Среда, 18.10.2017, 14:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Протяженность газопровода по проекту и длина трубы?????????? (Кто прав - Заказчик, инспектор или это необяснимо?)
Протяженность газопровода по проекту и длина трубы??????????
odisДата: Вторник, 26.01.2016, 13:35 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые специалисты, гуру и просто гости в мире "газа"!
Возникла следующая ситуация требующая Вашей помощи.
Построили Объект. Протяженность по проекту  3304,5 м (указана в ПЗ, в заключении экспертизы, и разреш. на строительство). Длина трубы указанная в спецификации - 3451,5м.
КС - ки подписывались по объему выполненных работ и соответствуют спецификации, так же данная длина указана в строительном паспорте.
В ЗОСе указана протяженность - как в разрешении на строительство и экспертизе.
Когда Заказчик увидел ЗОС - началось!!!!!!
Почему цифра в ЗОС не по стройпаспорту? Ведь стройпаспорт по КС- кам???
Отвечаю - т.к. инспектор проверяет "исполненное" на соответствие проекту и НТД, И ЕМУ до фонаря сколько трубы использовали, есть рабочка с печатью в производство работ, есть исполнительная съемка и т.д. и по проектному плану отступлений нет (инспектор официально ответил письмом почему в ЗОС цифра протяженности). А длина указанная в спецификации отражает необходимый материал с учетом рельефа местности (Причем проектировщик мне подтвердил правильность моего ответа). - но ни письмо инспектора и доводы проектировщика не убедили Заказчика.
Итого: Заказчик требует что бы длина в строй паспорте и ЗОС была одинакова!!!  (говоря что все  должно соответствовать КС-кам)и, что бы она была еще и в свидетельстве при регистрации Объекта. Либо меняйте разрешение на строительство, заключение.
Может подскажет что делать-то или знает как документально обосновать свой ответ Заказчику????


Сообщение отредактировал odis - Вторник, 26.01.2016, 13:37
 
Dima75Дата: Вторник, 26.01.2016, 14:01 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
В ТЭП  должно быть указано 2 протяженности:
1.Общая протяженность газопроводов в плане.
2.Общая длина проектируемых газопроводов в профиле. Это так называемая "строительная длина"
По п.2 длина должна совпадать с длиной труб в спецификации. Не знаю, почему эти длины не запросили эксперты ГЭ у проектировщиков, эти длины отражают в своем заключении, ну может дело в том, что была негосударственная экспертиза.
Пусть проектировщики пишут разъяснительное письмо, с этим письмом в стройнадзор и к ЗАКу, а дальше по ситуации
Подобное обсуждалось http://proekt-gaz.ru/forum/2-2048-1


Сообщение отредактировал Dima75 - Вторник, 26.01.2016, 14:06
 
odisДата: Вторник, 26.01.2016, 14:27 | Сообщение # 3
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Dima75 ()
Пусть проектировщики пишут разъяснительное письмо, с этим письмом в стройнадзор и к ЗАКу, а дальше по ситуации
Спасибо за ответ.Да. экспертиза негосударственная. Проектировщики сообщили, что спецификацию в экспертизу не направляли. Стойназдзор ссылается на экспертизу.

Добавлено (26.01.2016, 14:27)
---------------------------------------------
ПЗ -  Основные технико-экономическиепоказатели - 3304,5м.
и на этом все....

 
Dima75Дата: Вторник, 26.01.2016, 14:45 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
odis, запросите разъяснительное письмо от проектировщиков. Там (в ПЗ) указана длина в плане, как наиболее значимая для землеотводных документов. Просто сложно предугадать как поступить дальше, надо будет исходить из ситуации. Я бы внес изменение в проектную документацию (в таблице ТЭП ПЗ) с официальным номером изменения, дальше сделал бы запрос в НГЭ (с приложенным письмом от проектировщиков), что данное изменение не затрагивает конструктивные, технические и технологические характеристики влияющие на надежность и безопасность данного объекта и не требует повторной экспертизы. Ну, собственно, искомая длина появится и  ЗАК и стройнадзор будут довольны.

Сообщение отредактировал Dima75 - Вторник, 26.01.2016, 15:09
 
allforgasДата: Среда, 27.01.2016, 18:59 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 4
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для компенсации температурных расширений ПЭ газопровод в траншее укладывается "змейкой". В спецификации как раз учтен этот запас 3% на укладку "змейкой".
В строительном паспорте и акте приемки газопровода указывается протяженность в плане (по прямой). Если строительство было без отклонения от проекта - то эта протяженность совпадает с проектной.
Данные из спецификации никогда не вносятся в такие документы. Спецификация только для денег (сметы).
 
СтарушкаДата: Среда, 27.01.2016, 20:21 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Репутация: 102
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятие "змейка" уже давно не применяется, т.к. пришло оно с тех давних времен, когда полиэтиленовые трубопроводы пытались укладывать НАЗЕМНО. Да,да в Америке были наземные полиэтиленовые трубопроводы, естественно днем они удлинялись, а ночью сжимались. "Змейка" зажатая со всех сторон грунтом не работает. Хотелось бы посмотреть на "змейку" из труб диаметром 630 мм и более.
Что касается спецификации, то прежде чем давать там  какой либо "запас" на трубу для сметы, надо посмотреть расценки. В них уже учтен расход трубы равный 1,02 м на каждый проектный метр трубопровода.
 
odisДата: Четверг, 28.01.2016, 07:41 | Сообщение # 7
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для прояснения ситуации поясняю. Зак хочет что бы материал (длина трубы) закрытый по КС присутствовал в ЗОСе. т.к. считает что данная цифра будет еще и с свидетельстве при регистрации объекта недвижимости.   
Как известно, ФЗ -122 21 июля 1997 года говорит о том, что определяющими документами для регистрации является тех план БТИ, кадастровый паспорт, разрешение на ввод и правоустан доки на землю , акт премки и т.д. Собственно длина отраженная в строительном паспорте здесь совсем "ни к месту". Все же в данной ситуации попробую такой вариант. Письмо от инспектора с "пояснялками" по поводу цифры указанной в ЗОСе есть. получу еще "пояснялки" от ГИПа  и на этом все. Направлю все инфу с письмами Заку и пусть читают.
 
Dima75Дата: Четверг, 28.01.2016, 09:09 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата allforgas ()
В строительном паспорте и акте приемки газопровода указывается протяженность в плане (по прямой).
В строительном паспорте указывается как раз таки протяженность "по трубе" (протяженность в профиле)
Цитата allforgas ()
Данные из спецификации никогда не вносятся в такие документы. Спецификация только для денег (сметы)
Здесь речь не о том, что в ТЭПе предоставляются данные из спецификации, а о том что длина труб в профиле ("строительная длина") должна совпадать с длинами труб в спецификации. Хотя бывало я извращался и приводил в ТЭПе виды и типоразмеры труб с указанием их местоположения (надземные, подземные) и способа прокладки - иногда это необходимо для расчетов земельных участков полосы отвода на период строительства (к примеру, надземный - 4м, подземный -11м, для участков ННБ- не надо), полосы отвода на период эксплуатации (охранная зона, ПЭ (с проводом-спутником - 5м, сталь - 4м), полосы отвода в постоянное пользование (для подземных не надо) и т.д. И как вам указала ув.Старушка - никаких "змеек" и запасов. Почему? Посмотрите ссылку в моем посте 4. Вообщем, любая мысль должна быть осмысленной... biggrin


Сообщение отредактировал Dima75 - Четверг, 28.01.2016, 09:11
 
odisДата: Четверг, 28.01.2016, 09:26 | Сообщение # 9
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dima75 Ваше мнение по поводу "моего" варианта отсткока от Зака?

Добавлено (28.01.2016, 09:26)
---------------------------------------------
Цитата allforgas ()
В строительном паспорте и акте приемки газопровода указывается протяженность в плане (по прямой).
 Интересненько по поводу - по прямой!!!! А как же раздел 1 строительного паспорта????? Прил. Р СП 42-101-2003??? Или есть еще документы в которых указывается как исполняется строит паспорт и что в нем указывается????


Сообщение отредактировал odis - Четверг, 28.01.2016, 09:27
 
Dima75Дата: Четверг, 28.01.2016, 09:53 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 949
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата odis ()
Dima75 Ваше мнение по поводу "моего" варианта отсткока от Зака?
Надо смотреть на реакцию и во что это выльется. Там основная проблема начинается при закрытии КСок, когда главбух возмущаться начнет... biggrin
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Протяженность газопровода по проекту и длина трубы?????????? (Кто прав - Заказчик, инспектор или это необяснимо?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz