Среда, 17.07.2024, 12:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Угол поворота газопровода
skalikДата: Вторник, 09.12.2014, 00:29 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Александрия Кировоградская обл. Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне дали замечание в том что я неправильно указываю угол поворота газопровода на плане трассы газопровода. 
Голосуем как правильно и почему - варианты на картинке.
Дело в том что под руку попадались проекты как с обозначением угла поворота как в первом варианте так и со вторым вариантом.
Но все же интересует как правильно чтобы избежать замечаний.
Прикрепления: 5628604.jpeg (50.9 Kb)
 
 
Dima75Дата: Вторник, 09.12.2014, 07:45 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По моему мнению 1 вариант более правильный-  я так и меряю, обозначаю только по-другому. Основание: когда чертишь развернутый план в профиле (нижняя строка в таблице) угол поворота более нагляден- вы поворачиваете трассу именно на этот угол...
 
 
VorbeiДата: Вторник, 09.12.2014, 07:55 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласно ГОСТу 21.610-85 на планах углы поворота не показываются (см. Черт. 1), угол поворота показывается на профиле по вашему 2 варианту.
 


macferson555Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:04 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По госту сверху пишется УП, а ПК снизу.(ГОСТ 21.610-85 п.3.3) Угол показывается на развернутом плане как на варианте №2, хотя мы показываем на чертеже как на варианте №2.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Вторник, 09.12.2014, 09:08 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И не первый и не второй вариант! Vorbei  правильно написал, по букве закона так!

Но учитывая наших одаренных строителей в последнее время, я дописываю на выноске угол на который поворачиваю, после обозначения УП, как по ГОСТу.... И даже еще добавляю строчку каким отводом! ))
 
 
Dima75Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:54 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привожу свой пример, в профиле развернутый план той же самой топоосновы, углы меряю именно так на основании удобства разметки трассы... biggrin
Прикрепления: 4094577.pdf (64.1 Kb) · 9245417.pdf (85.7 Kb)
 


kleoДата: Вторник, 09.12.2014, 11:05 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 3
Город: калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
31 год проектирую газопроводы, углы показываю как в 1 варианте (на плане и профиле), хотя в ГОСТе 2 вариант и замечаний ни когда не было не от экспертизы, не от монтажников....
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.12.2014, 11:08 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если строго придерживаться правил ГОСТ 21.610-85 , то не будет проблем при разбивке трассы газопровода. На планах надо "привязывать" каждую точку изменения направления трассы газопровода. Привязку необходимо осуществлять к капитальным строениям и при том как указано на                      черт 1 п. 3.3 ГОСТ 21.610-85. Обратите внимание на саму привязку. Она выполняется по правилу треугольника или квадрата, когда  задаются длины всех сторон или длина и угол между сторонами,где точка поворота трассы одна из вершин фигуры.  Если по трассе газопровода нет капитальных строений ( межпоселковый газопровод), то тогда надо вместе с геодезистами выдавать теодолитную привязку к реперам. Это очень важно, точно разбить трассу, как по проекту. Указания углов поворотов несет дополнительную информация, и поэтому вынесено на продольный профиль, по этим углам разбивку трассы не осуществляют, т.к. мы знаем, что углы имеют еще градусы и секунды при большой протяженности трассы дают колоссальные ошибки разбивки. Углы традиционно для отводов ставятся "тупые", для определения радиуса гнутья.
 
 
Dima75Дата: Вторник, 09.12.2014, 11:39 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Углы традиционно для отводов ставятся "тупые", для определения радиуса гнутья
Понятно. Моя логика такая : при указанном радиусе гиба с пикетажом начала (именно начала) и угла поворота (от оси трассы) я могу (так же и монтажник) определить длину дуги и конец ее в пространстве....Где не указан радиус гиба есть примечание с указанием радиуса гиба (25Dнар...50Dнар)
Цитата zorik2 ()
На планах надо "привязывать" каждую точку изменения направления трассы газопровода. Привязку необходимо осуществлять к капитальным строениям и при том как указано на                      черт 1 п. 3.3 ГОСТ 21.610-85. Обратите внимание на саму привязку. Она выполняется по правилу треугольника или квадрата, когда  задаются длины всех сторон или длина и угол между сторонами,где точка поворота трассы одна из вершин фигуры.  Если по трассе газопровода нет капитальных строений ( межпоселковый газопровод), то тогда надо вместе с геодезистами выдавать теодолитную привязку к реперам
Очень важно. Возможно выбрал не самый лучший пример (копаться в чертежах было лень), но это правильно, буду учитывать в дальнейшем. biggrin
zorik2, хочу еще поинтересоваться, для чего геодезисты оси ординат и абсцисс поворачивают на 90 градусов?


Сообщение отредактировал Dima75 - Вторник, 09.12.2014, 11:45
 


zorik2Дата: Вторник, 09.12.2014, 11:56 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
для чего геодезисты оси ординат и абсцисс поворачивают на 90 градусов?
Похоже на "Что, Где, Когда".
Для геодезистов: Геод. широтой — наз угол образуемый нормальной поверхностью эллепсоида и плоскостью экватора. Геод. Долготой наз — угол образ. Плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки.
Прямоугольная: Систему образуют две взаимно перпендикулярные оси,лежащие в горизонт плоскости (образуются четверти).причем Х совмещают с меридианом точки.
Теперь думаю понятно.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 09.12.2014, 11:58
 
 
Dima75Дата: Вторник, 09.12.2014, 12:48 | Сообщение # 11
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Похоже на "Что, Где, Когда".
Ну да, по наличию "хрустальной совы" biggrin . Спросил, потому что в своей насыщенной жизни, думаю, со всякого рода нюансами постоянно сталкивались. Так вот, в Автокаде (опять- таки для упрощения привязки характерных точек, например для ГПЗУ и разбивочной основы трассы) при выставлении начальной координаты Х меняется с Y местами. Если Х меняется по меридиану, то не понял
Прикрепления: 3331068.pdf (10.8 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:10 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здесь подробнее.
http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?t=1978
http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=30429&pp=1000
http://miltop.narod.ru/Geo/concept.htm


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 09.12.2014, 13:10
 


Dima75Дата: Вторник, 09.12.2014, 13:27 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо. Вопрос проистекал из контекста темы. Привязываю характерные точки согласно геодезических координат сам- поэтому...
"не обращайте внимания на автокадовские оси, откладывайте Х на север, т.е. вверх, а У на восток, т.е. вправо. и все будет ОК."
То есть "фишка" не в компрессоре. biggrin . Еще раз спасибо
 
 
knmdkДата: Вторник, 09.02.2016, 16:40 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Раз зашёл разговор про координаты, у меня тоже есть вопросы на эту тему, правда, в нормативной плоскости (непосредственно сам не столкнулся, но может аукнуться в будущем):
• насколько достаточно и законно при прокладке „в поле“ подземных межпоселковых/распределительных газопроводов на планах обозначать привязку углов поворота исключительно в местной системе координат (выноска вида „УП 88 / X=12345.0 / Y = 54321.0“; для простоты рассмотрения вопроса пускай это будет сварное соединение (не упругий изгиб)) при отсутствии возможности выполнения привязки к капитальным сооружениям?
• существует ли где-то нормативная рекомендация о применении привязок характерных точек (углов поворота) или сооружений линейных объектов при помощи местных координат?

И пользуясь случаем, прошу уважаемого zorik2 немного прояснить сказанное выше, а именно (и желательно с примером) вот этот кусочек:
Цитата zorik2 ()
Обратите внимание на саму привязку. Она выполняется по правилу треугольника или квадрата, когда задаются длины всех сторон или длина и угол между сторонами,где точка поворота трассы одна из вершин фигуры
Никак не могу разглядеть на черт. 1 обозначение угла треугольника привязки. Существует ли где-то в нормативных документах по линейным инженерным сетям такая рекомендация или эже это из разряда „всем удобнее, но нигде не написано“? И если помните, вы где-то писали про сам процесс работы с трассой/пикетами/привязками „в поле“ – никак не могу найти и буду благодарен за ссылку.

Сам являюсь сторонником привязки трасс газопроводов координатами, т.к. вижу это более точным, удобочитаемым и современным способом (и конечно это банально быстрее при проектировании). Въедчивость в этом обсосанном вопросе объясняется, как водится, нездоровым желанием различного рода экспертиз (ввиду отсутствия нагрузки), желающих в отсутствие действительно серьезных ошибок в проекте докопаться до мелочей. И не всегда „не запрещено – значит разрешено“ срабатывает у коллег, к сожалению.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 09.02.2016, 17:26 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
Никак не могу разглядеть на черт. 1 обозначение угла треугольника привязки.
На чертеже привязка ПК0 выполнена от угла существующего жилого 4-х этажного дома. По длине дома отложено 7,5 и 15,0 метров.
От трех точек (нулевой) (7,5м) и (15,0) выполнено привязка ПК0 соответственно (11,0), (10,5) и (14,5).
Вот треугольники у которых известны длины и методом циркуля (длинная мерная веревка с металлическими штырями) на местности можно точно вынести привязку.
В чистом поле когда нет возможности привязаться к конкретным сооружениям, ГИП должен задавать геодезистам задание для установки реперов в характерных точках, к которым в дальнейшем проектировщики будут привязывать трассу. Репера передаются по акту.
Прикрепления: 0325689.jpg (64.4 Kb)
 


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz