Понедельник, 18.10.2021, 05:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крышная котельная с ГРУ
Крышная котельная с ГРУ
teodolit3Дата: Четверг, 14.07.2011, 09:29 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Город: Кавказский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кто нибудь проектировал крышную котельную с ГРУ? Здание административное. Котельная мощностью 2,3 МВт. Чтобы не поднимать по фасаду трубу d150мм хочется разместить ГРУ в котельной или на стене котельной ГРПШ. Срочно нужен совет!!!
 
 
proekt-gazДата: Четверг, 14.07.2011, 10:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2106
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Раньше запрещали прокладку к крышной котельной среднего давления, сейчас по моему уже можно. Так, что найти примеры такого решения будет проблематично.
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 14.07.2011, 14:20 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Смотрим п.5.3 СП 62313330...Примечание:"** допускается прокладка газопроводов давлением до 0,3 Мпа включительно по стенам и кровлям газифицируемых жилых, административных и бытовых зданий непроизводственного назначения, общественных, в том числе административного назначения, для подачи газа к крышным котельным"...Т.е. можно.. smile

Добавлено (14.07.2011, 14:20)
---------------------------------------------
конечно если рабочее давление в г-де не превышает 0,3 Мпа и в горгазе вам например не скажут, что несмотря на расчетное присоединительное давление в точке подключения, например, 0,1Мпа в г-де, - это г-д высокого давления от 0,1 до 0,6Мпа, хотя рабочее давление в нем не превышает 0,3Мпа, а 0,6 может быть только теоретически..Эти гады знают, как запудрить мозг..Они вообще не представляют, что есть среднее давление..По их мнению все, что свыше 1 кгс/см2, это высокое давление smile

 


DobriyДата: Вторник, 11.12.2012, 11:59 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 106
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ув. специалисты рассудите. Отдали проект крышной котельной с ГРУ внутри нее (подвод газа среднего давления). Эксперт ссылается на п.4.4 СНиП 42-01-2002 и таблицу 2 запрещает ввод среднего давления в котельную. В СП 62.133330.2011 таб. 3 с ** допускается прокладка г-дов до 0,3 МПа для подачи газа к крышным котельным. Для чего того в СП такие нормы пишут, если СниП главнее его, или как правильно трактовать выноски с **?
 
 
EkuzhkoДата: Вторник, 11.12.2012, 12:41 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dobriy, Найди перечень № 1047 от 21.06.2010 обязательных к применению нормативных документов, утвержденного минрегионом, согласно которого СНиП обязателен, а СП рекомендуемый
 
 
zorik2Дата: Вторник, 11.12.2012, 12:52 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dobriy)
Для чего того в СП такие нормы пишут, если СниП главнее его, или как правильно трактовать выноски с **?

Просто внимательно читайте.
п.4.4 СНиП 42-01-2002 и таблицу 2 касается внутреннего газопровода.
4.4. Давление газа во внутренних газопроводах и перед газоиспользующими установками должно соответствовать давлению, необходимому для устойчивой работы этих установок, указанному в технических паспортах заводов-изготовителей, но не должно превышать значений, приведенных в таблице 2.
п.5.3 СП 62313330 относится к наружным надземным газопроводам.
Вывод ШРП (ГРУ), надо располагать снаружи крышной котельной.
Ну и последние согласно № 1047 от 21.06.2010 раздел 4 полностью входит в обязательные.
вот п.78. СНиП 42 - 01 - 2002 "Газораспределительные системы". Разделы 4, 5 (пункты 5.1.2 - 5.1.8, 5.2.1 - 5.2.4, 5.3.4, 5.3.5, 5.4.1 - 5.4.4, 5.5.1 - 5.5.5, 5.6.1 - 5.6.6, 5.7.1 - 5.7.3),
 


DobriyДата: Вторник, 11.12.2012, 12:55 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 106
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
т.е. никто так и не сдавал крышную котельную с ГРУ от средного давления для жилого дома? Мне почему то кажется, что такие люди еть, хотелось бы услышать их мнение. Как они согласовывали.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 11.12.2012, 13:04 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3874
Репутация: 363
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dobriy)
т.е. никто так и не сдавал крышную котельную с ГРУ от средного давления для жилого дома? Мне почему то кажется, что такие люди еть, хотелось бы услышать их мнение. Как они согласовывали.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2010 года N 870

Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
(с изменениями на 23 июня 2011 года)

45. При проектировании внутренних газопроводов необходимо учитывать, что давление природного газа во внутренних газопроводах должно соответствовать параметрам, установленным изготовителем газоиспользующего оборудования, но не должно превышать значений, предусмотренных приложением N 2.
Максимальные значения величины давления природного газа в сетях газопотребления приложением N 2.
котельных, пристроенных к жилым зданиям, и крышных котельных жилых зданий до 0,005 (включительно)
 
 
DobriyДата: Вторник, 11.12.2012, 13:07 | Сообщение # 9
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 106
Репутация: 2
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
все ясно, спасибо , убедили
 


АбитуриентДата: Вторник, 11.12.2012, 13:39 | Сообщение # 10
Группа: Абитуриент





к сообщению 1
Здание административное, поэтому на него распространяется требование таблицы 2 строка 5 СНиП 42-01-2002 (обязательное по распоряжению №1047-р), в которой указано, что давление газа в котельных пристроенных, встроенных и КРЫШНЫХ общественных, АДМИНИСТРАТИВНЫХ и бытовых зданий не должно превышать значения 0,3 МПа
 
 
barkДата: Вторник, 11.12.2012, 14:06 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
к сообщению 1
Здание административное

Постановление №870 от 29.10.10 не выделяет отдельно группу административных зданий - они входят в общественные здания, для крышных котельных которых в сетях газопотребления давление не должно быть более 0,005 МПа (см. приложение №2 к Техрегламенту). ГРУ можно только в крышных котельных производственных объектов. Приоритет у Техрегламента выше. Почему данное противоречие со СНиП 42-01-02 не устранили в СП 62.13330.11 - большой вопрос...
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 11.12.2012, 17:06 | Сообщение # 12
Группа: Абитуриент





В Постановлении №870 отсутсвует определение термина "общественное здание", поэтому считать, что к этому термину относятся административные и бытовые здания - это домысл
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Крышная котельная с ГРУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz