Пятница, 26.04.2024, 17:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Цокольный газовый ввод
Цокольный газовый ввод
ork13Дата: Среда, 30.06.2010, 22:40 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sinitschkina)
при диаметре 63 - придется трубу загнать под землю как минимум на 0.063х25=1.575 метра

совершенно не обязательно, можно не выходить из земли упругим изгибом, а поставить неразъемное соединение и перейти на сталь, или использовать один из типовых цокольных вводов например по чертежам ЗАО "Газстрой"(они представленны на сайте).
Насчет рекомендаций ГИПа я бы с ними согласился)) в нормативной документации я такого требования нигде не встречал, но Мособлгаз к примеру не рекомендует прокладывать вводы к частным потребятелям менее ПЭ 63, обосновывая это тем что сейчас на этом месте стоит холупа 3х3м а завтра ее продадут и на этой земле построят замок и тогда ПЭ 32 не хватит и придется перекладывать газ, в общем думают на перспективу.


Сообщение отредактировал ork13 - Среда, 30.06.2010, 22:42
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 01.07.2010, 00:56 | Сообщение # 17
Группа: Абитуриент





Представляю эту погремушку - от врезки 63 полиэтилен, потом переход на стальную 50ку, дальше стандартный цоколь, а по стене 3/4 ? Ничего себе огород smile
 
 
SinitschkinaДата: Четверг, 01.07.2010, 15:46 | Сообщение # 18
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
smile спасибо всем большое за участие. Решили проложить ПЭ32. Как хочет заказчик, пока за ними последнее слово..((
 


LevaKДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:37 | Сообщение # 19
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
на этой земле построят замок и тогда ПЭ 32 не хватит и придется перекладывать газ, в общем думают на перспективу.

В песпективе газ кончится. так что не надо ничего прокладывать вообще.
Я думаю, у того кто построит замок найдутся деньги и на перекладку газопровода.
 
 
SinitschkinaДата: Четверг, 08.07.2010, 11:59 | Сообщение # 20
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день! Подскажите пожалуйста.. help
Выбрала цокольный ввод i-образный из полиэтиленовых труб ПЭ32 ЗАО "ГАЗСТРОЙ". У меня 2 вопрсика:
1 Как мне присоеденить цокольный ввод к газопроводу-вводу: с помощью отвода с ЗН?
2 Мне надо дополнительно устанавливать ИС?
Заранее спасибо smile
 
 
ork13Дата: Четверг, 08.07.2010, 13:05 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1) да присоединение к газопроводу вводу с помощью отвода с ЗН
2)ИС ставить не обязательно так как в составе цокольного ввода НСПС находиться выше уровня земли контакта стальной трубы с грунтом не происходит.
 


SinitschkinaДата: Пятница, 09.07.2010, 11:20 | Сообщение # 22
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13, Спасибо большое smile

Добавлено (09.07.2010, 11:20)
---------------------------------------------
Добрый день! В СП 42-1101-2003 пишут:
4.18 При прокладке газопроводов по местности с уклоном свыше 200 ‰ в проекте предусматриваются мероприятия по предотвращению размыва засыпки траншеи: устройство противоэрозионных экранов и перемычек как из естественного грунта (например, глинистого), так и из искусственных материалов (обетонирование, шпунтовое ограждение и т.п.), нагорных канав, обвалования или другие мероприятия для отвода поверхностных вод от трассы газопровода.
Выбор способа защиты определяется в каждом конкретном случае исходя из инженерно-геологических, топографических и гидрогеологических условий местности.

В моем случае распределительный газопровод проложен с уклоном менее 200‰, зато в нескольких местах у газопроодов-вводов уклон больше 200‰. Длинна таких учасков не больше 5 м. В таких случаях запроектированно засыпку выполнить щебнем фракции 70-100 мм по ГОСТ 8267-93 на высоту 0,2 м на всю ширину траншеи. Что вы об этом думаете? Может подскажите где можно посмотреть более подробно о выборе способов защиты?
Спасибо smile

 
 
ork13Дата: Пятница, 09.07.2010, 11:42 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я не совсем понял вы щебень прямо на трубу сыпать собираетесь?
 
 
SinitschkinaДата: Пятница, 09.07.2010, 14:01 | Сообщение # 24
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 56
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Чесно говоря, это было подсмотрено в другом проекте, как я поняла, там прямо на трубу. Может мне на дно траншеи песок 10 см, труба, 20 см песок и 20 см щебень? или лучше как нить по другому сделать?
Подскажите пожалуйста help
 


ork13Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:58 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
недавно обсуждалась тема о мероприятиях по предотвращению размыва случаях больших уклонов но точно не помню то ли здесь, то ли на АВОКе, попробуйте поиском воспользоваться. Но вот щебень прямо на трубу я бы точно класть не стал!
 
 
ЛеонидДата: Понедельник, 25.10.2010, 11:35 | Сообщение # 26
Группа: Абитуриент





Будьте любезны ответить, если можно.
Строим дом и по информации газовщиков окна дома не могут быть напротив газовой трубы. Причем у меня расстояние до трубы как минимум 4 метра. Интересно на что ссылался специалист горгаза?
 
 
9876Дата: Понедельник, 25.10.2010, 12:22 | Сообщение # 27
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Леонид)
Будьте любезны ответить, если можно.
Строим дом и по информации газовщиков окна дома не могут быть напротив газовой трубы. Причем у меня расстояние до трубы как минимум 4 метра. Интересно на что ссылался специалист горгаза?

Ну если предположить, что газовая труба это газопровод высокого давления, то как один из вариантов пункт из СНиПа Газораспр. системы:
5.1.8 Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных проемов не менее:

для газопроводов низкого давления - 0,5 м;

для газопроводов среднего давления - 1 м;

для газопроводов высокого давления II категории - 3 м;

для газопроводов высокого давления I категории - 5 м.

 


LevaKДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:26 | Сообщение # 28
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (9876)
5.1.8 Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных проемов не менее:

Здесь речь идет об отключающих у-вах. Насчет труб такого норматива не видел.
 
 
bva9Дата: Вторник, 26.10.2010, 08:13 | Сообщение # 29
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: rudnui
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Леонид, трубу запрещается проводить по обналичникам проема...а про отключающие устройства, Вам уже ответили smile
 
 
kosmaДата: Вторник, 26.10.2010, 16:31 | Сообщение # 30
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 3
Город: Егорьевск, Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По поводу ТО-01-2008 ГУП МО Мособлгаз - это типовая серия мособлгаза. Приобрести соответственно можно в любом филиале. А еще проще не приобрести а попросить скопировать. Тама всего 1 лист А3. Цоколь стальной диаметр 57 с переходом на ПЭ под землей. Но этот цоколь по непонятным никому требованиям мособлгаза сделан в такой последователности: сначала ТИС, потом отключающее устройство (КШ). Глупо. ТИСы часто выходят из строя. И чтоб его заменить - надо перекрыть газ где-то далеко.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Цокольный газовый ввод
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz