Четверг, 19.10.2017, 11:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помещения с массовым скоплением людей (Котельная или теплогенераторная)
Помещения с массовым скоплением людей
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 16:31 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос - есть дом культуры в селе. К основному помещению (к зданию) пристроена кирпичная каптёрка из которой хотим сделать разместить теплогенераторную 30 кВт для отопления здания. В помещении основного зала может быть единовременно >50 человек . Насколько актуальны требования СП 41-104-2000 о недопустимости размещения пристроенных котельных смежно с помещениями с пребыванием более 50 человек.  Ведь помещение с котлами до 360 кВт - это не котельная, а теплогенераторная. Моё скромное мнение - размещение возможно и не противоречит действующим НТД.
Ваши мнения господа специалисты?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 05.08.2016, 16:32
 
zorik2Дата: Пятница, 05.08.2016, 16:58 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
пристроена кирпичная каптёрка из которой хотим сделать разместить теплогенераторную 30 кВт
Если выполнить по противопожарным требованиям расчет по ограждениям и кровли помещения каптерки и согласовать автоматизацию работы теплогенераторной без присутствия персонала (куда выводить сигнал, кто будет круглосуточно его отслеживать) и согласовать с пож.инспекцией, и выполнив все требования норм для теплогенераторной, то думаю такое решение возможно с разовым (экспериментальным) разрешением на проектирование и строительство.
 
barkДата: Пятница, 05.08.2016, 17:05 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
В помещении основного зала может быть единовременно >50 человек
В Задании на проектирование нужно указать единовременное пребывание менее 50 чел. Формальность будет соблюдена.
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 17:36 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
То есть, вы всё-таки считаете, что живопырку котлом 30 кВт следует под СП 41-104-2000 считать как котельную?
Прикрепления: 2398201.jpg(80Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 05.08.2016, 17:41
 
zorik2Дата: Пятница, 05.08.2016, 17:57 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
под СП 41-104-2000 считать как котельную?
В то время когда писали и утверждали СП 41-104-2000, точных формулировок что такое котельная и теплогенераторная не было. Сегодня есть  противопожарные требования к пристройки, смотрите тему где я указал требования норм http://proekt-gaz.ru/forum/2-3998-1#40786
надо убедиться, что здание подходит. Затем согласно СП 60.13330.2012 обязательное приложение Ж
смотрим требование:   клубные и досугово развлекательные учреждения  число этажей 1; мест не более   100
Спокойно проектируем по СП 60.13330.2012 раздел 6.6 .


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 05.08.2016, 17:59
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 18:25 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ув.zorik2 и bark, а что вы скажете по пункту 6.5.8 СП 60.13330.2012 "Для помещений, в которых размещается газовое оборудование, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию". То есть 24 часа в сутки должен крутиться вентилятор да ещё во взрывобезопасном исполнении? или при срабатывании сигнализатора например по СО должен включаться такой вентилятор?
 
zorik2Дата: Пятница, 05.08.2016, 18:43 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну во первых это в разделе 6.5 Системы поквартирного теплоснабжения. Во вторых осевой кухонный вентилятор в искрозащищенном исполнении(крыльчатка и корпус пластик) можно поставить на вытяжку и сделать приточную решетку с направлением притока вниз к полу. Но я думаю, что механическая вытяжная вентиляция не обязательно, если сделать расчет естественной приточной и вытяжной системы.
Если вентилятор включается от датчика газа- то это называется аварийная вентиляция. СП требует общеобменную, которая сблокирована с работой газового оборудования


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 05.08.2016, 18:49
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 19:14 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Ну во первых это в разделе 6.5 Системы поквартирного теплоснабжения
А как же тогда рассматривать п.6.6.4 который ссылается на  6.5.8? Экспертёры уже писали замечания по механическую вентиляцию в подобной теплогенераторной. А и  найти вентилятор в искрозащищённом исполнении на такую кратность - до 100-150 кубов непросто. А уж 100 квартирный дом - в каждой кухне по воздухогуделке поставить? Бред какой то
 
barkДата: Пятница, 05.08.2016, 19:23 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
По нашим объекта в жилых домах в квартирах еще не требовали механическую вентиляцию. Эксперты ждут выхода изменения к СП 60.13330 - что то знают, но до конца не договаривают. Была мысль в крайнем случае заложить вытяжной зонт на кухнях, но пока не пришлось. В теплогенераторных жилых домов делаем механическую вытяжку - закладываем шахты до кровли. Пристроенных пока не было. В специальном исполнении не нужно для общеобменных, аварийная не требуется.
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 19:59 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark ()
В теплогенераторных жилых домов делаем механическую вытяжку - закладываем шахты до кровли
То есть? Поясните
Цитата bark ()
Эксперты ждут выхода изменения к СП 60.13330
А изменения готовятся?


Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 05.08.2016, 19:59
 
zorik2Дата: Пятница, 05.08.2016, 20:50 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
как же тогда рассматривать п.6.6.4 который ссылается на 6.5.8?
Да, просмотрел. Значить надо. Насчет вентилятора, вот например http://vents.ua/item/vents-100-m3/
http://www.ven-s.ru/bven/vents.html
http://e-texnika.ru/store....rd_4-03
http://www.vents-spb.ru/catalog/kanalnye_ventilyatory/
 
barkДата: Пятница, 05.08.2016, 21:04 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
То есть? Поясните
ОВ не в газовом разделе. Проектировщик ОВ по потерям (кирпичная шахта+длинный горизонтальный участок по техэтажу) закладывал вентилятор небольшой производительности - дешевле, чем до кровле металлический воздуховод гнать. 
Для пристроенной теплогенераторной можно обычный дефлектор сделать, а для устранения разногласий в экспертизе дополнительно вентилятор накладной в стене (выдержав нормативное расстояние до приточной решетки и оголовков продувочных свечей, если есть) - цена решения незначительная, а фактически дореализации может и не дойти (на усмотрение заказчика, если нет авторского надзора).
Цитата gaspar ()
А изменения готовятся?
думаю с такой же черепашью скоростью как и изм. №2 к СП62.13330.2011. Судя по всем диалогам на разных форумах действующими нормативными документами (от пожарных и промбезопасности до инженерных систем в той или иной мере недовольны 99% специалистов, но нужных изменений не принимаются. Какая то закулисная возня в министерствах происходит...
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 22:25 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Да, просмотрел. Значить надо. Насчет вентилятора, вот например http://vents.ua/item/vents-100-m3/ http://www.ven-s.ru/bven/vents.html
http://e-texnika.ru/store....rd_4-03
http://www.vents-spb.ru/catalog/kanalnye_ventilyatory/
Только один вопрос - а насколько необходимо взрывозащищённое исполнение? Вентиляторы по ссылкам не имеют такого показателя если зрение мне не изменяет
 
zorik2Дата: Суббота, 06.08.2016, 08:50 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Только один вопрос - а насколько необходимо взрывозащищённое исполнение? Вентиляторы по ссылкам не имеют такого показателя если зрение мне не изменяет
Я писал не взрывозащищенное, а искрозащищенное. Во взрывозащищенном исполнении нет необходимости. Например все кухонные вентиляторы на вытяжках в обычном исполнении.
 
gasparДата: Суббота, 06.08.2016, 10:01 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2214
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
не взрывозащищенное, а искрозащищенное
Логично.  uhm
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помещения с массовым скоплением людей (Котельная или теплогенераторная)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz