Вторник, 19.12.2017, 01:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пристройка кухня (нужен ли сигнализатор загазованности?)
Пристройка кухня
ArtgaydayДата: Пятница, 08.08.2014, 21:02 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ситуация такова: к основному дому пристроено помещение кухни имеющая дверь в основной дом и дверь на улицу. Необходима ли установка сигнализатора на котел в данной ситуации?  По Снипу 42-01 то надо. Может кто подскажет нормы или письмо есть с пояснениями от Гипронигаза?
Прикрепления: 5795184.png(270Kb)
 
gasparДата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:59 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Artgayday ()
По Снипу 42-01 то надо

дружище сам и ответил на свой вопрос. Пункт 7.2 СНиП 42-01-2002 обязателен к применению.
Гипрониигаз в настоящее время не имеет права давать разъяснения по таким вопросам, а только "по нашему мнению...."
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 04.08.2016, 13:03 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, что есть ПРИСТРОЙКА. (для частного жилого дома)
Есть частный дом. Владелец для установки котла делает пристройку (но тут он сразу попадает на Систему контроля загазованности). Вход хочет сделать отдельно.
Если вход в пристройку сделать через кухню или вообще объединить эти два помещения (убрав дверь), то можно ли уйти от системы контроля загазованности?

Нашёл определение термина ПРИСТРОЙКА только в СП 4.13130.2009. (но не уверен, что это применимо к моему случаю)
пристройка: Внешняя часть здания, отделяемая от основного здания противопожарными преградами.
И вроде бы получается, что если этих преград противопожарных нет, то уже и не пристройка?
 
zorik2Дата: Четверг, 04.08.2016, 13:26 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Еще формулировка из Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000)
http://official.academic.ru/19483....8%D1%8F
То, что стена отделяемая от основного здания должна иметь собственный фундамент и соответствовать противопожарной стене 1 типа с пределом огнестойкости REI 150 смотрите. СП 2.13130.2012 СП 413130.2013


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 04.08.2016, 13:27
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 04.08.2016, 13:53 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Получается совсем никак не уйти от системы контроля загазованности?

А если сделать не дверной проём, а открытый проём (до потолка) ? Т.е. вроде бы как большая кухня, часть которой находится за пределами основных стен дома... прокатит?

Ну очень не хочется, чтобы заказчик платил лишние деньги, но и не хочется в будущем знакомиться с прокурором smile

Добавлено (04.08.2016, 13:50)
---------------------------------------------
я понимаю когда систему загазованности ставят в помещение где нет постоянного присутствия человека (если вход в топочную будет отдельным, с улицы), но ведь на кухню то постоянно заходят.

Добавлено (04.08.2016, 13:53)
---------------------------------------------
и ещё вопрос.
 можно ли эту пристройку оформить как часть дома (чтобы статуса пристройки не было). Свой фундамент (основательный) есть.

 
zorik2Дата: Пятница, 05.08.2016, 08:45 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата бабааАХ_ой ()
А если сделать не дверной проём, а открытый проём (до потолка) ? Т.е. вроде бы как большая кухня, часть которой находится за пределами основных стен дома... прокатит?
Уважаемый бабааАХ_ой, от того, что будет в пристройки проём, соединяющий с основным зданием или нет от этого она не станет чем то другим, а так и останется пристройкой со всеми требованиями. Просто еще добавиться проблем с этим проёмом. Не надо экономить на безопасности, это всё равно что лечиться дешевыми лекарствами, которые не помогают и жалеть деньги купить дорогое, которое поможет.

Добавлено (05.08.2016, 08:45)
---------------------------------------------

Цитата бабааАХ_ой ()
можно ли эту пристройку оформить как часть дома (чтобы статуса пристройки не было). Свой фундамент (основательный) есть.
Это уже вопросы к БТИ, как договорятся.
 
barkДата: Пятница, 05.08.2016, 09:55 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2164
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата бабааАХ_ой ()
можно ли эту пристройку оформить как часть дома (чтобы статуса пристройки не было). Свой фундамент (основательный) есть.
Обращаетесь в местную администрацию, получаете разрешение на реконструкцию. делаете реконструкцию, получаете разрешение на ввод в эксплуатацию. Заказываете кадастровый паспорт на дом. Это законный порядок.
Новый кадастровый паспорт БТИ может сделать в любое время, но без разрешительных документов администрации в паспорте будет стоят штамп о незаконной постройке. После этого узаканивается уже только через суд.
Цитата бабааАХ_ой ()
не хочется в будущем знакомиться с прокурором
Хорошие (личные) знакомства с представителями власти никогда не помешают, главное знакомство не по повестке))
 
phacochoerusДата: Пятница, 05.08.2016, 13:19 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 194
Репутация: 0
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подскажите можно ли размешать напольный котел в кухне или нужно только настенный?
 
gasparДата: Пятница, 05.08.2016, 15:11 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2300
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можно. До 60 кВт в частном доме в кухне.   СП 31-106-2002 пункт 6.3.1
 
Sasha21102Дата: Пятница, 05.08.2016, 15:53 | Сообщение # 10
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 7
Город: Гадюкино
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Уважаемый бабааАХ_ой, от того, что будет в пристройки проём, соединяющий с основным зданием или нет от этого она не станет чем то другим, а так и останется пристройкой со всеми требованиями. Просто еще добавиться проблем с этим проёмом. Не надо экономить на безопасности, это всё равно что лечиться дешевыми лекарствами, которые не помогают и жалеть деньги купить дорогое, которое поможет.
Люто  поддерживаю данное мнение.
 
phacochoerusДата: Понедельник, 08.08.2016, 05:50 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 194
Репутация: 0
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Offline
gaspar, а если дома сблокированные?
 
zorik2Дата: Понедельник, 08.08.2016, 07:28 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Смотрите СП 55.13330.2011; СНиП 32-02-2001 область применения Раздел 1- правила распространяются как на отдельно стоящие так и блокированные дома. Соответственно это относится и к СНиП 31-106-2002.

Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 08.08.2016, 07:52
 
phacochoerusДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:58 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 194
Репутация: 0
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Offline
zorik2, жаль)) а то одного наглого заказчика хотелось бы натянуть) приходит в гро и перед фактом ставит я купил напольный котел))
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пристройка кухня (нужен ли сигнализатор загазованности?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz