Среда, 17.07.2024, 18:17
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Размеры компенсаторов на вводном газопроводе
madstokerДата: Четверг, 08.05.2014, 17:19 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто подскажет, из какого документа прикреплённая таблица?
Прикрепления: 3114717.jpg (159.5 Kb)
 
 
gasparДата: Пятница, 09.05.2014, 12:52 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Гы-гы..Где то я это видел.... biggrin  В чертежах газовых вводов одной уважаемой проектной фирмы.

Короче не ищи, я энту таблицу в автокаде сбацал в 2009 ещё году. Выполнена на основании расчётов по справочникам, книжкам, исходя из типов грунтов, возможной осадки здания и многого другого snack

Тока вот какая зараза мой dwg файл сп....?. blow

Добавлено (09.05.2014, 12:52)
---------------------------------------------
Добавлю: если интересует, в чём разница между таблицами  для старого и нового жилого фонда, отвечу: в старом жилом фонде в расчётах можно не учитывать осадку здания. Также скажу, что таблички имеют усреднённые значения, каждый конкретный случай нужно расчитывать. Кроме того, указанные в таблицах размеры компенсаторов приемлемы только при условии применения гнутых заготовок, если повороты сварены отводами - компенсатор будет более жёстким и его размер должен быть больше.

Тему можно закрывать. grog


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 10.05.2014, 12:06
 
 
madstokerДата: Понедельник, 12.05.2014, 10:28 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, спасибо =) dwg - файла я не встречал. Мне молвили легенду, что эта таблица из каких-то правил по сварочным работам, разработанных Гипрониигаз в 2007 году. teehee
 


gasparДата: Понедельник, 12.05.2014, 11:41 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
lol Вот так рождаются легенды

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 12.05.2014, 11:41
 
 
JenyaДата: Пятница, 12.08.2016, 23:42 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, компенсаторы диаметром 32 и выше варятся отводами,вывод-надо делать компенсатор длиннее.
А на сколько длиннее?
Если Ваш ответ:"делать расчеты",то может у Вас есть какая-то документация на этот счет?
 
 
zorik2Дата: Суббота, 13.08.2016, 07:09 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Jenya ()
Если Ваш ответ:"делать расчеты",то может у Вас есть какая-то документация на этот счет?
Газопроводы из полимерных материалов: Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации. Шурайц А. Л., Картин В. Ю., Вольнов Ю. Н. Саратов 2007г. Но желательно купить оригинал, т.к. копия ниже среднего качества и вообще как то отблагодарить авторов за такое пособие.
http://www.c-o-k.ru/get_lib....ted=yes
Расчеты в разделе 3.5 стр. 238 и далее до стр. 256


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 13.08.2016, 07:20
 


gasparДата: Суббота, 13.08.2016, 10:19 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Jenya ()
gaspar, компенсаторы диаметром 32 и выше варятся отводами,вывод-надо делать компенсатор длиннее.
В принципе не вижу особой сложности на трубогибе выполнить компенсатор типа Г  диаметром до 57мм без отвода. Было бы желание и трубогиб. Навсидку: длину плеч рагульки сваренного отводами нужно увеличить на 20-30 %.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 13.08.2016, 10:23
 
 
JenyaДата: Понедельник, 15.08.2016, 00:56 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, даа,крутая книжка)спасибо)Пару моментов для себя приметил,приятно читать книгу,где есть ссылки на нормативную документацию и какие-то пояснения,почему делать именно так.
Действительно,в электронной версии плохо читается,вчера обзвонил пару магазинов с технической литературой,говорят,что нет в наличии...
Буду дальше искать))

gaspar, да...было бы не желание,но и инструмент)Увы,но некоторые монтажные бригады не умеют трубогиб...,вот и варят отводами,или ленятся...
С "Г"- и "Z"-образными компенсаторами вроде как понятно,у них плечо-горизонтальная часть,её и увеличиваем на 20-30%,а вот у "П" образного увеличивать только нижнюю полку или как?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 15.08.2016, 09:01 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Главное понять "работу" П-образного компенсатора, а она заключается  не только данных формулы, а в понятии физических данных: вылете и спинки компенсатора а так же плече (трубопровод  от Н.О. до центра компенсатора слева и права. Радиус гиба имеет тоже большое значения как допустимое изгибающее напряжение. Поэтому главное не только посчитать  П- образный компенсатор, но и на чертеже приложить таблицы для растяжки или сжатия компенсатора при монтаже, в зависимости от наружной температуры в день установки(кратная 10 град. проходит). Очень важно чтобы он был монтажниками установлен правильно и тогда компенсатор "работает". Устанавливаемые неподвижные опоры должны тоже соответствовать своим требованиям. Не стал "забирать" ответ у уважаемого gaspar, что надо менять в П-образном компенсаторе при установки крутоизогнутых отводов- думаю он ответить.

Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 15.08.2016, 11:32
 


gasparДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:50 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Не стал "забирать" ответ у уважаемого gaspar- думаю он ответить.
У уважаемого zorik2 всё по делу. Ответ исчерпывающий
Цитата Jenya ()
Буду дальше искать))
Закажи в ГИПРОНИИГАЗ и будет радость.
У меня есть эта книжка в оригинале.
Я пока в отпуске, после могу сканировать те листы, которые интересуют.


Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 15.08.2016, 10:51
 
 
JenyaДата: Понедельник, 15.08.2016, 11:47 | Сообщение # 11
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, позвонил в ГИПРОНИИГАЗ,у них есть только "Справочное руководство по проектированию и строительству "Подземные полиэтиленовые газопроводы""
http://www.niigaz.ru/Referen....pelines
В содержании не нашел раздел 3.5,это та же книжка,что и "Газопроводы из полимерных материалов: Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации. Шурайц А. Л., Картин В. Ю., Вольнов Ю. Н. Саратов 2007г",только переиздание?
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 15.08.2016, 12:13 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3991
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Там же на сайте есть телефон контактного лица, созвонитесь и уточните.
 


JenyaДата: Понедельник, 15.08.2016, 12:25 | Сообщение # 13
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, я с ними и связался.Они сказали,что у них только эта книжка,с теми авторами,что я перечислил,а которую Вы мне скинули,у них нет.
 
 
gasparДата: Понедельник, 15.08.2016, 12:52 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если не ошибаюсь. то в 2012 году ГИПРОНИГАЗ  выпустил втjрое издание , но там расчётов по компенсаторам нет.  Там больше текстовой информации. В принципе по той ссылке, что разместил уважаемый zorik2,  качество книжки не совсем плохое. У меня есть ещё книжка "Сооружение и реконструкция распределительных систем газоснабжения" (под редакцией Горелова, Горяинова, Васильева, Чугунова, Земенкова,Стативко, Прохорова) (издательство Недра 2002 г) в котором есть целый раздел посвящённый расчёту компенсаторов цокольных вводов.  Если в интернете нет возможности найти эту книгу, позже могу сосканировать и разместить  в этой теме

Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 15.08.2016, 12:54
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 15.08.2016, 16:07 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Jenya ()
zorik2, я с ними и связался.Они сказали,что у них только эта книжка,с теми авторами,что я перечислил,а которую Вы мне скинули,у них нет.

Как-то давненько я выкладывал здесь на сайте скан этой книги, админ сконвертировал весь материал в djvu, при этом качество заметно пострадало. Можете написать вашу почту, я пришлю исходник в pdf, там все хорошо читается.


Сообщение отредактировал Диманчо - Понедельник, 15.08.2016, 16:07
 


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz