Среда, 17.07.2024, 20:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
место установки отсечного эл.магнитного клапана
chromeДата: Четверг, 01.10.2009, 18:51 | Сообщение # 16
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ребята, а если читануть уже помянутую ППБ дальше, буквально след. абзац говорит: "Термочувствительные запорные устройства (клапаны) не устанавливаются в зданиях V степени огнестойкости, а также в зданиях, газопроводы которых оборудованы электромагнитным клапаном, размещенным за пределами здания и перекрывающим газопровод при срабатывании газового анализатора или автоматической пожарной сигнализации. Термочувствительные запорные устройства (клапаны) не устанавливаются также в зданиях опасных производственных объектов, газопроводы которых оборудованы электромагнитным клапаном, а помещения с установками для сжигания газа защищены автоматическими установками пожаротушения."

У себя в проектах так и делаю: ЭМПЗК на вводе, снаружи на стене - и всех делов. А вот автоматчиков долбим насчет автоматики по пожару: она однофигственно в автоматических котельных нужна, а потом бросить конец на исп. механизм ЭМПЗК не создает проблем.

Насчет запорки перед ЭМПЗК на вводе - для меня сомнительно. Я бы сказал, что тут неплохо учесть расстояние до ГРП(Ш,Б)... На моей практике чаще или настенники или в 10 м. от здания, а у них на выходе запорка есть...

"а как быть если утечка будет на шаровом кране установленном на вводе, автоматика сработает и эл. магнитный клапан перекроет подачу газа но утечка все равно будет! или как говориться все "но" не предусмотришь и это маловероятный случай?!" - а разве перед горелками котла на газовой рампе нет мультиблока с двумя ЭМПЗК?

Кстати, да, вопрос прикольный насчет остаточного давления газа в газопроводе при срабатывании ТЗК... Я с инженером не согласен, что давления не будет... Имею ввиду ситуацию с ТЗК перед горелками при отсутствии ЭМПЗК на вводе. Ведь ПСК мы вроде внутри не ставим... Я правда в конструкции газовых рамп горелок встречал такое, но там импульс на открытие - только по давлению... Думать надо.

 
 
ork13Дата: Четверг, 01.10.2009, 22:14 | Сообщение # 17
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"а как быть если утечка будет на шаровом кране установленном на вводе, автоматика сработает и эл. магнитный клапан перекроет подачу газа но утечка все равно будет! или как говориться все "но" не предусмотришь и это маловероятный случай?!" - а разве перед горелками котла на газовой рампе нет мультиблока с двумя ЭМПЗК?"
Если утечка будет на шаровом кране установленном на вводе перед ЭМПЗК, то толку не будет от клапанов на гаовой рампе да и от самого ЭМПЗК. Газ то они перекроют но утечка все равно будет продолжаться в замкнутом помещении котельной а не на улице, вот что я имел ввиду. Но раз прямого запрета на установку откл устройства нет, будем считать что это маловероятный случай)
 
 
iнжнерЪДата: Пятница, 02.10.2009, 07:34 | Сообщение # 18
ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 3
Город: Новониколаевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Диманчо, а теперь прочитайте Ваш пост за номером "6".
Quote (Диманчо)
А вам, инженер, стыдно бы давать такие советы, раз, вы инженер, это же придумать надо было такое!

или вот еще:
Quote (Диманчо)
Так что, мне кажется, что iнжнерЪ настолько уже "нанюхался" газа, что так и продолжает нести чепуху.

Диманчо, если Вы не знаете, для чего пишутся нормативные документы, не ссылайтесь на них. Примитивное цитирование не дает понимания смысла. Для этого я привел Вам пример с дядей Васей. НТД в первую очередь регламентируют безопасность - будь то монтаж, наладка или эксплуатация...
И на будущее - будьте вежливы с людьми которых не знаете. С уважением.

Добавлено (02.10.2009, 07:34)
---------------------------------------------

Quote (ork13)
Если утечка будет на шаровом кране установленном на вводе перед ЭМПЗК, то толку не будет от клапанов на гаовой рампе да и от самого ЭМПЗК

Утечка может быть и на фланцах КТЗ. И на фланцах КПЭГ... Для этого КИПовцы разрабатывают автоматику системы загазованности - датчики CO и CH - связанные с электрифицированной задвижкой на внутриплощадочном газопроводе.
 


chromeДата: Пятница, 02.10.2009, 20:26 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 59
Репутация: 0
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Орк, погоди... Я чет не догнал: ГШК-ЭМПЗК-------труба--------ЭМПЗК на рампе. Ты говоришь, "Газ то они перекроют но утечка все равно будет продолжаться в замкнутом помещении котельной а не на улице, вот что я имел ввиду" - позволь, откуда? По швам? Ну лады, инженерЪ говорит, может быть утечка по фланцам - это уже звездюлей эксплуатации, однозначно! У них в тех. картах написаны периоды проверки фланцевых соединений... Но вот откуда возьмется утечка газа между двумя закрытымизапорными устройствами??? Или это я тупой....
 
 
ork13Дата: Суббота, 03.10.2009, 00:15 | Сообщение # 20
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я имел ввиду возможность утечки на фланцах шарового крана который стоит перед ЭМПЗК на вводе. Но повторюсь как я понял это очень маловероятный случай)
 
 
alusДата: Пятница, 09.10.2009, 01:11 | Сообщение # 21
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 615
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Клапан ставится непосредсвенно на вводе. Арматуры быть недолжно. Ее и так полно: снаружи, далее внутри.... Всегда надо думать где быстрее газ вырубить и при каких обстоятельствах, т.е. где горит, и где еще не рвануло. cool
 


3axaptzДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:55 | Сообщение # 22
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Петрозаводск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А у меня тогда еще вопрос! Кроме КЗГЭМ, шарового крана, у меня в котельной стоит еще и ротационный счетчик DELTA с фильтром! В какой последовательности ставить их? Последние проекты выполняю так: запорный кран, электромагнитный клапан, фильтр, счетчик. Хотя в паспорте на счетчик советуют ставить DELTу перед электромагнитным клапаном! А в нормах требуют ставить клапан непосредственно на входе газопровода в котельную! Как быть?
 
 
ДиманчоДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:39 | Сообщение # 23
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну разве что можно фильтр поставить перед клапаном, что рекомендуется руководством на клапаны, а в принципе такая последовательность тоже верная.
 
 
EленаДата: Четверг, 28.07.2011, 12:34 | Сообщение # 24
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Простите, а каких нормативных документах написано про необходимостьустановки отсечного эл. магнитного клапана(по загазованности)?
Срочно надо, найти не могу..
 


ДиманчоДата: Четверг, 28.07.2011, 13:19 | Сообщение # 25
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 6113330..п.7.2
 
 
EленаДата: Четверг, 28.07.2011, 14:31 | Сообщение # 26
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
СП 6113330..п.7.2

Спасибо. Точнее СП 6211330?
И еще СТО 45167708-02-2009 7.2 Электромагнитный клапан, перекрывающий подачу газа при поступлении электрического сигнала от датчика загазованности и/или пожарного извещателя, устанавливается на газопроводе перед вводом в здание или сразу после ввода в здание.
На этот документ тоже можно сослаться?
А то заказчик утверждает что не нужет клапан вообще wacko и надо аргументировать нормативкой.
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 28.07.2011, 20:47 | Сообщение # 27
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Eлена)
Спасибо. Точнее СП 6211330?

Извиняюсь за опечатку smile Но если еще точнее, то СП 6213330 biggrin
Quote (Eлена)
И еще СТО 45167708-02-2009 7.2 Электромагнитный клапан, перекрывающий подачу газа при поступлении электрического сигнала от датчика загазованности и/или пожарного извещателя, устанавливается на газопроводе перед вводом в здание или сразу после ввода в здание.
На этот документ тоже можно сослаться?
А то заказчик утверждает что не нужет клапан вообще и надо аргументировать нормативкой.

Ссылки даже на п. 7.2 СП 6213330 будет достаточно..Конечно, и на СТО 45167708-02-2009 можно сослаться, так как он соответствует требованиям СП 6213330 с учетом введения в действие технических регламентов. Для зака этих документов должно быть достаточно.
 


EленаДата: Пятница, 29.07.2011, 11:06 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо.)
И еще вопросик..
1.К котельной пристроена ГРП, можно ли установить эл.маг. клапан в ГРП? какие есть по этому нормы, запреты и в каких документах это отражено?
2. Если можно, то какими доп.характеристиками должен обладать эл-маг. клапан? Например, м.б. во взрывабезопасном исполнении..или др.


Сообщение отредактировал Eлена - Пятница, 29.07.2011, 11:07
 
 
ДиманчоДата: Пятница, 29.07.2011, 16:58 | Сообщение # 29
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Не предусмотрено для ГРП установка эл. клапана, так как там нет газоиспользующего оборудования..
2. Если когда-нибудь придется его ставить, тогда конечно, во взрывабезопасном исполнении.)

Добавлено (29.07.2011, 16:58)
---------------------------------------------
но это касательно только регуляторного зала..при устройстве автономного отопления ГРП с установкой газового котла систему контроля загазованности придется предусмотреть..

 
 
luxemburgДата: Пятница, 29.07.2011, 17:10 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1283
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
10 метров меряется не от ввода а от ГРУ.
Если расстояние от ГРУ до ЗУ на вводе в здание меньше 10 м - то на входе ГРУ можно входную задвижку не ставить.
Это к
Quote (Диманчо)
Думаю, что установка задвижки на вводе внутри помещения (перед КЗГЭМ) будет целесообразна в том случае, если основное отключающее устройство на вводе снаружи котельной установлено на расстоянии более 10м от места ввода. И в СНиП 42-01 можно прочесть следующее:
7.9. Установку отключающих устройств следует предусматривать:...на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.


Сообщение отредактировал luxemburg - Пятница, 29.07.2011, 17:16
 


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz