Пятница, 29.03.2024, 03:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Конструктив крышной котельной (АПР)
Конструктив крышной котельной
mosk25Дата: Пятница, 17.07.2015, 14:24 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
доброго времени суток.
делаю крышную котельную. планирую устройство под окнами в крыше (на фото видно). изначально (до строительства) заказчик говорил что перекрытия будут монолитные жб. оказалась вот такая конструкция из ферм. меня беспокоит именно перекрытие. в литературе по крышным котельным наибольшую актуальность имеют противопожарные требования. Исходя из того, что сакральный смысл крышных теплогенераторных (по сравнению с встроенными) в разрезе безопасности  сравним с хлопком петарды НА и В ладошке, меня начали терзать смутные сомнения. В нормативах четких директив я еще не нашел. Закрадываются мысли понудить заказчика залить пол бетонной стяжкой с устройством дополнительных стоек для усиления конструкции... короче нужен совет.
 


Сообщение отредактировал mosk25 - Пятница, 17.07.2015, 14:26
 
 
zorik2Дата: Пятница, 17.07.2015, 15:31 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если котельная будет находится внутри этого помещения, то это будет новинка: "внутри чердачная котельная".
СП 4.13130.2013 п.6.9.1-6.9.3; 6.9.6;6.9.15;6.9.19;6.9.25.


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 17.07.2015, 16:08
 
 
mosk25Дата: Пятница, 17.07.2015, 16:43 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, пусть так) просто встроенной у меня её назвать язык не сильно поворачивается. Вы считаете что здесь устанавливать нельзя? Лестничный марш из коридора продолжается непосредственно к ней. Общая мощность 180кВт. Под ней жилых помещений нет, помещений более 50 чел тоже нет. Проблемно подводить газ по чердаку, а так..
 


zorik2Дата: Пятница, 17.07.2015, 17:02 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mosk25 ()
Вы считаете что здесь устанавливать нельзя?
 Извините, но хочу что бы вы сами решили эту задачу.
Дом частный? Общая мощность 180 кВт-это не котельная.  Посмотрите СП 60.13330.2012;  СП 7.13130.2013

http://proekt-gaz.ru/forum....770http
http://proekt-gaz.ru/forum/2-1563-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-2496-1
http://proekt-gaz.ru/forum/2-974-1


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 17.07.2015, 17:39
 
 
mosk25Дата: Пятница, 17.07.2015, 19:15 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Извините, но хочу что бы вы сами решили эту задачу.
Вы вылили на меня просто таки половник сомнений. С тремором в руках начал пролистывать ведомые и неведомые мне нормативы, но запрета на устройство такой Теплогенераторной (несознательно ошибся в первом посте) в админ. здании с лестничным маршем от входа в здание до чердачного помещения теплогенераторной над 3-м этажем не нашел, хоть убейте. 

Встроенные и крышные котельные должны отделяться от смежныхпомещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или
противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными
перекрытиями 3-го типа. 
Кровлю, стропила и обрешетку чердачных покрытий выполнять из материалов групп Г1-Г4. При этом стропила и обрешетку чердачных покрытий (кроме зданий IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2 и С3) следует подвергать огнезащитной обработке. Качество огнезащитной обработки должно быть таким, чтобы конструкция соответствовала требованиям группы Г3.

И да, название для темы нужно было написать - "Встроенная барабашная теплогенераторная". 
Я не прав?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 17.07.2015, 21:20 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 60.13330.2012  п.6.6.3 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следуетустанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливеобщей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении(теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажахотапливаемого здания. 
Можно еще по СП 41-104-2000 посмотреть, но это просто рекомендации законности здесь не много.
Что меня смущает так это деревянные стропила внутри теплогенераторной. Потолок в теплогенераторной, по моему мнению, должен быть плоский,(чтобы вверху не собирался газ, по принципу котельных) должна быть плита которая опиралась на противопожарные стены. Теперь, теплогенераторную надо разместить так чтобы она была у края здания, чтобы по наружной стене завести газ. Далее иметь  необходимую
 площадь окна для взрывной волны. Иметь свободный выход на лестничный марш. Не опираться на перекрытие нижележащего этажа, т.е. иметь своё перекрытие опирающееся на несущие стены. Высота отапливаемого здания 2 этажа( не считая цоколя)                                                      (СП 60.13330.2012 приложение Ж). Если только это помещение не для малого бизнеса тогда 3 этажа. Ну и придется рассчитывать пожарные риски.
Так может дешевле пристроить или поставить блочную?
 


mosk25Дата: Пятница, 17.07.2015, 21:59 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, указанные Вами аспекты я думал решить следующими путями
1. Деревянные стропила - это косяк заказчика, со мной не согласованный (они изволили торопится). мероприятия по устройству кровли в разрезе пожаробезопасности уничижать никто не собирается, будут переделывать. или снимать поочередно пропитывать, или  сталь пусть заводят..
2. Подвод газа. Я предполагаю два варианта - либо заводить газ-д через чердак в футляре от стены теплогенераторной до наружной стены, либо воспользоваться конструктивом крыши. с нужного ракурса я не снял, но один скат имеет выход к вертикальному окну - вот это окно не предусматривать, а от теплогенераторной сделать подобие арки-тоннеля к пожарной лестнице (второй выход из топочной прямиком на улицу).
3.Остекление. Уже предусмотрено 5% от объема. сделано с лихвой 2 квадрата. одинарное. наружу все створки открываются.
4. Лестничный марш здания упирается в дверь теплогенераторной сразу (его еще просто не сварили).
5. Перекрытие. Вот сейчас для меня это есть самый актуальный вопрос. Каркас здания вообще сварной. непосредственно под теплогенераторной из перекрытия 2-3 этажа выныривают трубы Д400 (или около). я думаю их наростить и упереть в пол топочной, а сам пол вообще залить стяжкой бетонной 20 см. Но это пусть АС переделывают тогда.
6. Этажность. Это админ здание - 3 этажа (По Ж)
7. Пристроить блочную было бы конечно же лучше, но заказчик не располагает территорией. только здание.

пс. да и положа левую руку на правое сердце, мне данный случай сам по себе интересен. блочная котельная - скучный проект, а здесь нужно думать.


Сообщение отредактировал mosk25 - Пятница, 17.07.2015, 22:04
 
 
zorik2Дата: Суббота, 18.07.2015, 08:42 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата mosk25 ()
да и положа левую руку на правое сердце, мне данный случай сам по себе интересен. блочная котельная - скучный проект, а здесь нужно думать
Я бы сделал бы "легкий" эркер  http://novakrovlya.ru/vidy-kr....no.html  в нём поместил бы теплогенераторную, которая отделялась от основного здания, противопожарной стеной с противопожарной дверью. Было красиво и не связанны: нижнее, верхнее перекрытие и стены. Можно дополнительно в эркере сделать лестницу к этой теплогенераторной. Не хотите эркер, вынесите, как закрытый балкончик теплогенераторную, не связанного с кровлей.
Еще вопрос, а зачем такая большая мощность теплогенераторной для Вашего "Приморья"?


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 18.07.2015, 08:46
 
 
mosk25Дата: Суббота, 18.07.2015, 09:51 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
а зачем такая большая мощность
2000 квадратов + небольшая перспектива. Спасибо за идею!


Сообщение отредактировал mosk25 - Суббота, 18.07.2015, 10:08
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Конструктив крышной котельной (АПР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz