Среда, 24.04.2024, 03:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » место установки отсечного эл.магнитного клапана
место установки отсечного эл.магнитного клапана
ork13Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:15 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день подскажите пож-та такой вопрос: последовательность установки в котельной отсечного эл. магнитного клапана(по загазованности) и КТЗ. Меня интересует к каком конкретно нормативном документе это прописано. Я всегда ставил на вводе в котелную по ходу газа КТЗ за ним эл.магнитный клапан а потом все остальное, так вот сейчас заказчик просит поставить перед эл.магнитным клапаном задвижку для удобства обслуживания, я с этим не согласен а вот как обосновать!кроме собственной логики ничего в док-тах найти не получилось!
Заранее благодарен!
 
 
iнжнерЪДата: Вторник, 22.09.2009, 14:16 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
заказчик просит поставить перед эл.магнитным клапаном задвижку для удобства обслуживания

Поставьте задвижку сразу на вводе. Этим Вы обеспечите безопасность эксплуатации газового оборудования. В нормативных документах я не встречал запрета на данное решение.

Добавлено (22.09.2009, 14:16)
---------------------------------------------
Да, воспользовавшись поиском по сайту наберите "обвязка газопровода" - наткнетесь на интересующую Вас тему...

 
 
ork13Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:19 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а как быть если утечка будет на шаровом кране установленном на вводе, автоматика сработает и эл. магнитный клапан перекроет подачу газа но утечка все равно будет! или как говориться все "но" не предусмотришь и это маловероятный случай?!
 


iнжнерЪДата: Вторник, 22.09.2009, 14:45 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ork13)
все "но" не предусмотришь

Конечно smile Причем электромагнитный клапан закрывается только при отсутствии напряжения.
 
 
ork13Дата: Вторник, 22.09.2009, 14:47 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю!
 
 
ДиманчоДата: Среда, 30.09.2009, 14:29 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну ребята, вы меня удивляете.
1. ППБ 01-03 п. 84 содержит требования по установке КТЗ:
84. Трубопроводы, подводящие газ к бытовым и промышленным приборам для его сжигания, на вводимых в эксплуатацию после завершения строительства, капитального ремонта, реконструкции и (или) технического перевооружения объектах, должны быть оборудованы термочувствительными запорными устройствами (кла-панами), автоматически перекрывающими газовую магистраль при достижении температуры среды в помещении при пожаре 100 С. Указанные устройства (клапаны) должны устанавливаться в помещении непосредственно перед краном на газовой магистрали.
Поэтому никаких задвижек до КТЗ и близко не должно быть на вводе внутри помещения!!!! А вам, инженер, стыдно бы давать такие советы, раз, вы инженер, это же придумать надо было такое!
 


iнжнерЪДата: Среда, 30.09.2009, 14:36 | Сообщение # 7
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
никаких задвижек до КТЗ и близко не должно быть

Читайте внимательно нормативную документацию. Запрета на установку отключающих устройств перед КТЗ в Вашей "цитате" нет. То что вы привели - есть рекомендация по установке и только.
Вам видимо не хватает практики эксплуатации газового оборудования, так сказать не "нюхав" газу советуете....

 
 
ork13Дата: Среда, 30.09.2009, 14:38 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я слышал мнение что КТЗ, имеет ставить в непосредственной близости от газоиспользующего оборудования, перед отключающим краном. На мой взгляд это не лишено логики. Допустим если ввод в котельную находится на значительном удалениии от газоиспользуемого оборудования (например в сущ. старых котельных от ввода до крайнего котла более 20м) то пока температура на КТЗ повысится до 100 градусов пол котельной сгорит. Хотя меня в данной теме больше интересовал вопрос можно ли перед эл. отсечным клапаном ставить шаровый кран, раньше думал что нельзя, но т.к. в нормативной документации запретов не нашел то значит я ошибался)
 
 
iнжнерЪДата: Среда, 30.09.2009, 15:15 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Теперь представьте ситуацию - клапан сработал, дядя Вася приехал его демонтировать. Задвижки/крана перед КТЗ нет. И того имеем: курильщика дядю Васю и неизвестной протяженности газопровод до КТЗ, заполненный газом. Вопрос - что будет с курящим дядей Васей, когда объем газа в помещении достигнет верхнего концентрационного предела?
 


ork13Дата: Среда, 30.09.2009, 15:18 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хм... И что же должен сделать в такой ситуации этот дядя Вася, с точки зрения эксплуатации?!
 
 
ДиманчоДата: Среда, 30.09.2009, 16:19 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну, я не понимаю таких технических решений. Отключающее устройство желательно иметь одно на вводе, на отм. 1,2-1,8м. Применение же второй задвижки на вводе внутри помещения (перед КЗГЭМ) вообще не оправдано. Городить фланцевые соединения? А зачем? Чтобы спасти дядю Васю от трагических последствий?_) Ведь газопровод в котельной в случае срабатывания КТЗ будет находиться под давлением, достаточно открыть кран на продувочном трубопроводе, чтобы стравить остаточный газ из системы, пусть не весь, но демонтаж КТЗ, думаю, производить будет можно.
И к тому же задвижка в случае расположения перед клапаном, будет явно располагаться на отметке выше 2,2м, что повлечет необходимость применения либо стационарных площадок для обслуживания, либо лестниц-стремянок, то есть такую задвижку сложнее обслуживать. Так что, мне кажется, что iнжнерЪ настолько уже "нанюхался" газа, что так и продолжает нести чепуху.
 
 
iнжнерЪДата: Четверг, 01.10.2009, 06:12 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
Ведь газопровод в котельной в случае срабатывания КТЗ будет находиться под давлением, достаточно открыть кран на продувочном трубопроводе, чтобы стравить остаточный газ из системы

После сработавшего КТЗ давления не будет. Он закроется при 100 градусах - то есть при пожаре. Какие еще продувочные свечи?
Quote (Диманчо)
И к тому же задвижка в случае расположения перед клапаном, будет явно располагаться на отметке выше 2,2м

Это уж как запроектируете. В модульной котельной, к примеру, высота потолка 2,2 метра - соответственно ввод на отметке 1,2-1,5 м.
Quote (Диманчо)
Так что, мне кажется, что iнжнерЪ настолько уже "нанюхался" газа, что так и продолжает нести чепуху.

Диманчо, Вам бы не мешало подучить матчасть и поэксплуатировать котельные. Критика вещь хорошая, когда по теме. А тут получается чушь несете Вы, Диманчо.
 


ДиманчоДата: Четверг, 01.10.2009, 10:57 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сколько людей, столько и мнений! КТЗ ведь должны перекрывать всю газовую магистраль, то есть он должен ставиться именно на вводе до отключающего устройства. Я считаю, что установка крана перед КТЗ просто недопустима. А ork13 я бы посоветовал верить документам, а не каждому инженеру-проектировщику, дающему ответ и, особенно, трактующему нормы по своему усмотрению *видите ли там не написано, что нельзя*. Должен быть наконец здравый смысл, который напрочь отсутствует в техническом решении по размещению задвижки перед КТЗ. А что касается того, размещать ли задвижку перед клапаном, то если вам так хочется что-нибудь разместить перед клапаном, разместите газовый фильтр.
Например, в руководствах на клапаны производства ООО "Центр инновационных технологий", Саратов, написано:
Перед клапаном рекомендуется устанавливать газовый фильтр типа ФГ или аналогичный.
Пусть гидравлическое сопротивление у фильтра больше, но куда нужней, чем просто задвижка перед клапаном. Вообще для таких решений должно быть соответствующее обоснование, но на мой взгляд пример с дядей Васей таким основанием вовсе не является!
 
 
ork13Дата: Четверг, 01.10.2009, 11:02 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насчет того что верить можно только нормативным документам полностью согласен (собственно так и стараюсь делать))) только к сожалению часто наши нормативные нормы позволяют разное их толкование, так что услышать мнение других тоже лишним не бывает!
P.S. как говориться в споре рождается истина)
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 01.10.2009, 13:37 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну с этим нельзя не согласиться)

Добавлено (01.10.2009, 13:37)
---------------------------------------------
Думаю, что установка задвижки на вводе внутри помещения (перед КЗГЭМ) будет целесообразна в том случае, если основное отключающее устройство на вводе снаружи котельной установлено на расстоянии более 10м от места ввода. И в СНиП 42-01 можно прочесть следующее:
7.9. Установку отключающих устройств следует предусматривать:...на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода. И, по моему мнению, именно этим положением, даже если оно прямо не относится к рассматриваемой котельной, а не примером с дядей Васей, можно это обосновать.

 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » место установки отсечного эл.магнитного клапана
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz