Среда, 24.04.2024, 01:45
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Механическая вентиляции теплогенераторных (СП 60.13330.2012)
Механическая вентиляции теплогенераторных
НевинкомДата: Пятница, 02.12.2022, 09:21 | Сообщение # 31
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Город: 26
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здраствуйте, спасибо что откликнулись. Gaspar, у Вас сменилась аватарка? :thumbup:. Здание офисное. Значит скорее всего будем строить каналы. Я к сожалению не специалист ОВ, поэтому извините, если вопросы не корректны. Что бы организовать воздухообмен согласно раздела 14 СП 281, разве нельзя приток воздуха обеспечить через подрез (отверстие) внизу двери из коридора? Соглашусь, что высота не достаточна для обеспечения естественной тяги через отверстие в стене, но обязательно ли выводить каналы выше кровли? Приложу фото, там красным квадратом отмечено расположение теплогенераторной. Так же приложу план теплогенераторной.
Прикрепления: 1075918.jpg (233.8 Kb) · 2815259.pdf (24.0 Kb)
 
 
gasparДата: Пятница, 02.12.2022, 13:38 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Невинком ()
Gaspar, у Вас сменилась аватарка?
:))) да, надоел аватар - курящий робот, хоть я сам и не курю. Сфоткал свою кошку в полусонном состоянии с прикольной физиономией, решил пусть будет аватаркой
Цитата Невинком ()
разве нельзя приток воздуха обеспечить через подрез (отверстие) внизу двери из коридора?
Не очень хорошое решение брать воздух на вентиляцию из смежных помещений, хотя плюс что он теплый. Мы в проекте как правило приточное устройство делаем в наружной стене
Цитата Невинком ()
но обязательно ли выводить каналы выше кровли?
Обязательно. Иначе постоянной тяги не будет
В плане что вы прислали ,за стеной с котлами видимо санузел. В углу канал. Нельзя ли в него подключить вентиляцию теплогенераторной, а для санузла выполнить отверстие в стене с вентилятором (не знаю насколько такое решение соответствует нормативам по вентиляции санузла)?
По фото видно, что верхний этаж имеет сложную кровлю. Как вариант можно поставить опору (например такую как ставят вдоль автотрасс для освещения) и к ней прикрепить вентиляционный канал

Мне не очень нравится ваше решение по дымоудалению Поясню
1. Рядом с зоной коаксиальных патрубков на фасаде -  навес в виде лестничной площадки.  130 кВт зимой выдадут приличный объем белого пара (продуктов сгорания). В штиль всё будет в этом облаке и сыреть . Был бы котел один и мощностью 24-30 кВт одно, но такая техника выдаст гору пара.
2. Внутри помещения длинный коаксиал - зимой буде сыреть его поверхность и внтури очень много конденсата будет течь в газовоздушный тракт котла. Хоть котлы и конденсационные, это не добавит его живучести
3. Я бы рекомендовал применить каскадную систему дымоудаления, с подключением двух котлов в один дымоход, выводом его на улицу и креплением к той же стойке что я указал о вентканале. С выводом выше кровли



Сообщение отредактировал gaspar - Пятница, 02.12.2022, 13:39
 
 
НевинкомДата: Понедельник, 05.12.2022, 09:08 | Сообщение # 33
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Город: 26
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
В плане что вы прислали ,за стеной с котлами видимо санузел.
Добрый день. Нет за стеной электрощитовая, а в углу металлическая колонна, зашитая гипсокартоном.

Цитата
Я бы рекомендовал применить каскадную систему дымоудаления.
Расстояние от стены до окна слишком мало, что бы вывести каскад, как у Вас на фото. 
Что касается вентиляции, буду предлагать предложенные Вами варианты. Похоже другого выхода нет.
 


gasparДата: Понедельник, 05.12.2022, 10:35 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Невинком ()
Расстояние от стены до окна слишком мало, что бы вывести каскад
Так каскад можно вытащить и слева от окна, если смотреть с улицы

Добавлено (05.12.2022, 10:36)
---------------------------------------------
Могу ошибаться, но судя по высоте окна относительно площадки пожарного выхода там мне видится около полуметра должно быть, чтобы у окна вывести в любом месте наружной стены.

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Механическая вентиляции теплогенераторных (СП 60.13330.2012)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz