Суббота, 27.04.2024, 07:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Цокольный газовый ввод
Цокольный газовый ввод
мосгазДата: Четверг, 28.01.2010, 15:18 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Друзья! Такой вопрос, запрешено ли делать врезку на фасадном газопроводе под окном и выводить цокольный ввод под окном? Проверяющая организация утверждает что нет т.к газоопасные работы. Что скажите? И если есть этому подтверждение то что за документ.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 28.01.2010, 16:49 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





СНиП 42-01-2002 п.5.1.8"Отключающие устройства на надземных газопроводах,проложенных по стенам зданий на опорах,следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и ОТКРЫВАЮЩИХСЯ ОКОННЫХ ПРОЕМОВ не менее:
для газопроводов низкого давления -0,5м;
для газопроводов среднего давления-1м...."
 
 
alusДата: Четверг, 28.01.2010, 18:15 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поставте ОУ между окнами, наверняка между ними больше метра.
 


мосгазДата: Пятница, 29.01.2010, 14:51 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Про врезку поняла, а про прокладку цокольного ввода под окном?
 
 
alusДата: Суббота, 30.01.2010, 14:20 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не вижу препятствий.
 
 
SinitschkinaДата: Пятница, 18.06.2010, 02:33 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! У меня тут пара вопросиков про клапан "Газ-Стоп" или как его еще - Клапан отключения избыточного расхода газа:
во-первых, где его можно купить.весь инет облазила, может не там ищу. Нашла каталог Plasson, а реквизитов никаких. Мне для сметы надо.
во-вторых, он отдельно от муфты продается или это цельное заводское изделие,
и в-третьих, так ли он необходим? А можно без него обойтись? У меня распределительные газопроводы и газопроовды-вводы для газоснабжения села. мне обязательно ставить муфты с системой "Газ-Стоп" на ответвлениях к жилым одноквартирным домам? заранее спасибо)) жду ответа, очень срочно надо help


Сообщение отредактировал Sinitschkina - Пятница, 18.06.2010, 10:20
 


gasparДата: Пятница, 18.06.2010, 07:55 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не ставьте эту бредятину. И так обвешиваем газопровод кучей снижающих давление погремушек (счетчики, теромозапорный клапан, электромагнитный клапан). Скоро будет не газопровод а одна большая "погремушка". В действующих нормативных документах установка клапанов "гоп-стоп" не прописана. Да и какой расод может быть на небольшие сельские домики? Ещё можно согласиться на установку этого барахла на газопровод к крупным потребителям, да и то сх больши м сомнением..
 
 
ork13Дата: Пятница, 18.06.2010, 09:40 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
насколько я знаю запрещающих документов по установке цокольного ввода под окном нет (нормируется только расстояние от кона до откл устройства). Но есть такой момент что не пропускают цокольные вводы под окнами так как по ним можно залезть в квартиру первого этажа.
Подскажите пож-та если кто знает, на каком расстоянии от окон можно врезаться в фасадный газ-д под давлением?
 
 
SinitschkinaДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:53 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Не ставьте эту бредятину.

Эх... Была не была. Отказалась я от этих мудреных клапанов безопасности. Посмотрим, что скажет экспертиза...
Quote (gaspar)
"гоп-стоп"
respect
А не подскажите, как оно вообще работает, может ссылочку, а то грядут большие перемены в виде изменений к СНиПу 42-01-2002, хочется быть во всеоружии sniper
Спасибо)))
 


gasparДата: Понедельник, 21.06.2010, 20:55 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разговаривал я с одним товарищем, который занимается нормативными документами в области газоснабжения. Он сообщил, что установку клапанов "гоп-стоп" или убрали из редакции изменений или изменили. так что советую не забивать себе голову тем, bangin что ещё не прописано и не предписано. biggrin Т

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 21.06.2010, 20:55
 
 
РеленаДата: Четверг, 24.06.2010, 22:18 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 2
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня такой вопрос. При согласовании проектов на частные дома трест газового хозяйства требует указывать типовую серию на газовый цокольный ввод. В одном из проектов видела надпись "Г.Ц.В. по т.с.ТО-01-2008 ГУП МО "Мособлгаз". Что означает эта серия? Она общая для всех видов цоколей или для каждого вида цоколя она своя. Где взять эти серии? Сколько не искала, ничего не нашла. Нашла только каталог цокольных газовых вводов, выпускаемых ЗАО «ГАЗСТРОЙ» (для проектных и строительных организаций) 2010г. Если у кого есть, поделитесь. Это срочно!!!
 
 
luxemburgДата: Суббота, 26.06.2010, 00:35 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (мосгаз)
Друзья! Такой вопрос, запрешено ли делать врезку на фасадном газопроводе под окном и выводить цокольный ввод под окном? Проверяющая организация утверждает что нет т.к газоопасные работы. Что скажите? И если есть этому подтверждение то что за документ.

Хоть без давления, хоть под давлением - никаких препятствий для производства врезок не вижу и не знаю.
А если ваша "Проверяющая организация" эти врезки считает недопустимыми - пусть тогда обоснуют как можно выполнять пуск газа на внутренние установки - ведь это тоже газоопасная работа, причем не на улице...
PS - если и есть препятствие то оно не в надуманном варианте а в том что КАК ПРАВИЛО - газопроводы природного газа рекомендуется прокладывать не ПОД окнами а НАД ними (из соображений плотности газа)

Добавлено (26.06.2010, 00:35)
---------------------------------------------
И еще одно соображение попутно - регламентируется расстояние от окон и дверей не до самой трубы а до отключающих устройств (разьемное соединение, где возможна утечка).
Но - таким же разьемным соединением можно считать и пробку на цокольном вводе для очистки от снежно-ледяных закупорок. Так что непосредственно под окном ввода действительно быть не должно.

Сообщение отредактировал luxemburg - Суббота, 26.06.2010, 00:11
 


SinitschkinaДата: Среда, 30.06.2010, 13:04 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! У меня тут небольшая проблема с газопроводами-вводами. ГИП говорит, что меньше 63 ПЭтрубы ложить нельзя (мол, он где то нашел, где не помнит), заказчик говорит класть 32. У меня часные дома, по гидравлике 32 труба проходит. Как быть? help Спасибо))
 
 
luxemburgДата: Среда, 30.06.2010, 17:40 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote
ГИП говорит, что меньше 63 ПЭтрубы ложить нельзя

СП 42-103-2003

Quote
5.4 Повороты линейной части газопровода в горизонтальной и вертикальной плоскостях выполняются полиэтиленовыми отводами или упругим изгибом с радиусом не менее 25 наружных диаметров трубы.

По рекомендации вашего ГИПа - при диаметре 63 - придется трубу загнать под землю как минимум на 0.063х25=1.575 метра

Сообщение отредактировал luxemburg - Среда, 30.06.2010, 17:42
 
 
StaGДата: Среда, 30.06.2010, 22:25 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Sinitschkina, Не встречал такого требования. Но я с пластиком редко работал, так что судить не могу. Как вариант перейдите на сталь, по стали мин. диаметр ввода полдюйма
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Цокольный газовый ввод
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz