Воскресенье, 19.11.2017, 19:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ФЗ-116 капремонт и ОПО
ФЗ-116 капремонт и ОПО
putnik82Дата: Вторник, 23.04.2013, 11:35 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Offline
В связи с последними изменениями ФЗ-116 проектная документация по капремонту на ОПО выведена из под действия данного закона? Экспертизу промбезопасности проектной документации при проектировании капитального ремонта на ОПО теперь можно не проходить?
 
tanyanikitaДата: Вторник, 23.04.2013, 11:54 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 37
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да.
 
barkДата: Вторник, 23.04.2013, 11:56 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2157
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
последними изменениями ФЗ-116 приводили в том числе в соответствие с иными законами, в первую очередь с Градостроительным кодексом. Определение капремонта см. Гл1 Градкодекса. Фактически проект на замену чего либо в рамках капремонта не нуждается в экспертизе. Но что проектные решения подпадают под определение капремонта нужно еще обосновать.
 
putnik82Дата: Вторник, 23.04.2013, 12:25 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Offline
Про обоснование-все понятно. Но это в теории. На практике видел проекты площадок на новом месте (рядом с существующей) под названием капитальный ремонт. И более того эти площадки уже построены, запущены и функционируют.
 
barkДата: Вторник, 23.04.2013, 12:43 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2157
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (putnik82)
это в теории
Это не теория, а законный способ. Открыто обсуждать пути незаконного решения задач никто не станет, не для этого собственно форум...
Кому очень нужно, начинает строить вообще без всех обоснований и разрешений, а потом платит штрафы, взятки, узаконивает. Это все частные случаи, исключения...
 
putnik82Дата: Вторник, 23.04.2013, 12:50 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 2
Город: "Губернский город N"
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен. Закрыли эту тему
 
Besson1988Дата: Вторник, 23.04.2013, 18:24 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Offline
А можно по подробнее, теперь при капремонте гос экспертиза?

Добавлено (23.04.2013, 18:24)
---------------------------------------------
или вообще никакой экспертизы???

 
tanyanikitaДата: Вторник, 23.04.2013, 19:35 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 37
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Besson1988)
А можно по подробнее, теперь при капремонте гос экспертиза?
Статья 8 Фед.закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с изм. от 04.03.2013г.
 
Besson1988Дата: Вторник, 23.04.2013, 20:30 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (tanyanikita)
Статья 8 Фед.закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с изм. от 04.03.2013г.
Капец, ох и подбавили работки... Раньше я радовался если у меня ШГРП менялись по кап ремонту, никаких заморочек с землей, никаких актов выбора и прочее , сделали проект, экспертизу пром безопасности прошли и вперед... последнюю радость отняли... нет слов...
 
tanyanikitaДата: Вторник, 23.04.2013, 20:45 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Репутация: 37
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Besson1988)
Капец, ох и подбавили работки... Раньше я радовался если у меня ШГРП менялись по кап ремонту, никаких заморочек с землей, никаких актов выбора и прочее , сделали проект, экспертизу пром безопасности прошли и вперед... последнюю радость отняли... нет слов...
Вы о чем?
 
karchroДата: Вторник, 23.04.2013, 21:47 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 335
Репутация: 10
Город: на Волге
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Besson1988)
Капец, ох и подбавили работки...

Цитата (tanyanikita)
Вы о чем?
Действительно. На самом деле проще стало. Не надо экспертизу проходить.
 
Dima75Дата: Среда, 24.04.2013, 07:02 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Besson1988)
Капец, ох и подбавили работки... Раньше я радовался если у меня ШГРП менялись по кап ремонту, никаких заморочек с землей, никаких актов выбора и прочее , сделали проект, экспертизу пром безопасности прошли и вперед... последнюю радость отняли... нет слов...
Это он о том, что некоторые эксперты относят данный вид работ к новому строительству, наверное. Насколько помню  понятие строительство -  это создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);
У меня ситуация была, когда делался проект на техперевооружение технологической установки (мощность, вид опасности и параметры не менялись), но затребовали заключение госэкспертизы, а экспертизу ПБ отказались регистрировать в Ростехнадзоре. Письмо приложу позже.
 
Dima75Дата: Среда, 24.04.2013, 07:17 | Сообщение # 13
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот письмо. Может кто прокомментирует?
Прикрепления: 4628223.jpg(128Kb) · 6709939.jpg(101Kb)
 
barkДата: Среда, 24.04.2013, 11:10 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2157
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ответ можно понять если будет известно содержание исходящего (сопроводительного) письма. Предвартельное впечатление (если это действительно была замена установки), что проект смотрели мельком.
Не видна дата входящего письма, но судя по ссылкам на ФЗ-116, это было до ввода в действие новой редакции ФЗ. Если госэкспертизу еще не проходили и время есть, можно заново отправлять проект и заключение экспертизы промбезопасности в Ростехнадзор.
 
Dima75Дата: Среда, 24.04.2013, 12:21 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 966
Репутация: 39
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там была замена старого оборудования на новое. Единственно, как я понимаю, объект военный, регистрации как ОПО в Ростехнадзоре не было никогда- т.е. они его как новый объект рассматривают.
Раздел АС разрабатывался, потому, что габариты старого оборудования не соответствовали и не было уверенности в возможности использовать существующие опорные конструкции и т.д.
Как лучше хотели-то, а они сославшись, что разрабатывается архитектурно-строительный раздел "подводят" под новое строительство... Ну и кто они после этого? biggrin
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ФЗ-116 капремонт и ОПО
Страница 1 из 212»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz