Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Новая учебная литература по газоснабжению
Jack K
сообщение 13.2.2014, 6:10
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 223459



Всем здравствуйте!

Купил на Акватерме на прошлой неделе 4 учебника по газоснабжению: ”Газоснабжение” А. А. Ионина и соавторов, ”Монтаж газораспределительных систем” В. И. Краснова, ”Системы газоснабжения: устройство, монтаж и эксплуатация” С. В. Фокина и О. Н. Шпортько, ”Основы эксплуатации оборудования и систем газоснабжения” О. Н. Брюханова и А. И. Плужникова. Все выпущены за последний год, новые. Все рекомендованы разными органами в качестве учебников. А вот информация во всех четырех - доисторическая совершенно. Особенно отличается работа Фокина и Шпортько, выпуска 2014 года, которые являются если судить по предложению на Озоне авторами учебников самого разного профиля. Приведу несколько цитат из их "труда":

”Недостатками полиэтиленовых и виниловых труб являются воспламеняемость и горючесть ….. Поэтому для прокладки подземных газопроводов полиэтиленовые и винипластовые трубы не применяются.”
”Каждый газовый прибор должен иметь свой газоход, обособленный от других газоходов и каналов…”
”На вводе газопровода в ГРП и на выводах из него устанавливают отключающие устройства на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м.”
”Газовые хозяйства городов обслуживаются трестами и конторами. … … Службы ВДГО, которые остаются неизменными до настоящего времени и входят составной частью в районные производственно-эксплуатационные службы городских газовых хозяйств, эксплуатируют ВДГО и оборудование, работающее только на природном (сетевом) газе. …”

Особенно разыгралась фантазия авторов при описании подземных ГРП. Специфика в том, что настоящее время в России несколько штук подземных ГРП производства Tartarini эксплуатируются в Калининграде (смонтированы в 2012-2013 г.г.), один - в Чебоксарах (колодезного типа, индивидуальный проект). Разработка серийного изделия, пригодного для эксплуатации в условиях российской климатики ведется совместно НИЦ ПГО ”Газовик” и ООО ”Завод ПГО ”Газовик”, планируемый запуск опытного образца в эксплуатацию - осень 2014 года. И на этом все, больше подземных ГРП пока замечено не было. Тем не менее, в данной книге авторы пишут:

”В зависимости от расположения оборудования (под землей или на поверхности) регуляторные пункты бывают подземные с надземной надстройкой и колодезного типа или надземными, которые строят прямоугольной формы. Газорегуляторные пункты подземного типа являются менее современными и не могут рекомендоваться для эксплуатации из-за трудности содержания в постоянном порядке оборудования станции и приборов наблюдения и управления. Крупным недостатком подземных ГРП является повышенная опасность их обслуживания.”

Далее на двух страницах идет подробное описание пунктов подземного типа, с нормами разрывов (на самом деле несуществующими ) ”...поэтому подземные пункты даже на сравнительно небольшие давления удаляют на 15-20 м от жилых помещений и на 10 м от нежилых”, также сопровождаемое подробностями, напоминающими научную фантастику первой половины прошлого века: ”В подземных помещениях днем работают с естественным освещением, снимая крышки люков, а в вечерние и ночные часы пользуются аккумуляторными электрическими фонарями. Постоянное электрическое освещение очень редко. Оно может использоваться только в противосыростном и взрывобезопасном исполнении с выключателем, выведенным наружу.”

В описании не хватает только морлоков... После чего следует новая, ранее не применявшаяся классификация надземных ГРП:

Надземные ГРП санкт-петербургского и московского типов. … В Санкт-Петербурге применяются ГРП круглого сечения. …. Московский тип ГРП отличается прямоугольной формой здания, в котором в большинстве случаев имеется внутренняя стена, отделяющая основное помещение ГРП от вспомогательного, где обычно устанавливается отопительный прибор с баком для воды и где могут хранится инструменты и приборы, необходимые для работы регулировщиков.”

Замечательные подробности также можно узнать о внедрении АСУ ТП:

”Автоматические системы управления технологическими процессами, применяемыми в газовом хозяйстве.… В качестве линий связи используют двухпроводные телефонные линии, арендуемые у городских телефонных сетей… В настоящее время проводится работа по созданию и совершенствованию АСУ ТП газоснабжения, а также внедрению разработок в газовых хозяйствах городов РФ. АСУ ТП функционируют в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Екатеринбурге. Строятся АСУ ТП и в других городах. Однако пока еще нет четких представлений о наилучших системах, которые должны иметь преимущественное распространение.”

Да и другие книги не лучше, за исключением "Газоснабжения" Ионина. Оборудование во всех трех самое новое - двадцатилетней давности, технологии - такие же.

Возникает вопрос: что будут думать молодые люди, купившие данные книги в образовательных целях? правда тиражи там указаны небольшие = 600 экземпляров, но я думаю, это чтобы налоги не платить.

Сообщение отредактировал Jack K - 13.2.2014, 6:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
klikklja
сообщение 13.2.2014, 9:51
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 105360



По поводу подземных ГРП нашел лишь в одном нормативном документ: Сп 62-13330-2011 п6.3.1" ...
Допускается размещать ГРПШ ниже уровня поверхности земли, при этом такой ГРПШ следует считать отдельно стоящим.
Расстояния от отдельно стоящих ГРПШ до зданий и сооружений должны быть не менее указанных в таблице 5 и 6.2.2."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alvic
сообщение 14.2.2014, 10:01
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2013
Пользователь №: 190608



Улыбнуло! Автор так много буков не поленился написать, ругая репринтные издания и учебные пособия для ПТУ! )))

Сообщение отредактировал alvic - 14.2.2014, 10:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alvic
сообщение 14.2.2014, 10:36
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2013
Пользователь №: 190608



А вот и автор труда столь дивного труда http://www.famous-scientists.ru/12881/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга1965
сообщение 14.2.2014, 13:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 13.4.2010
Пользователь №: 52067



А я была счастлива, когда купила репринтные издания Пешехонова и Скафтымова. Смысл в том, что 2х2=4. Эти книги - основы газоснабжения в России, их нужно читать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jack K
сообщение 18.2.2014, 20:46
Сообщение #6





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 223459



Репринтные издания - хороши для библиотек.
А для работы лучше пользоваться современными НД и современными справочниками (и учебниками).
Тем более что информации сейчас, и достаточно качественной, довольно много.
Меня просто поразило, что подход всех авторов совершенно одинаков (за исключением Фокина - Шпортько, чей труд носит откровенно негодяйский характер - видимо, небольшой кусок бюджета получилось распилить под видом создания всех учебников их авторства), и не затрагивает совершенно все те изменения в промышленном газовом оборудовании, которые произошли за последние 15 лет.

К примеру, если брать толстый справочник "Промышленное газовое оборудование" (Газовика) то в последнем (прошлый год, 6-е издание, с горами) не осталось практически ничего из того, что было во 2-м издании (желтый, 2002 год).

Ни по запорной арматуре, ни по регуляторам, ни по ГРПШ... усложнение, более технологичное оборудование, колоссальное количество конкурентов... да в общем за 10 лет оборудование поменялось процентов на 90 наверное. И при этом давать раритетные РДУКи... ну только если в качестве истории - и в качестве примера как делать не нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alvic
сообщение 20.2.2014, 13:48
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2013
Пользователь №: 190608



Цитата(Jack K @ 18.2.2014, 21:46) *

Репринтные издания бывают фундаментальными, на века, так сказать. Да и всё чаще в последнее время замечаю, что старые ВУЗовские и ВТУзовские учебники советских лет (не смотря на описываемое в них оборудование соответствующих годов) на порядок выше по качеству подачи теоретического материала, чем современные издания. Да и современные порой, без списка библиографии, но с копипастом текстов старых книг. Это в лучшем случае, когда качество страдает не сильно. А когда про газ начинает писать к.т.н. по измельчению пней... ))) http://www.famous-scientists.ru/12881/ Он и по ОВК большой специалист и крестиком, небось, вышивает....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jack K
сообщение 20.2.2014, 21:00
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 13.2.2014
Пользователь №: 223459



Репринтные издания бывают фундаментальными, на века, так сказать. - это верно. Просто не так часто появляются по настоящему качественные вещи, которые прослужат долго.

Я в Саратове прошлой осенью на конференции Гипрониигаза был, слышал презентацию Газовика. Ее кстати можно скачать с форума http://proekt-gaz.ru/forum/2-3635-2.

Так вот, выступающий говорил про исследование, которое они проводили не так давно про использование типовых решений в газоснабжении. Там в презентации есть пара слайдов про это. И результаты опросов - что по типовым решениям, применяемым сегодня, та же неубиваемая фундаментальная 905 серия. Причем никто за последние тридцать лет ничего подобного не делал.

Но сегодня: НД новые; технологии и материалы новые; оборудование новое; а в чертежах повторного применения сегодня мы используем те решения, которые разрабатывались в совершенно других условиях. Отчасти это потому, что слишком хорошо сделано smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:45