Пятница, 29.03.2024, 05:31
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Курсы повышения квалификации. III Международный семинар (Пришло на электронную почту предприятие приглашение на курсы)
Курсы повышения квалификации. III Международный семинар
ork13Дата: Понедельник, 10.02.2014, 10:20 | Сообщение # 16
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Повезло побывать на конференции «Инновационные подходы кстроительству, реконструкции и капитальному ремонту сетей газораспределения и газопотребления». Появиться побольше времени выложу на сайт наиболее интересные материалы.
Так вот выступление представителей Газовика на той конференции было одним из самых интересных. Ребята молодцы они, мало того что выпускают наверно единственный актуальный Справочник по газовому оборудованию, но и поставили себе целью систематизацию и обновление типовых серий. В планах выпуск современных типовых серий для проектировщиков в том числе в формате dwg. Так же они озвучивали идею о составлении справочника по проектированию, компиляция основных расчетов, подбора оборудования и пр.
В общем идеи глобальные и на мой взгляд очень нужные и интересные, так что большая вероятность того что семинар тоже будет не безинтересным.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 11.02.2014, 09:34 | Сообщение # 17
Группа: Абитуриент





"Век живи, век учись - дураком помрёшь!"
Кто-то не боится узнавать новое, а другой видит, что и за 10000 лет человеческая сущность не изменилась и за прошедшие 50 лет газ по-прежнему по трубам "идёт". Правда, трубы стали применяться другие, но ведь это мелочь по сравнению с "вечностью"!
 
 
MaksTGVДата: Четверг, 13.02.2014, 08:31 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Несколько дней не заходил и думал тема уже умерла, ан нет - живет! Скачал по совету из этой темы СТО 2-2.1-093-2006 - классное СТО и действительно в штампе Сафронова И.П., погуглил - у нее и патенты есть, наверно действительно крутая тетя! (надеюсь, это именно та Инеса Петровна, а не маркетинговый ход газовика). А еще вот ork13, писал про то что газовик хочет выпускать типовые серии, это что за серии, типа 5.905 или что то другое?
ork13, найди плиз время, а то семинар уже скоро, выложи и кинь сюда ссылку, что там за идеи глобальные? (ну или в личку хотя бы)
 


knmdkДата: Четверг, 13.02.2014, 18:35 | Сообщение # 19
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент (или даже два абитуриента?). Смею вас уверить, человеческая сущность сильно изменилась за последние 10000 лет. Никто не говорит, что учиться не нужно. Просто делать это не обязательно на дорогостоящих курсах. Все отлично расписано в спец. литературе. Проектирование газоснабжения - это не физика черных дыр, все гораздо прозаичнее. И вы совершенно заблуждаетесь, что ПО необходимо изучать после матчасти. Эти вещи совершенно невзаимосвязаны. И колоссальное отставание отечественных специалистов перед западными наблюдается сегодня в первую очередь в плане владения ПО. "Дубовость" временами зашкалиавает и создает ненужный фронт работ более вменяемым специалистам. Не знаю всех этих людей, про которых вы пишете, но СТО - отнюдь не совершенен, а лекции (в т.ч. проведенные верхушкой Гипрониигаза) - пересказ их же изданий для тех, кто ленится читать.

ork13, планы - это похвально, но почему-то со времен Советов пользуемся устаревшими кое-как сделанными сериями с кучей ошибок, которые кое-как из года в год "актуализируются". При всем моем уважении к специалистам, давно нужно не строить планы, а садиться за ПК и чертить-считать-выпускать. А не с "обучением" разъезжать да о планах рассказывать. Конечно, это при допущении, что специалисты вообще хоть как-то заинтересованы в реальном развитии отрасли.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 14.02.2014, 09:46 | Сообщение # 20
Группа: Абитуриент





Чем отличается иностранное инженерное сообщество от нашего отечественного? За рубежом почитают за честь участвовать в разработке или обсуждении проектов нормативных документов, а у нас - ждут готовых решений от неких "умников-небожителей", чтобы потом критиковать между собой эти "дубовые" решения.
Смешно напоминать, но закон о техрегулировании требует двухмесячного обсуждения проектов нормативов, кто из вас участвовал в обсуждении проектов, давал свои замечания?
СТО выпущен восемь лет назад, изменилось многое, в 2011 году его дополнили, но уже не как СТО, а как просто Альбом. Документ живет, корректируется и дополняется.
Посмотрите на состав разработчиков нормативов по газораспределению (не путать с газоснабжением), практически одни и те же люди, воспитанные и выросшие в советское время. Естественно, они совершенствуют СВОИ технические идеи. А что делаете в это время ВЫ, "вменяемые специалисты", знающие ПО? Устраняете "колоссальное отставание"?
Да многие проблемы вообще неведомы зарубежным специалистам, с них крошечными территориями, маленькими городами и однообразным климатом. А у нас, летишь, всё под крылом, и степи, и леса, и горы, и тундра..., и желание, чтобы норматив был коротким, но при этом охватывал всё!
А учиться или не учиться, пусть каждый решает сам. Это третий семинар, значит два прошедших были успешными?
 
 
ork13Дата: Пятница, 14.02.2014, 13:04 | Сообщение # 21
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Презентацию Газовика прикрепить не получается (размер большой 13Мб), кому интересно пиши в личку, вышлю на почту. Появиться время отберу самое интересное с точки зрения проектирования из 23 презентаций скину в каталог документов.

Добавлено (14.02.2014, 13:04)
---------------------------------------------
Цитата knmdk ()
"Дубовость" временами зашкалиавает и создает ненужный фронт работ более вменяемым специалистам
В этом конечно тоже большая проблема. Иногда попадают в руки такие исходники, что очень хочется оторвать руки тем кто их творил :sniper:.
Цитата knmdk ()
со времен Советов пользуемся устаревшими кое-как сделанными сериями с кучей ошибок, которые кое-как из года в год "актуализируются". При всем моем уважении к специалистам, давно нужно не строить планы, а садиться за ПК и чертить-считать-выпускать
Я и надеюсь что хоть Газовик этим занялся.
Мне кажется в существующей "рыночной" среде которая сформировалась в России просто не выгодно такой работой заниматься. Государству на это наплевать, с потребителями (такого рода интеллектуальной продукции) тоже большой вопрос. Многие наверняка предпочтут халявный вариант из интернета.
В общем честь и хвала тем организациям которые пытаются что-то развивать и проводят научную и просветительскую работу ИМХО.


Сообщение отредактировал ork13 - Пятница, 14.02.2014, 15:19
 


MaksTGVДата: Понедельник, 17.02.2014, 10:57 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ork13 - спасибо за презентацию, правда классная. Не смог удержаться, чтоб не выдернуть несколько слайдов, надеюсь на семинаре про это расскажут, а третья картинка так в тему)
Прикрепления: 4652921.png (82.8 Kb) · 7544954.png (174.1 Kb) · 6690813.png (589.3 Kb)
 
 
TornadoДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:33 | Сообщение # 23
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 205
Репутация: 7
Город: Г. Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Презентация газовика в PDF
см ниже.
Прикрепления: prezent_gazovik.zip (1.89 Mb)
 
 
Ларсен ТролльДата: Среда, 19.02.2014, 07:48 | Сообщение # 24
Группа: Абитуриент





Цитата gaspar ()
В большинстве случаев - такие семинары, просто способ зарабатывания денег., а эффект от их отдачи - очень низкий. Ничего нового там как-правило  не узнать.


Вы правы, но как всегда - "в большинстве случаев". Насколько я слышал, Газовиковский семинар не такой. Там неплохой уровень, в прошлый раз к слову превысивший ожидания участников. Посмотрите вот фотки хотя бы с их сайта: http://seminar.gazovik.ru/arxiv/2013/. Видно что люди болеют за свое дело и вкладываются в процесс - это всегда приятно.

Мне про этот семинар рассказывали коллеги с Акситеха, мы с ними сотрудничаем по телеметрии. По их рекомендации я и планирую поехать в Саратов в апреле, причем за свой счет - за меня оплачивать увы некому... Жду программу этого года - пока ее не утвердили, обещали сделать к концу февраля - началу марта - хочу понимать, что будет в этот раз.

Касательно эффекта от отдачи, и "Ничего нового там как-правило не узнать" - конечно, смысл тратить неделю и деньги (если они личные, а не контора платит) есть только тогда, когда есть какие либо вопросы, на которые хочется получить ответы от компетентных людей. Газовик собирает отличных специалистов своего дела, нужно сказать. Причем в разных отраслях - как по нормативке, так и по оборудованию. Вопрос то в другом - что они Вам могут дать?

И главная беда - что на действительно сложные вопросы ответов нет ни у кого, поскольку они связаны с противоречием в НД, сложностями их толкования и проч. И чем больше Вы знаете, тем меньше можно на таких семинарах получить "новых знаний и умений". Тем не менее пообщаться с умными людьми всегда приятно, если проку мало будет - хотя бы отдохнуть как следует, от рутины отвлечься - тоже важно! cool

Добавлено (19.02.2014, 07:48)
---------------------------------------------
Цитата knmdk ()
Все отлично расписано в спец. литературе. Проектирование газоснабжения - это не физика черных дыр, все гораздо прозаичнее. И вы совершенно заблуждаетесь, что ПО необходимо изучать после матчасти.


Дрянь эта современная спецлитература. Халтура одна.
И методология доисторическая, и оборудование - раритетное.
Вот к примеру неплохая дискуссия на АВОКе на тему спецлитературы: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=93508 , она хорошо иллюстрирует - как опасно доверять написанному не только в инете, а и в книгах, рекомендованных в качестве учебников.

В этом плане информация - доклады - презентации на выставках и семинарах-конференциях конечно куда как лучше. И если на выставках производители часто врут беззастенчиво, то на докладах выступают не только торгаши, а тех спецы и разработчики. Вот за возможностью познакомится с разработчиками и потом обратится к ним за консультацией семинары-конференции и ценны. Если нормально договоритесь, можно будет целую кучу работы по подбору на них свалить потом.
 


АбитуриентДата: Пятница, 21.02.2014, 09:44 | Сообщение # 25
Группа: Абитуриент





Цитата Ларсен Тролль ()
Если нормально договоритесь, можно будет целую кучу работы по подбору на них
а это как, и что вообще имеется ввиду
 
 
knmdkДата: Пятница, 21.02.2014, 17:05 | Сообщение # 26
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребята, вброс получился годный, но слишком рьяно вы бросились защищать "Газовика". Думаю, что всем все теперь ясно с этой темой (PR курсов). Прежде чем уверять, что вы чего-то стоите, выпустите хотя бы пару готовых серий для обсуждения. Обещания - это всего лишь слова.
Что до литературы, то я рекомендую обратить внимания в первую очередь на фундаментальные издания, а не на современную спец. литературу для ПТУ. Сомневаюсь, что на ЗПГО "Газовик" пользуются формулами, отличными от тех, что напечатаны в справочниках 30+ лет назад. А уж имея элементарное понимание принципов работы базового обрудования и физики газа, подобрать оборудования сможет и моя бабушка. Как-то СССР страну построил без менеджеров-продавцов оборудования. Вы удивитесь, но почему-то специалисты-"технари" из разных стран на выставках/презентациях/т.п. руководствуются в изготовлении своей продукции одними и теми же принципами.
Да, не стоит преподносить подземные ГРП (презентация и тема на АВОКе), как какое-то ноу-хау и ноно-космическую разработку последних 10 лет. Это ведь чушь. В них только одна проблема: ни одна ГРО не будет заниматься обслуживанием этого чуда. Сами посудите, что предпочтет инспектор во время осмотра газового хозяйства в -30оС:
- подъехать на машине и выйти на 3 мин обойти шкаф;
- подъехать на машине с напарником, откопать метровый слой снега, ломом обдолбить лед на люке, одеть жилет поверх зимнего тулупа, подпоясаться тросом, оставить напарника наверху страховать, после чего спуститься в колодец с фонарем.
Идея хорошая, но в этой стране в ее нынешнем состоянии (бюрократический даунизм) сложнореализуемая. При желании можно найти гораздо более интересные и важные вопросы.
Цитата Абитуриент ()
А что делаете в это время ВЫ, "вменяемые специалисты", знающие ПО? Устраняете "колоссальное отставание"?
Вменяемые специалисты молча проектируют сети (пускай временами и не по последнему слову техники) и разрабатывают свои технические решения с утра до ночи, а не бьют себя пяткой в грудь, что они что-то когда-то разработают.
 
 
СтарушкаДата: Пятница, 21.02.2014, 19:34 | Сообщение # 27
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как то очень грустно, деточки! Или "белое" или "чёрное". А ведь мир цветной!
Кто хочет пусть учится, встречается с разработчиками и производителями,
спорит, критикует и совместно вырабатывает "достойное" решение проблемы.
А кто-то пусть "молча проектирует", благо страна большая и работы всем
хватит.
А что касается подземных ПРГ, то смотрите сами. Фотография чужая, прошу прощения у авторов за публикацию, но не удержалась.
Нет тут колодца, и с фонарём опускаться никуда не надо.
А "обвязочка газопроводов" вокруг контейнеров, между прочим,
полиэтиленовая! Так что думайте, может иногда и надо "пяткой" по головке
дать! Чтобы мхом не зарастала!
Прикрепления: 1721160.doc (783.5 Kb)
 


Все для газа и водыДата: Суббота, 22.02.2014, 10:10 | Сообщение # 28
Группа: Абитуриент





Поздравляю всех мужчин с Наступающим Днем Защитника Отечества!
По теме это 100% вброс, причем даже не один похоже.
Газовик - такие же торгаши как и все остальные. Купи продай контора. Сейчас пытаются вот семинар вам продать, еще больше денег заработать. Пусть Гипрониигаз проводит семинары, а не перекупы. Каждый должен своим делом заниматься.
Чего нашли хорошего в Газовике? Отличие только в том от остальных торгашей, что народу у них полно, оттого цены занебесные а менеджеры некомпетентные.
 
 
knmdkДата: Суббота, 22.02.2014, 17:15 | Сообщение # 29
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Бабуль, никто не говорит про "черное и белое" или о том, что учеба вредна. Отнюдь, речь лишь про то, что не стоит выдавать желаемое за действительное. И за уж вы выложили снимок, то отвечу: если года 3 назад я бы рад был быть первым отправить проект с установкой подземного ГРПШ на экспертизу и строительство, то... теперь в этом не вижу смысла. И речь даже не про особенности реализации и ослуживания. Страна у нас хоть и большая, да все деньги идут мимо народа. Новая технология никогда не будет дешевле старого-доброго надземного шкафчика, который уже собирают едва ли не на коленке. А народу сейчас нужно именно подешевле в первую очередь (и дальше будет только хуже). Эстетическая ценность тоже сомнительная: площадка никуда не денется, свечки разве пропадут и перестанут портить пейзаж? Разве что молниеотводом станет меньше, да посвистывать ничего не будет...
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:14 | Сообщение # 30
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дорогой внучок, knmdk! На своём веку я это уже слышала, и не раз. Нам вечно денег не хватает. Мы бедные, от того, что очень богатые, потому что считать не умеем, всё "кусочничаем", вместо того, чтобы затраты посчитать в целом. Не бывает новой технологии, без реальной выгоды. Иначе она никому не нужна.
За качественный проект надо заплатить дорого, но дешевый проект от "халтурщиков" разве не принесет проблем, связанных с согласованиями и переделками?
За качественное строительство надо заплатить дорого, но кое-как "сляпанный" объект, разве не принесет новых затрат, связанный с устранением недоделок?
А потом затраты на эксплуатацию?
Чем обернулась якобы "дешевая" надземная прокладка? Ведь если посчитать затраты на материалы и монтаж, то она дороже, чем прокладка полиэтиленового газопровода. Но зато практически бесконтрольна со стороны надзора. А потом в эксплуатации начнутся: затраты на окраску, на устранение последствий от многочисленных аварий от наезда транспорта, от падающих деревьев, от покосившихся опор. И все эти затраты, потом в тариф закладывают.  Грустно, когда так о народе заботятся.
Сначала народу дают "дешевую колбасу",  а потом недешевые лекарства, что лечится от последствий, да ещё в придачу массу телепередач, как распознать, что в эту "дешевую колдасу" положили. И все при деле, все заботятся!
Я выросла, когда был  лозунг: "Сказку - сделать былью!", а сейчас  некоторые "детки-внучки"  растут под девизом "побыстрее денежку получить", а потом скорее за рубеж махнуть, чтобы насладиться сказкой, которую создали другие.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Курсы повышения квалификации. III Международный семинар (Пришло на электронную почту предприятие приглашение на курсы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz