Пятница, 29.03.2024, 13:58
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
farhodkhonДата: Четверг, 29.11.2012, 09:57 | Сообщение # 46
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Шымкент
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
как считать на гидрокалькуляторе гидравлику газоснабжения многоэтажных домов с учетом коэффициента одновременности
 
 
LevaKДата: Пятница, 30.11.2012, 19:58 | Сообщение # 47
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что-то мне кажется что не умеет прога такого, разве что сам нагрузки рассчитаешь и нужные вставишь.
А так чтобы задать количество этажей (плит, котлов) и она сама подсчитала нагрузку по стояку и по каждому участку - вряд ли.
Прогой не пользуюсь, могу в отношении её ошибаться.
 
 
ЛогвинДата: Пятница, 30.11.2012, 22:27 | Сообщение # 48
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://www.niigaz.ru/hydraulic-calculator
Quote
Версия "Hydraulic Calculator Standard" предназначена для проектных и эксплуатационных организаций:
Программа - позволяет проводить поверочные и проектные (подбор диаметров) гидравлические расчеты, как кольцевых, так и тупиковых сетей низкого, среднего и высокого давления для стальных и полиэтиленовых газопроводов.
Расчет газопотребления одна из встроенных функций программы "Hydraulic Calculator-Standard" (Меню "Расчет/Расчет газопотребления")


Видимо у нас более ранняя версия стоит, ибо газопотребление не считает
 


PlechkovaДата: Суббота, 01.12.2012, 22:05 | Сообщение # 49
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Николаев
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь Гидрой и уже очень давно, мне ее сломали и она работает без ключа и под Win, стоило мне это 100 дол. но работает как часики, и низкое давление и среднее, высокое, села - милое дело.
За три часа считала низкое давление с закольцовками, 25 км по селу, при этом еще диаметрами баловалась.
Человеческий фактор все равно присутствует, надо полюбому прикладывать голову к быстрым пальцам.
Недостатки:
- при больших нагрузках первый участок от ГРП до сети программа может заузить. Приходиться настаивать.
- низкое давление с закальцовками может посчитать кусками разных диаметров.
Но при всем при этом отличная программа.
Ее создатель уже давно в Израиле. biggrin

Добавлено (01.12.2012, 22:05)
---------------------------------------------
Простите забыла нагрузки Гидра не считает. cool
По моему нагрузки не проблема вобще у меня в Екселе есть расчет, и многоэтажек тоже.

 
 
pruverДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:00 | Сообщение # 50
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: х
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть вопрос... считал в гидрокалькуляторе закольцованный Г1 низкого давления, начальное давление 180 мм.в.ст, с часовым расходом 150 м3.....запроекттирован 110 ПЭ, в итоге минимальное давление у дальнего потребителя составило 60 мм.в.ст, не слишком ли большие потери????
 
 
ЛогвинДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:22 | Сообщение # 51
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 1
Город: уже далеко
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а не слишком ли мало начальное давление? Возможно протяженность большая или местных потерь много? Коэф. шероховатости правильно выбрали?
 


pruverДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:28 | Сообщение # 52
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: х
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
считала программа, вот и засомневался, общая длина около 900 м

Добавлено (03.12.2012, 20:28)
---------------------------------------------
а давление определено замером, врезаемся в пэ газопровод

 
 
knmdkДата: Четверг, 06.12.2012, 22:20 | Сообщение # 53
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Начальное давление очень низкое, мы в поселках на выходах к домам такое учитываем минимально допустимым. А вы еще 1 км хотите протащить с него. Потери будут гораздо больше, уже при Двнут=111мм давление в конце вашей трубы будет ~40.3 мм. водн. ст. — это если рассчитать в программе. При расчете по формулам СП получается при Двнутрт=97мм (труба Де110 — 110х6,3) давление будет 0 МПа, а при Двнутр=111мм давление в конце участка будет 52 мм. водн. ст. На мой взгляд, со всех сторон ничего не выйдет из такой затеи. Файл расчета можешь глянуть в моей теме и сам все проверить — http://proekt-gaz.ru/forum/2-2671-1 — тема там поглубже, но формулы уже 100 раз перепроверил (порядок).
 
 
lsg_73Дата: Понедельник, 10.12.2012, 08:29 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 18
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK может у вас есть прога TRUBA13 расчет на прчность тоже в досе?
 


LevaKДата: Понедельник, 10.12.2012, 13:18 | Сообщение # 55
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Isq 73 - нет, такой программы у меня нет. Во времена DOS я не рассчитывал газопроводы на прочность. Да и сейчас этого избегаю.

pruver,
Quote (pruver)
а давление определено замером, врезаемся в пэ газопровод

Это сейчас такое давление, а когда Вы добавите нагрузку оно еще упадет на величину потери в существующем газопроводе от добавочной нагрузки. Так что сомнительно чтобы удалось добавить еще 900м м газопровода и получить достаточное давление в конце.
 
 
prett_dollДата: Суббота, 02.03.2013, 08:54 | Сообщение # 56
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: rFPFYM
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скажите, пожалуйста, как на гидравлическом калькуляторе посчитать аварийный режим (среднее давление) ??? Или он сразу считает как аварийный????
 
 
knmdkДата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:35 | Сообщение # 57
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (prett_doll)
Скажите, пожалуйста, как на гидравлическом калькуляторе посчитать аварийный режим (среднее давление) ??? Или он сразу считает как аварийный????
Смотря что вы подразумеваете под аварийным режимом. Если резкие потери давления источника газа, то просто вручную измените параметры давления источника и прикиньте...
 


prett_dollДата: Понедельник, 04.03.2013, 01:07 | Сообщение # 58
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: rFPFYM
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Под аварийным режимом я подразумеваю отключение участков. I аварийный режим - отключен участок от источника при движении газа по часовой стрелке;    II- аварийный режим отключен участок от источника при движении газа против часовой стрелки. т.е. необходимо рассчитать на максимальные диаметры, а потом уже, учитывая это, посчитать нормальный режим.. так вот программа ,когда подбирает диаметры, учитывает это или нет???
 
 
LevaKДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:47 | Сообщение # 59
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не встречал программы которая сама выбирала где оборвать газопровод и сотворить аварийный режим. Все это надо задавать самому.
 
 
knmdkДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:39 | Сообщение # 60
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (prett_doll)
Под аварийным режимом я подразумеваю отключение участков. I аварийный режим - отключен участок от источника при движении газа по часовой стрелке;    II- аварийный режим отключен участок от источника при движении газа против часовой стрелки. т.е. необходимо рассчитать на максимальные диаметры, а потом уже, учитывая это, посчитать нормальный режим.. так вот программа ,когда подбирает диаметры, учитывает это или нет???
Эм, теряюсь в догадках, что вы имеете ввиду под движением газа "по часовой" и "против часовой" стрелки. И как такая абстрактная характеристика движения потока может быть связана с обрывом газопроводной сети. Неужели вы не согласитесь, что если произойдет капитальный ("вынули" 2 м газопроводной трубы) обрыв сети посреди ветви незакольцованного газопровода, то 1) на месте обрыва просто образуется потребитель с бесконечным расходом, 2) во всей сети упадет давление, 3) на участке после обрыва вообще не будет газа. А в случае неполного обрыва (трещина трубы) просто упадет давление (придет меньше кубометров газа) у потребителей в первую очередь на участке после обрыва, а далее в прочих участках сети в зависимости от конфигурации. Это все ведь очевидно. Позволю себе усомниться в том, что вы интересовались самой сутью гидравлического расчета! Вполне человеческим языком этот вопрос раскрыт в главе 7 Руководства пользователя рассматриваемой программы. Вот небольшая выдержка:
"Гидравлические расчеты распределительных газовых сетей выполняются на основании общих уравнений газовой динамики, устанавливающих связь между диаметром трубопровода, потоком газа и перепадом давления для участка трубопровода известной длины и конструкции, и математических методов, обеспечивающих решение задачи гидравлического расчета с заданной точностью.
В общем случае, задача гидравлического расчета сводится к определению потоков (и диаметров) участков распределительной системы трубопроводов при известных нагрузках с учетом технологических и экономических ограничений."
Резюмируя, вами либо описана неверно задача, либо вы мечтаете о невозможном - математического метода предсказания мест разрывов и их количества нет, а исследование с подключением методов теории вероятности и мат. статистики, думаю, нецелесообразно ввиду громоздкости возможного решения. Ведь за 100 лет никто так и не собрался :).
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Кто пользуется хорошей программой для расчета гидравлики.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz