Четверг, 28.03.2024, 18:51
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » многоквартирный дом (разводка наружных газопроводов к стоякам по крыше)
многоквартирный дом
gasparДата: Пятница, 12.07.2013, 18:40 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (stessi2006)
Увидела недавно проект, в котором разводка к стоякам в многоквартирном доме (меньше 5 этажей) выполнена с крыши!
Дурное решение с точки зрения гидравлики. При неважнецком давлении в сети и корявом подборе диаметров, не учитывая потери в счетчиках, ктз да и просто по газопроводу,  с  первого этажа по трубе вверх пойдет воздух, а не сверху в неё газ.
 
 
stessi2006Дата: Пятница, 12.07.2013, 20:22 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это сильный аргумент.

Таким образом, кстати говоря, сейчас построен целый микрорайон.
Газ еще не пускали.


Сообщение отредактировал stessi2006 - Пятница, 12.07.2013, 20:58
 
 
komdivДата: Четверг, 03.12.2015, 11:10 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
В СП 60.13330.2012 этот пункт уточняется: "для индивидуального теплогенератора с закрытой камерой сгорания - отдельным воздуховодом снаружиздания"
Интересно, чем руководствовались авторы этого пункта? А не может ли воздуховод для подачи воздуха на горение проходить в коммуникационной шахте внутри здания? Использовать или не использовать коаксиальный дымоход с инженерной точки зрения можно принимать решения только на основании расчётов или хотя бы по опыту эксплуатации. Коаксиальные дымоходы имеют ряд неоспоримых преимуществ: воздух на горение к котлу подаётся подогретым, не надо городить лишний коллективный воздуховод (а в многоэтажных домах их высота может быть очень значительной, например, в 16-ти этажках для нижних этажей до 50 м.). Расход воздуха, скорость и др. определяются в основном сечением, температурой и сопротивлением. Так вот коаксиальные дымоходы имеют те же показатели, что и отдельностоящий воздуховод. Сечение между наружным и внутренним диаметром вполне достаточное для обеспечения всех необходимых параметров. Такое впечатление, что мы в России первопроходцы во всём, а ведь коаксиальные дымоходы придуманы не сегодня и успешно эксплуатируются по всему миру уже много лет.
 


barkДата: Понедельник, 30.10.2017, 16:08 | Сообщение # 19
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
Таким образом, кстати говоря, сейчас построен целый микрорайон.Газ еще не пускали.
интересно как все таки с отоплением в этом микрорайоне? тут в теме 5-этажное здание рассматривалось. а недавно попался проект, где здание с  11 жилыми этажами с верхней разводкой стояков по кровле сделано. и положительное заключение даже имеется. сдача в эксплуатацию в следующем квартале.
Цитата komdiv ()
Использовать или не использовать коаксиальный дымоход с инженерной точки зрения можно принимать решения только на основании расчётов или хотя бы по опыту эксплуатации. Коаксиальные дымоходы имеют ряд неоспоримых преимуществ: воздух на горение к котлу подаётся подогретым, не надо городить лишний коллективный воздуховод (а в многоэтажных домах их высота может быть очень значительной, например, в 16-ти этажках для нижних этажей до 50 м.)
и такой проект в качестве аналога от заказчика попался. 50 м длина воздухозабора с кровли до котла на первом этаже. не проверял еще тягу, но "кошки уже скребутся"... думаю, может воздухозабор сделать хотя бы с улицы через техэтаж под первым жилым этажом?. конденсат лить будет в любом случае ручьем, если как в проекте неутепленный коллективный дымоход применить.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » многоквартирный дом (разводка наружных газопроводов к стоякам по крыше)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz