Вторник, 18.01.2022, 22:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторные и котельные (Автономное отопление)
Теплогенераторные и котельные
Alenata06-ruДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:27 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Темрюк, Краснодарского края
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Заказчик намерен реконструировать существующую баню. В бане размещена котельная на газовом топливе, которая была предусмотрена на нужды непосредственно бани и на теплоснабжение, расположенных рядом жилых домов. При реконструкции бани предусматривается устройство ее автономного теплоснабжения с выделением отдельных площадей под нее. Вопрос - попадает ли эта автономная котельная ( или возможно теплогенераторная) бани под действие ПБ 12-529-03, если потребная мощность ее автономного теплоснабжения до 100 кВт; какие требования следует применить к существующей отделенной котельной, которая останется для обслуживания жилых домов.
 
 
StaGДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:00 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
До 100 кВт попадает.
По существующей котельной. что Вы хотите с ней сделать?
 
 
tanyanikitaДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:35 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 42
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПБ 12-529-03 п.1.1.5: Правила не распространяются:
системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
 


LevaKДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:16 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alenata06-ru)
какие требования следует применить к существующей отделенной котельной, которая останется для обслуживания жилых домов.

А что там применять? Она останется для близлежащих домов, ее и трогать не надо. Как работала, так и будет работать.
Просто баня от нее отцепится и сделает себе отдельную котельную мощностью меньше 100кВт.

 
 
luxemburgДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:17 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1269
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alenata06-ru)
В бане размещена котельная .. которая была предусмотрена на нужды непосредственно бани и на теплоснабжение, расположенных рядом жилых домов.
При реконструкции бани предусматривается устройство ее автономного теплоснабжения с выделением отдельных площадей под нее.
..
какие требования следует применить к существующей отделенной котельной, которая останется для обслуживания жилых домов.

А я все-таки так и не понял самого вопроса.
Если банная котельная будет вынесена а отдельное здание = то ГДЕ находится та, что отапливает жилье?? Внутри бани что ли?
 
 
LevaKДата: Вторник, 14.12.2010, 00:47 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alenata06-ru)
При реконструкции бани предусматривается устройство ее автономного теплоснабжения с выделением отдельных площадей под нее.

Не выносится никто никуда. В бывшем кабинете зав. бани будет своя банная мини-котельная. Существующая остается на месте.
Я понял так...

 


Alenata06-ruДата: Вторник, 14.12.2010, 10:35 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Темрюк, Краснодарского края
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю всех, кто откликнулся по данному вопросу. У меня были сомнения в отношении п. 1.1.5 ПБ12-529-03, т.к. в бане горячая вода используется в коммерческих целях.
Надо ли теперь при реконструкции здания отделить котельную от остальных помещений противопожарной стеной?
 
 
ДиманчоДата: Вторник, 14.12.2010, 18:09 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Думаю да. В соотв. с СНиП II-35-76* "Котельные установки" и СП 41-104-2000 (с попр. 2001) Проектирование автономных источников теплоснабжения":

"Встроенные котельные должны отделяться от смежных помещений противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа. Пристроенные котельные должны отделяться от основного здания противопожарной стеной 2-го типа. При этом стена здания, к которой пристраивается котельная, должна иметь предел огнестойкости REI 45 (не менее 0,75 ч), а перекрытие котельной должно выполняться из материалов группы НГ (негорючие)"

Все засисит от того, какая котельная у вас получится, -встроенная или пристроенная. Пояснения к типу противопожарных преград можно найти в СНиП 2.01.02-85* "Противопожарные нормы".

Хотя в ПБ 12-529-03 написано в п. 2.7.5., что "Установку отопительного газового оборудования суммарной тепловой мощностью свыше 360 кВт следует предусматривать в соответствии с требованиями, предъявляемым к котельным.". но! - определения котельной исходя из величины тепловой мощности нет, поэтому, если вы назовете даже помещение теплогенераторной, то она должна соответствовать этим противопожарным требованиям.
Это мое мнение. Конечно вопрос может быть весьма спорным, и здесь наверное играет роль позиция райгаза.

 
 
АбитуриентДата: Пятница, 31.05.2013, 15:49 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





Такой вопрос: кто должен делать теплогенераторную, котельную, подбирать котлы, дымоходыи т.д., ОВшки или газовики? У нас так повелось, что раз газовая котельная, то мы-газовики, я конечно, не против, это интересно, не так часто приходится их проектировать, в основном типовые многоэтажки с газ. плитами, но все же... Нагрузку дают нам ОВ на отопление и ГВС, мы выбираем котел по этой нагрузке и все связанное с ним по газу, они только обвязку по отоплению и то говорят, мы-не котельщики, не знаем тонкостей каждого котла. Так и мы-газовики-тоже не котельщики, изучаем же инструкции, паспорта, указания по проектированию к каждому новому котлу. Говорю им:"А если котел заказчик в свой дом или магазин захочет твердотопливный или на, например, мазуте или на эл. энергии, или нет возможности к газу подключиться, что группу мазутоснабжения будем набирать?))))) ". А дымоход к какому разделу относится, к ГСВ или ОВ, ТМ?.. ВКшки тоже говорят, котел газовый, и бойлер вам подбирать, а какое отношение имеет бойлер для ГВС к нашему разделу ГСВ? Раз уж у нас есть все группы, то что все сваливать на одну? Ладно, если организация маленькая, я понимаю, ты-и по газу, и ов, и вк и конструктор можешь быть, но нас тут целая орда... А как у вас происходит разделение?
 


barkДата: Пятница, 31.05.2013, 16:02 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Абитуриент)
кто должен делать теплогенераторную, котельную, подбирать котлы, дымоходыи т.д
инженер-проектировщик по тепломеханической части желательно. проектировать в соответствии с ГОСТ 21.606-95, либо иной работник, в чьи должностные обязанности входит проектирование данного раздела
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Теплогенераторные и котельные (Автономное отопление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz