Пятница, 19.04.2024, 14:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » КТЗ-отмена?
КТЗ-отмена?
gasparДата: Среда, 19.11.2014, 18:30 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
и не понимаю для чего в данном случае спор и переход на личности типа "чудной вы человечишка"
Прошу простить меня дружище, если обидел чем. Ничего личного. Просто иногда разбавляю строгий стиль переписки различными выраженьецами.
Цитата fiat135 ()
Я выражаю мнение проектиовщика
Каждый имеет право на это. Безусловно . Но отвечу вопросом на вопрос - имеете сведенияо эксплуатации КТЗ и остановке газоснабжения. 99,9% сработок - не из-за пожара, а брака.
Цитата gaspar ()
который своими проектными решениями, должен и обязан защитить потребителя и еще себя и ГИПа от уголовной ответственности, выполняя требования действующих НТД
Никто не отменяет выполнение требований действующих НТД. Но позвольте спросить - какой из них требует КТЗ в квартирах сегодня?  Одно дело бояться не поставить КТЗ зная, что они требуются по какому-то СНиП, другое дело - бояться не поставить потому, что не знаете нормативов.
Я берусь утверждать - что действующими нормативами, по состоянию на ноябрь 2014 требование по установке КТЗ в жилом фонде - не предусмотрено. Более того, пару проектов многоквартирников прошли экспертизу без КТЗ.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 19.11.2014, 18:31
 
 
fiat135Дата: Среда, 19.11.2014, 21:28 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Но отвечу вопросом на вопрос - имеете сведенияо эксплуатации КТЗ и остановке газоснабжения
Да были случаи в квартирах, с нашими "родными смоленскими" КТЗ нашего "Аналитприбора", правда небольших количествах, и заканчивались они "изготовлением муляжа КТЗ без шарика"...
А причем здесь квартиры? Если вы видели я давал ссылку на п. 7.2 СП 62.13330.2011, который распространяется на помещения зданий всех назначений (кроме жилых)...
Вот и Вам вопрос: офисное помещение встроенное в жилой многоквартирный дом - будете ли вы ставить КТЗ?? или воспользуетесь необязательным к применению п.7.2 СП 62???
 
 
gasparДата: Среда, 19.11.2014, 23:37 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
Вот и Вам вопрос: офисное помещение встроенное в жилой многоквартирный дом - будете ли вы ставить КТЗ?? или воспользуетесь необязательным к применению п.7.2 СП 62???
Буду. Но воспользуюсь не отрыжкой в виде актуализированного СП 62.13330.2011. Этот документ и все другие "актуалы" для меня пока не имеют авторитета (до тех пор пока действует распоряжение правительства №1047р от 21.06.2010). Установка КТЗ во встроенных помещениях - смотрим СП 41-108-2004. пункт 7.8.

shs Ладно, уговорили. завтра пишу письмо в управление МЧС и ФГУ ВНИИПО за разъяснением. Ответят. отпишусь.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 20.11.2014, 00:03
 


fiat135Дата: Четверг, 20.11.2014, 09:16 | Сообщение # 19
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Буду.
хотя в распоряжении №1047-р и нет НТД требующих обязательной установки КТЗ (или автоматического отключения газа при пожаре) и СП 41-108-2004 носит сугубо рекомендательный и добровольный порядок применения и "рожден" вышеуказанный СП "по мотивам" п. 84 отмененных ППБ 01-03, но вы руководствуетесь здравым смыслом и подстраховываетесь...
Цитата gaspar ()
завтра пишу письмо в управление МЧС и ФГУ ВНИИПО за разъяснением. Ответят. отпишусь.
Будем ждать развязки smile
 
 
TornadoДата: Четверг, 02.06.2016, 09:21 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
завтра пишу письмо в управление МЧС и ФГУ ВНИИПО за разъяснением. Ответят. отпишусь.Будем ждать развязки
есть ли ответ,,,,,,??????????????????????
 
 
gasparДата: Четверг, 02.06.2016, 09:39 | Сообщение # 21
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
есть

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 02.06.2016, 09:41
 


gasparДата: Четверг, 02.06.2016, 09:41 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5271421.jpg (106.7 Kb)
 
 
barkДата: Четверг, 02.06.2016, 11:48 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
еще похожее письмо
Прикрепления: __.pdf (1.25 Mb)
 
 
ПилотДата: Понедельник, 11.07.2016, 10:40 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемое сообщество.
Прошу Вашей помощи в расчёте относительно КТЗ. Просмотрел ВСЕ темы, где упоминаются проблемы КТЗ и не нашёл ответ на свой вопрос (да он, как-то, и не рассматривается никем). Суть вопроса и его история:
У меня частный дом. Газ заведён с 2001 года. Возникла необходимость замены котла и установки колонки. Получил на руки требования по замене и установке. Начал их выполнять, закупил всё требуемое доп.оборудавание (Датчики по СО и СН с клапаном, КТЗ). КТЗ брал последним и когда взял его в руки, то немного офигел: на входе сечение d-25, а на выходе - 6 отверстий d-5, т.е. проходное сечение  трубы уменьшено с S-4.91 см2 до S=1.2 см2 или на 76%. 
Я обратился к газовикам: прошу разъяснить, почему уменьшив сечение трубы более чем в 4 раза, вы ничего не делаете с давлением газа? Вы же уменьшили мгновенный расход газа! Никто толком ответить не может. Аргумент один - вы первый, кто задал такой вопрос. Пошёл на приём к главному инженеру. Говорю: вопрос не в деньгах, оборудование уже закуплено, вы можете мне гарантировать, что мои приборы при пиковых нагрузках будут выдавать такие же параметры по температуре и т.д.? Ответ: если что случится разрешаю вам обратиться ко мне в любой даже неприёмный день (во какое доверие заслужил).
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Может я ошибаюсь в чём-то, аргументируя свою позицию? Подскажите, где моя ошибка. Меня РЕАЛЬНО волнует вопрос: так мне урезали подачу газа или нет? Если нет - покажите на цифрах.
2. Зачем вообще тебовать КТЗ, если стоит датчик по СО? Неужели датчик СО сработает позднее КТЗ? Это же бред.
3. Формулировки в СНИП 42-01-2002 (СП 62.13330.2011) п.7.2, на кот  ссылаются газовики: фраза "должны быть оснащены" и "следует предусматривать" это разве одно и то же?
 


gasparДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:11 | Сообщение # 25
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Подачу газа в ам не урезали. У всех КТЗ сечение неполнопроходное и сильно на потери давления не влияют.  По поводу КТЗ: вопрос даже не в сечении, а в их сработке из-за брака. Придёте так домой - а газа - нет. В чём дело? Сработал КТЗ (может от удара по газопроводу, может ещё от чего) , и шарик внутри него закрыл подачу газа. На моему мнению, выше в постах есть исчерпывающая информация - ставить КТЗ или не ставить.
2. По поводу сигнализаторов: если у вас частный дом и приборы все стоят в кухне - то датчики ставить не обязательно. (СП 62.13330.2011 п.7.2)


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 11.07.2016, 11:12
 
 
ПилотДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:55 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
1. Подачу газа в ам не урезали. У всех КТЗ сечение неполнопроходное и сильно на потери давления не влияют.
Благодарю за ответ. Ответ не убедил и непонятен, правда.
- Что значит "у всех сечение неполнопроходное"? Я про "всех" КТЗ и спрашиваю.
- Что такое "сильно - несильно"? Уменьшение сечения на 76% - это "несильно"?

А по поводу сработок я уже прочитал. Ещё до этого для себя решил, что выну оттуда всё нутро, если будут настаивать на установке.
 
 
gasparДата: Понедельник, 11.07.2016, 12:36 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Пилот ()
если будут настаивать на установке
письмо с форума покажите. Некоторые ГРО банально не быстро вникают в изменения в нормативных документах
Цитата Пилот ()
Что значит "у всех сечение неполнопроходное"? Я про "всех" КТЗ и спрашиваю.
Внутреннее сечение в КТЗ меньше, чем у присоединяемого газопровода
Цитата Пилот ()
- Что такое "сильно - несильно"? Уменьшение сечения на 76% - это "несильно"?
 В паспорте на КТЗ некоторые изготовители приводят график потерь давления в зависимости от их диаметра и расхода. В среднем потери давления менее 0,1 кПа при номинальном расходе газа

Добавлено (11.07.2016, 12:36)
---------------------------------------------
Цитата Пилот ()
Ещё до этого для себя решил, что выну оттуда всё нутро
некоторые так и делают. правильно это или нет - обсуждать нет смысла. Если нормативами не нужно ставить, наверно проще не ставить, чем лишнюю резьбовую вставку делать?


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 11.07.2016, 12:37
 


ПилотДата: Четверг, 14.07.2016, 14:09 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И, всё-таки, я хотел бы увидеть конкретику, выраженную примерно так: объём поданного газа за единицу времени НЕ ИЗМЕНИТСЯ или ИЗМЕНИТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО НА ...%, что подтверждается следующим расчётом....
А пока что в горгазе мне пытаются доказать, что через открытую форточку проходит в квартиру столько же воздуха, сколько и через полностью открытое окно...
Вам не странно??
Мне ОЧЕНЬ КАЖЕТСЯ, что данные действия связаны со следующим: они нас предупреждают, что в ближайшее время мы будем платить не по счётчикам, а по площади, т.о. подачу газа уменьшат, а "вытаскивание" денег увеличат. И ИМ ВСЕМ в очередной раз будет счастье! Порадуемся за грамотных газовиков и за безграмотных потребителей. УРА, товарищи!
"Вы держитесь здесь. Хорошего вам гастоения и здоровья"
 
 
gasparДата: Четверг, 14.07.2016, 17:04 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Пилот ()
И, всё-таки, я хотел бы увидеть конкретику, выраженную примерно так: объём поданного газа за единицу времени НЕ ИЗМЕНИТСЯ или ИЗМЕНИТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО НА ...%, что подтверждается следующим расчётом
Да не волнуйтесь вы так. От КТЗ ни один "объём газа не пострадал"
 
 
ПилотДата: Понедельник, 18.07.2016, 08:30 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ваш ответ - точная копия ответа главного инженера горгаза. А жаль.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » КТЗ-отмена?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz