Пятница, 29.03.2024, 03:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
balanoffДата: Вторник, 05.03.2013, 08:09 | Сообщение # 61
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
knmdk, почитайте Пешехонова Н.И. с 74 страницы и вы поймете о чем идет речь.

prett_doll, не знаю есть ли такая программа, но как вариант на схеме расчета можно разорвать газопровод и поставить заглушку. Может не совсем правильно выразился, но я думаю вы поняли о чем я.


Сообщение отредактировал balanoff - Вторник, 05.03.2013, 09:38
 
 
prett_dollДата: Среда, 06.03.2013, 08:50 | Сообщение # 62
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: rFPFYM
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за участие!!! Мне такой расчет необходимо было провести для дипломного проекта и я совсем не собиралась "вытаскивать" 2 м газопровода, как это понял knmdk!! Но и вам спасибо за такой развернутый ответ))!!
 
 
knmdkДата: Среда, 06.03.2013, 23:10 | Сообщение # 63
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (balanoff)
knmdk, почитайте Пешехонова Н.И. с 74 страницы и вы поймете о чем идет речь.
Почитал, но суть вопроса не меняется - все предугадать невозможно, а закладывать проходимость с некоторым запасом при системах большой протяженности и большом числе потребителей сам сами-знаете-кто велел  :). Но благодарю за ссылку на нужную страницу.
Цитата (prett_doll)
Спасибо всем за участие!!! Мне такой расчет необходимо было провести для дипломного проекта и я совсем не собиралась "вытаскивать" 2 м газопровода, как это понял knmdk!! Но и вам спасибо за такой развернутый ответ))!!
Всегда пожалуйста, важно понимать, что качок расхода с падением давления - это и есть результат повреждения участка, а уж как это произошло не важно (выпилили кусок трубы или разломали наружный газопровод трактором). Главное, что такой расчет из книжки на практике сегодня применять не станут при минимальном понимании вопроса: при большой протяженности и большом числе потребителей экономический смысл закольцовки (кстати, и без того зачастую очень сомнительный) вовсе пропадет. Рассматривая пример из книги со стр. 74, проще и быстрее запустить две отдельные ветки с отключающими устройствами в районе источника, чтобы вы случае повреждения просто отключить одну ветку. Уже сама громоздкость выкладок рассчета закольцованных сетей наводит на такие мысли - попробуйте разминки для рассчитать, как будет двигаться газ хотя бы при трех закольцовках, закольцованных между собой %). Самое печальное, что люди (заказчики) старательно не хотят верить, что в большинстве случаев (по крайней мере при низком и среднем давлении) закольцовка смысла иметь не будет, и в чем больше заказчик, тем себя считает "умнее"... На днях сдал проект с десятком этих совершенно лишенных смысла закольцовок.
 


АбитуриентДата: Понедельник, 08.07.2013, 12:17 | Сообщение # 64
Группа: Абитуриент





Люди добрые! Говорили, что есть в Excele гидравлический расчет тупикового газопровода высокого и среднего давления без разветвления по СП 42-101-2003?... Вбила формулы - выходит дурь какая-то, бьюсь второй день, видать, где-то ошибка, но не могу понять где... Может скинете свой расчет для сравнения. Заранее спасибо!
 
 
dm-177Дата: Вторник, 09.07.2013, 09:43 | Сообщение # 65
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Высокое
Прикрепления: __.xls (480.0 Kb)
 
 
dm-177Дата: Вторник, 09.07.2013, 09:45 | Сообщение # 66
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
низкое

Добавлено (09.07.2013, 09:45)
---------------------------------------------
Или наоборот smile делал примитивный excel для проверки программы АСПО-ГАЗ все сходиться, так что если есть нужда, то пользуйтесь.

Прикрепления: 2044068.xls (480.0 Kb)
 


TornadoДата: Пятница, 12.07.2013, 22:29 | Сообщение # 67
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (dm-177)
Высокое
там тоже низкое
 
 
IrisДата: Вторник, 13.08.2013, 14:26 | Сообщение # 68
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Единственная стоящая программа - это ГАЗ-ПК, пользуюсь ей уже много лет, у всех других масса недостатков. Основной из них - это то, что на каждом участке надо вводить уже посчитанный заранее расход. А ГАЗ-ПК считает расходы сама, причем я проверяла вручную - совпадает один в один. Стоит эта программа 94 тыс. руб. Может кому попадалось в интернете  где-нибудь бесплатно, не сочтите за труд дать ссылочку. Очень хотелось бы иметь ее дома.

Добавлено (13.08.2013, 14:26)
---------------------------------------------

Цитата (knmdk)
Самое печальное, что люди (заказчики) старательно не хотят верить, что в большинстве случаев (по крайней мере при низком и среднем давлении) закольцовка смысла иметь не будет, и в чем больше заказчик, тем себя считает "умнее"... На днях сдал проект с десятком этих совершенно лишенных смысла закольцовок.
 А я даже и не спорю. Хуже от этого не будет, но лучше тоже. Если заказчику не жалко трубу (денег девать некуда), так ради Бога))
 
 
dm-177Дата: Четверг, 15.08.2013, 14:52 | Сообщение # 69
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
АСПО-ПРИС
 


ZimДата: Четверг, 24.10.2013, 12:09 | Сообщение # 70
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Раменкое
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребят, подскажите пожалуйста. Мне нужно посчитать схему, установка нового ШРП для газификации новых домов и повышения давления в сущ. сети - закольцовка с сущ. газопроводом низкого давления. возможно это посчитать в уже имеющейся программе гидравлического калькулятора? я не могу знать всей схемы поселка сущ. но знаю давление в местах присоединения.
 
 
LevaKДата: Четверг, 24.10.2013, 21:28 | Сообщение # 71
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Посчитать можно в любой программе, вот только чтобы получить достоверные результаты надо всю схему пересчитывать. Зная давление в какою-то точке много не насчитаешь, ведь не известно как поведет себя существующая сеть при изменении нагрузки в каком-то месте. Вся схема газоснабжения обычно есть в обл(рай)газе. Надо напрягать тех, кто ТУ дает.
 
 
knmdkДата: Воскресенье, 27.10.2013, 18:25 | Сообщение # 72
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK верно подметил, но с одной оговоркой.

Пересчитывать всю схему газоснабжения района/населенного будет пункта необязательно, если в исходной схеме (которой руководствовались при выдаче ТУ) уже был заложен объем потребление (м3/ч) газа вашими "новыми домами". В этом случае достаточно будет считать от точки подключения, но только в рамках заложенного объема потребления! Т.е. если ранее была предуспотрена газификация 3 домов, а построили 30, то обязательно нужно сделать перерасчет старой схемы с учетом нового потребителя.

Другое дело, что этим должна заниматься организация, выдающая ТУ. Но, к сожалению, реалии таковы, что в последнее время стараются уговорить проектировщиков сделать этот расчет за красивые глаза :-(.
 


LevaKДата: Воскресенье, 27.10.2013, 22:07 | Сообщение # 73
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Zim ()
Мне нужно посчитать схему, установка нового ШРП для газификации новых домов и повышения давления в сущ. сети - закольцовка с сущ. газопроводом низкого давления.
Я так понял, что этого ШРП еще нигде не было, его для новых домов ставят и еще чтобы подпитать существующую систему. Но сколько потянет закольцовка, будет ли "закольцовочный" расход идти по тем же трубам что и газ к домам или отдельной трубой в другую сторону? Вот чтобы ответить на эти вопросы лучше иметь схему всю.
Хотя возможны случаи когда это не обязательно. Если "новые дома" и существующая сеть в разные стороны от ШРП, то запроектировать свою трубу с расчетом на количество участков с новыми домами. А вот что тянуть к существующей сети - это вопрос. Можно прикинуть диаметр трубы по справочнику Стеля*, а можно по существующей гидравлике просчитать.
 ___________
* - Стеля - по-украински потолок
 
 
simplexxДата: Четверг, 21.08.2014, 15:18 | Сообщение # 74
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Flowmaster всем поможет! smile
 
 
sorroka89Дата: Пятница, 05.08.2016, 15:08 | Сообщение # 75
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите, есть ли на сегодняшний день, бесплатные проги для расчета схемы газоснабжения различных давлений, которой можно было довериться?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz