги, расстояние от низа кювета, до футляра 0,5-0,6 метров.По СП 62.13330.2011, п.5.5.4 глубина укладки от низа насыпи до футляра минимум 1,0метр. 
Значит в любом случае переустраивать?

Подошва насыпи и дно кювета, по которому у вас вопросы, это совершенно разные понятия. В п 5.5.4 речь идет только о подошве насыпи. Можно посмотреть СТО Газпром 2.2.10932006 "Альбом типовых решений по проектированию и строительству газопроводов с использованием полиэтиленовых труб", стр.63, документ для полиэтиленовых труб, но там наглядно все показано и даны общие  пояснения. У вас минимальное расстояние 0,6м. Может быть можно применить положения п. 5.2.1 об уменьешении расстояния до 0,6м в местах, где не предусматривается движение транспорта, и подтвердить расчетом на прочность при необходимости? А вообще говоря, не проще ли изменить профиль дороги в месте пересечения, как писал ув.  bark?
 
 
macferson555Дата: Пятница, 26.08.2016, 10:47 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Диманчо ()
не проще ли изменить профиль дороги в месте пересечения, как писал ув. bark?


Ага построить не 10-ти этажное здание, а 20-и, построить не дорогу, а трамплин))). Вот она Русская душа)))). Зачем продувать газопровод, можно ШРП нарядить в меховую шубу, чтоб глаз радовало, а воронье пугалось))).


Сообщение отредактировал macferson555 - Пятница, 26.08.2016, 10:48
 


ДиманчоДата: Пятница, 26.08.2016, 11:07 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Ага построить не 10-ти этажное здание, а 20-и, построить не дорогу, а трамплин))). Вот она Русская душа)))). Зачем продувать газопровод, можно ШРП нарядить в меховую шубу, чтоб глаз радовало, а воронье пугалось))).

Думаю это один из вариантов, которые по крайней мере стоит рассматривать при технико-экономическом обосновании, а к чему такой сарказм,  macferson555, мне не совсем понятно.
 
 
novichok-gazovichokДата: Пятница, 26.08.2016, 11:22 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Не важно
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем спасибо !!! Отличная команда тут собралась  thumbup

Цитата bark ()
1) почему нельзя запроектировать дорогу с подъемом и опуском вместе пересечения газопровода?

ведем переговоры по этому поводу, это было бы решило все вопросы.

Цитата bark ()
2) есть ли ТУ от ГРО на пересечение газопровода (охранная зона все таки)

конечно ТУ есть, очень размытое, все на усмотрение проектной организации (вынос или защита футляром)

Цитата bark ()
3) для согласования с ГРО наверняка потребуется расчет. и расчет же вам покажет необходимость дополнительных мероприятий или ее отсутствие

сколько проектируем, ни раз ни одно гро в нашем регионе расчет  на прочность не запрашивал ( и, к нашему стыду, делать мы его не умеем((( стараемся заглублять  газопровод глубже метра.

Цитата gaspar ()
У меня есть старенькое письмо гипрониигаза, в котором поясняли, что если газопровод в футляре то от дна кювета, до верза футляра должно быть не менее 0,6 метра. Если терпит, могу скинуть через 2 недели, так как я ща в етпуске

Если не сложно, были бы очень признательны! Будем ждать

Цитата zorik2 ()
На ширину, вдоль кювета положить трубу ж./б. диаметром 600-700 мм. Сечение трубы не должно быть меньше  сечения кювета, можно трубу сверху засыпать. Допускается заменить трубу лотком теплотрассы.

тоже вариант, спасибо!

Цитата Диманчо ()
Подошва насыпи и дно кювета, по которому у вас вопросы, это совершенно разные понятия. В п 5.5.4 речь идет только о подошве насыпи. Можно посмотреть СТО Газпром 2.2.10932006 "Альбом типовых решений по проектированию и строительству газопроводов с использованием полиэтиленовых труб", стр.63, документ для полиэтиленовых труб, но там наглядно все показано и даны общие  пояснения. У вас минимальное расстояние 0,6м. Может быть можно применить положения п. 5.2.1 об уменьешении расстояния до 0,6м в местах, где не предусматривается движение транспорта, и подтвердить расчетом на прочность при необходимости? А вообще говоря, не проще ли изменить профиль дороги в месте пересечения, как писал ув.  bark?

Спасибо за комментарий)
 
 
macferson555Дата: Пятница, 26.08.2016, 12:07 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Диманчо ()
а к чему такой сарказм
Ни кого не хотел задеть, просто засыпать сточную канаву как то не правильно! А у нас любят так делать а потом решать вопрос почему вода не уходит.
 


novichok-gazovichokДата: Пятница, 26.08.2016, 12:45 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Не важно
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Ни кого не хотел задеть, просто засыпать сточную канаву как то не правильно! А у нас любят так делать а потом решать вопрос почему вода не уходит.

я думаю засыпать не будут, просто поднимут выше и канаву и дорогу
 
 
barkДата: Пятница, 26.08.2016, 16:45 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата novichok-gazovichok ()
я думаю засыпать не будут, просто поднимут выше и канаву и дорогу
местно участок дороги можно поднять, но кювет (канаву), если он для отвода воды, придется поднимать на всей протяженности - иначе вода самотеком через местный подъем кювета не пройдет
 
 
vlabДата: Вторник, 06.09.2016, 20:59 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. У меня аналогичная тема: нужно пройти канал глубина 2,0м ширина 5,0м   ПЭ трубой низкого давления Де110. Думаю открытым способом ниже дна канала1.0м?
 


Dima75Дата: Пятница, 09.09.2016, 18:07 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата vlab ()
нужно пройти канал глубина 2,0м
А что за канал (назначение)?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » глубина укладки газопровода (расстояние от низа кювета до газопровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz