Пятница, 29.03.2024, 14:58
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » протяженность газопровода с учетом змейкости или без учета?
протяженность газопровода с учетом змейкости или без учета?
izaaДата: Пятница, 02.03.2012, 19:45 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите когда мы в технико-экономических показателях указываем протяженность газопровода, следует ли учитывать проценты на змейкость? То есть по сути протяженность должна совпадать со спецификацией?
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 02.03.2012, 20:58 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Как понимаю речь идёт об укладке ПЭ-газопровода змейкой? Забудьте об этой "змейке" раз и навсегда. В расценках, которые раньше назывались ГЭСН давно уже учтён расход труб и на змейку и на торцевание труб для стыковой сварки и т.п.
Протяженность газопровода должна совпадать со спецификацией.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 02.03.2012, 21:56 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Учитывать, нельзя не учитывать
 


Dima75Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 03:54 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (izaa)
Подскажите когда мы в технико-экономических показателях указываем протяженность газопровода, следует ли учитывать проценты на змейкость?

Izaa, в ТЭПе выделяю (после разъяснения эксперта в госэкспертизе):
1. Линейная часть газопровода в плане (это то, что вижу сверху, но без учета ответвлений к жилым домам)
2. Общая длина газопровода в плане (это то, что вижу сверху, но с учетом ответвлений к жилым домам)
3. Строительная длина газопровода с учетом длинны труб (это фактический размер с уклонами, выходами, со "змейкой" и т.д.)

Строительная длина газопровода, при суммировании всех видов труб, применяющихся при строительстве (которые ты учитываешь в спецификации), и соответствует длине по спецификации.
Почему именно так, то:
1. Линейная длина газопровода, на которую требуется разрешение на строительство- нужна госэкспертизе, земельному отделу муниципалитета.
2. Общая длина газопропровода-определяет объем земляных (земельных?) работ и нужна для сметы.
3.Строительная длина газопровода-фактическая длина соответствующая длине всех труб в спецификации и, конечно, нужна для сметы.
 
 
АбитуриентДата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:01 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





Строительная длина с учетом уклона -да. Но учитывать "змейку" не надо. Трубу размотанную с бухты, в "струнку не вытянешь", но трубу 160 мм, 225 мм и т.п. "змейкой" не уложишь. Засыпали трубопровод грунтом и всё - "змейка" не работает!
 
 
оракулДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:44 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
лучше разделять понятия протяженность (длина по плану, которую можно измерить линейкой) и строительная длина (с учетом профиля, опусков и подъемов)
 


zorik2Дата: Понедельник, 05.03.2012, 12:13 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Quote (Dima75)
Строительная длина газопровода с учетом длинны труб (это фактический размер с уклонами, выходами, со "змейкой" и т.д.)

Quote (оракул)
строительная длина (с учетом профиля, опусков и подъемов)

Если это не трудно, откуда взят этот термин в Вашем изложении.
Насколько я знаю строительная длина это размер который занимает арматура или узел в пространстве т.е жесткий размер без уклонов и прочего. Вот для примера ГОСТ 28908-91. Краны шаровые и затворы дисковые. Строительные длины. Будьте добры, дайте ссылку.
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 05.03.2012, 18:00 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув. Zorik2, в данном случае, это размер который занимает в пространстве линейный объект (без потребителя) и ответвления к потребителям. "Жесткий" размер уже дается, как размер в плане (линейной части и с учетом ответвлений к потребителям). Впрочем, я не претендую на точную формулировку, а сослатся могу пока только на слова эксперта (если тему не закроют-я обязательно что-нибудь да найду). Для примера прикрепляю ТЭП для госэкспертизы.
PS. 1. Эти размеры , пожалуй, основные для хар-ки газопровода.
2. Я не знаю (хотя догадываюсь) почему эксперту не понравилась формулировка "фактическая длина газопровода" (вместо "строительная длина")
3. По поводу "змейки"- реально до 63 диаметра и до +5 (это все понимают и обсуждать не надо)
Всего доброго.
Прикрепления: 6506763.doc (75.0 Kb)
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 05.03.2012, 20:33 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Ув. Dima75, Я Вас понял. Я просто против введения так называемых "новых терминов" которые раньше объясняли другое. Если уважаемый эксперт не понимает что обозначает термин строительная длина это его проблемы, но если он его навязывает всем то пусть даст ссылку на норматив. Термин строительная длина есть не только у тех кто монтирует трубы, но и у связистов и железнодорожников. И каждый раз это разные понятия. У Великого русского языка много выражений одного понятия, но в профессиональном сообществе термины всегда пишутся в начале нормативной литературе, например СП или СНиП.
 


Dima75Дата: Вторник, 06.03.2012, 08:14 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Zorik2, позвонил эксперту и попросил ссылку. Довольно дружелюбно эксперт объяснил, что, конечно, этот термин ("строительная длина") для длины газопровода с учетом уклонов и прочего применять нельзя. Этот термин они (госэкспертиза) используют для себя (и проектировщиков) для более простого восприятия, потому что был пренцидент не соответствия "фактической" длины с реально фактической при сдаче газопроводов в архнадзоре. Я конечно в затруднении... Сошлись на том что в ТЭПе выделяем:
1. Длина линейной части газопровода в плане, -на что оформляется разрешение на строительство.
2. Общая длина газопровода в плане (с учетом ответвлений к ж/д), -учитывается в смете на земляные работы.
3. "Строительная" длина газопровода в профиле, - с учетом выходов.
4. Фактическая длина газопровода (с учетом длины труб), -эта длина и должна соответствовать длине в спецификации, с учетом уклонов, "змейкости" и выходов из земли..
Ваше мнение?
И,
Quote (Абитуриент)
В расценках, которые раньше назывались ГЭСН давно уже учтён расход труб и на змейку и на торцевание труб для стыковой сварки и т.п.
, что давать на смету?
Ведь в смете "участвует" фактическая длина труб.
Ваше мнение? wacko
 
 
zorik2Дата: Вторник, 06.03.2012, 16:22 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Dima75, Спасибо за оперативность! Сразу скажу,мое мнение субъективное. Я бы термин "строительная длина" вообще не употреблял, т.к. она прописана как термин в нормативной литературе и несет там другие значения. Думаю правильно было длину газопровода в профиле, - с учетом выходов - обозначать длина в плане( по генплану) или протяженность газопровода
Quote (Dima75)
Ведь в смете "участвует" фактическая длина труб.

Здесь Вы совершено правы.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 06.03.2012, 16:23
 
 
Dima75Дата: Вторник, 06.03.2012, 19:42 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Zorik2, согласен по поводу термина "строительная длина".
Quote (zorik2)
Думаю правильно было длину газопровода в профиле, - с учетом выходов - обозначать длина в плане( по генплану) или протяженность газопровода

А здесь, пожалуй, не соглашусь-длина в плане и профиле не соответствует.
Наверное такой вариант (?):
1. Длина линейной части трассы газопровода в плане.
2. Общая длина газопровода в плане (с учетом ответвлений к ж/д).
3. Фактическая длина газопровода в профиле (с учетом длины труб)
И все-таки, что делать со сметой, закладывать нормируемый запас или нет? Мне-то, конечно, без разницы- я учту (я не сметчик), но если верить словам Абитуриента, то получается дисбаланс (не баланс) по длине труб. Ваше мнение?
 


АбитуриентДата: Вторник, 06.03.2012, 20:20 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





Не надо "верить", надо просто посмотреть ГЭСН сборник 24 часть 2. там дается расшифровка расхода материалов к каждой расценке и убедиться, что расход мерных ПЭ труб на 1 м прокладки учтён как 1,02 м.
И ещё, в каких это нормативах нормируется "запас", может быть образца 1996 года? Так ведь с 2003 года действуют другие нормы! Нет там ни "змейки", ни "аварийного запаса". Зачем нужен был в 1996 году "запас", потому что трубы и детали полиэтиленовые тогда были редкостью! А сейчас? Нет этой проблемы, ещё с производителями и поторговаться можно.
Успехов!
 
 
zorik2Дата: Вторник, 06.03.2012, 23:20 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Quote (Dima75)
закладывать нормируемый запас или нет

Dima75, Согласен с предложным Вами вариантом записи протяженности.
Что касается запаса, то мы его не закладываем в процентах от длины трассы. Это есть в сборники цен, тут Абитуриент, прав. Но я всегда учу своих сотрудников делать приблизительную раскладку труб по трассе и смотреть сколько идет целых труб и сколько обрезков(не полного размера труб) для того чтобы добавить потом несколько полно размерных труб на те обрезки которые уже нельзя использовать. А то есть такие экономисты, что так посчитают, что в конце трассы надо сваривать из кусочков последние метры трубы. То есть просто надо смотреть реально, как будто сам строишь ( типа как обои для дома покупаешь). Когда будут заказывать трубу то как раз и будут смотреть спецификацию, по смете смотрят в основном деньги. Добавляются не большие длины, но по моему мнению это и безопаснее, меньше стыков и затраты небольшие.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 06.03.2012, 23:25
 
 
Dima75Дата: Среда, 07.03.2012, 07:21 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, не надо так категорично, то что в СП 42-101-2003 об 2%-х процентном запасе не упоминается-это не значит что его не надо делать (см.пост 14 от zorik2) Почему? Да потому что с твоей (моей) спецификацией работает не только сметчик, но и снабженец (кстати, он консультируется со мной, а не со сметчицей, и всегда (или почти всегда) берет 10%(!) запас-жалоб со стороны монтажников не было).
PS. Кстати, в ГЭСН, коэффициент 1,02 -это тот же самый "отмененный" запас. biggrin
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » протяженность газопровода с учетом змейкости или без учета?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz