Вторник, 11.12.2018, 10:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовая теплогенераторная в цоколе/подвале
Газовая теплогенераторная в цоколе/подвале
rhcp2Дата: Пятница, 29.11.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Кениг
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую коллеги, возможна ли установка настенного газового теплогенератора 50кВт в цокольном этаже (подвале) административно-бытового здания?
в СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования 01.05.2009 ФГУ ВНИИПО МЧС России 
5.44 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью 35 кВт и более, а также теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельных помещениях на любом этаже (в том числе в цокольном и подвальном этажах) отапливаемого здания. Помещения теплогенераторов, встроенные в обслуживаемое здание, должны иметь два выхода, один из которых должен быть непосредственно наружу. В помещения теплогенераторных, пристроенных к зданию, допускается один выход.

знаю, что было запрещено, может появились какие то лазейки?
 
barkДата: Суббота, 30.11.2013, 11:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2216
Репутация: 109
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rhcp2 ()
СП 7.13130.2009
не хотелось бы расстраивать, но данная версия СП уже не действует. Действует СП 7.13130.2013, в котором приведенный пункт отсутствует.
Цитата rhcp2 ()
может появились какие то лазейки?
"лазеек" нет для вашего случая (здания)...
 
smalexДата: Воскресенье, 01.12.2013, 11:42 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: На Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
знаю, что было запрещено, может появились какие то лазейки?
 
Посмотрите п. 6.6.3 СП 60.13330.2012.
 
barkДата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:20 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2216
Репутация: 109
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата smalex ()
Посмотрите п. 6.6.3 СП 60.13330.2012.
не оказывайте медвежьей услуги, smalex. Есть прямой запрет в Техрегламенте о безопасности сетей газоснабжения, распространяющийся на все здания кроме жилых и при определенных условиях для производственных объектов.
Кроме того, СНиП 42-01-2002 запрещает установку газоиспользующего оборудования в подвальных и цокольных этажах всех зданий, кроме ИЖС. Пользоваться актуализированными СП можно только в том случае, если нет запретов в Техрегламентах и обязательных для применения нормативных документов, к которым относится и указанный СНиП 42-01-2002.
 
gasparДата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:04 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2624
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата rhcp2 ()
СП 7.13130.2009
СП 7.13130.2009 уже год как заменено на СП 7.13130.2013
Цитата bark ()
не оказывайте медвежьей услуги, smalex. Есть прямой запрет в Техрегламенте о безопасности сетей газоснабжения, распространяющийся на все здания кроме жилых и при определенных условиях для производственных объектов. Кроме того, СНиП 42-01-2002 запрещает установку газоиспользующего оборудования в подвальных и цокольных этажах всех зданий, кроме ИЖС. Пользоваться актуализированными СП можно только в том случае, если нет запретов в Техрегламентах и обязательных для применения нормативных документов, к которым относится и указанный СНиП 42-01-2002.


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
 
Иван-ТГВДата: Суббота, 21.01.2017, 20:04 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите если в частном доме делать теплогенераторную какая должна быть высота потолка?
Нашел данные 2,5 метра и можно 2,0 метра.
Раньше мне помнится было помещение с газовой плитой 2,2м с котлом 2,5м.
 
zorik2Дата: Суббота, 21.01.2017, 21:15 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3322
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Иван-ТГВ ()
Добрый день. Подскажите если в частном доме делать теплогенераторную какая должна быть высота потолка?
Лучший вариант это проект частного дома выполненный профессионалом. Меньше проблем, а то скоро и операции начнём себе делать сами.

СП 55.13330.2011 п.4.4 (пункт обязательный) ; http://docs.cntd.ru/document/1200084094 
СП 41-104-2004 п.4.2.4   http://docs.cntd.ru/document/1200040060
СП 4.13130.2013 п.5.1.5   http://www.mchs.gov.ru/document/3743528


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 21.01.2017, 21:16
 
Иван-ТГВДата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:02 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Offline
Исходя и СП 4.13130.2013 п.5.1.5 Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.
Мне надо дальше смотреть на СП 41-104-2000 там п. 4.7 Минимальная высотапомещения котельной от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций
перекрытия (в свету) должна быть не менее 2,5 м.

К чему я все виду. Пришел представитель горгаза и сказал что наше помещение в подвале где у нас высота 2,2 не подходит. Хотя окно есть 1х0,6м. Нужно помещение с высотой 2,5м.
Так же он сказал что нам нужен выход на улицу из помещения теплогераторной. 
Вот теперь пытаемся разобраться! Т.К. это не первый дом который мы строим. И что нормы поменялись?

Добавлено (22.01.2017, 14:02)
---------------------------------------------
Еще вопрос! вы сделали ссылку на документ СП 41-104-2004 п.4.2.4 где написано высота - не менее 2,2 м;
Но в этом СП написано:
Свод правил устанавливает рекомендуемые, признанные иоправдавшие себя на практике положения, развивающие и обеспечивающие реализацию
требований СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и
кондиционирование" по применению в качестве источников тепловой энергии
поквартирного теплоснабжения автоматизированных
котлов с закрытыми камерами сгорания на газовом топливе, обеспечивающих
безопасность, комфортные условия проживания и рациональное использование
энергоресурсов.

А если мы хотим поставить напольный чугунный котелок мощностью 50кВт или 65кВт.

 
zorik2Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 14:06 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3322
Репутация: 283
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Иван-ТГВ ()
А если мы хотим поставить напольный чугунный котелок мощностью 50кВт или 65кВт.

СП 60 13330.2012 раздел 6.6 https://www.kantiana.ru/upload/iblock/78b/sp-60.13330.2012.pdf
Цитата Иван-ТГВ ()
что нормы поменялись?
Всё меняется не только нормы. Правда нормы быстрее.
 
gasparДата: Воскресенье, 22.01.2017, 17:25 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2624
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Online
Не понял. Раздел 6 СП 42-101-2003 ГРО не указ?
Цитата Иван-ТГВ ()
Так же он сказал что нам нужен выход на улицу из помещения теплогераторной.
 Ключевое слово "сказал". Мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ  отказ требуйте со ссылкой на нормы за подписью главного инженера ГРО. Пора заканчивать сюсюканье. "сказал". "подумал" - это несерьёзно.

Добавлено (22.01.2017, 17:25)
---------------------------------------------
ГРО должно согласовать проект на предмент исключительно точки подключения. Не нравится высота? Не берите в эксплуатацию. Возмет другая контора,

Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 22.01.2017, 17:07
 
Tadzhik-83Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:46 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 219
Репутация: 3
Город: Ульяновск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
Не нравится высота? Не берите в эксплуатацию. Возмет другая контора
  А как быть тем, у кого ГРО - единственная контора в городе, имеющая право обслуживать ВДГО? И малейшие признаки появления конкурирующих контор пресекаются на административном уровне? Вот и творят что хотят!
 
gasparДата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:54 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2624
Репутация: 163
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Online
Цитата Tadzhik-83 ()
Вот и творят что хотят!
Я не раз говорил и повторю ещё раз: если диалог не получается, обращайтесь через заказчика в УФАС. А "сю-сю". "ну может согласуете" -из разряда лежачего камня и текучей воды.


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 22.01.2017, 21:56
 
barkДата: Понедельник, 23.01.2017, 08:48 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2216
Репутация: 109
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gaspar ()
если диалог не получается, обращайтесь через заказчика в УФАС
пропущена ступень развития отношений - "подкат")
 
Иван-ТГВДата: Понедельник, 23.01.2017, 16:17 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Ставрополь
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят просто был вопрос! Какая должна быть высота помещения. Чтоб понимать чего ждать! и надо ли переносить проектируемую теплогенераторную из подвала на 1 этаж.
Представитель от горгаза сказал что надо перенести на первый этаж т.к. высота должна быть 2,5м. У нас в подвале 2,2м высота.
Если на самом деле надо перенести то перенесем. Но строили дом 3 года назад  и теплогенераторную сделали в подвале где высота была 2,2м. Изменились нормы или все зависит от представителя из горгаза?
 
barkДата: Понедельник, 23.01.2017, 17:06 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2216
Репутация: 109
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Иван-ТГВ ()
Еще вопрос! вы сделали ссылку на документ СП 41-104-2004 п.4.2.4 где написано высота - не менее 2,2 м;Но в этом СП написано:
аналогичная высота и в СП 41-108-2004, который тоже имеют узконаправленное применение - для источников теплоснабжения с закрытой камерой сгорания, поэтому в случае
Цитата Иван-ТГВ ()
А если мы хотим поставить напольный чугунный котелок мощностью 50кВт или 65кВт.
вам либо нужно найти вариант исполнения котла с закрытой камерой сгорания, либо разработать СТУ, поскольку нормативных требований в существующих нормативных документах, предусматривающих одновременно и высоту 2,2 м и атмосферную горелку нет.
Т.е. в СП 41-104-2004 и СП 41-108-2004 есть требования по минимальной высоте, а в СП 55.13330.2011, СП 60.13330.2012, СП 62.13330.2011 есть требования по размещению газоиспользующего оборудования в цокольном и подвальном этаже частного дома.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовая теплогенераторная в цоколе/подвале
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz