Вторник, 23.04.2024, 13:22
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное отопление. Газовый котел на лоджии.
Поквартирное отопление. Газовый котел на лоджии.
ZelennaДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:39 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Атрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, условия установки поквартирного отопления на лоджиях многоквартирных жилых домов. По какому нормативному документу разрешается устанавливать газовые котлы на лоджии или переносить их с кухни на лоджию....
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





СНиП 41-01-2003
 
 
kapustaДата: Вторник, 14.02.2012, 07:44 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 18
Репутация: 1
Город: Кировская обл.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласно п.6.2.6 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»: «Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.»
Однако, при этом, согласно п.6.3 СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе»: "Системы воздухоподачи и удаления продуктов сгорания могут проектироваться по следующим схемам:
с коаксиальным (совмещенным) устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания;
встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
с раздельным устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
с индивидуальным воздуховодом, обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его индивидуально к каждому теплогенератору, и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается».
Об этом же говорит п.5.8 СП 7.13130.2009: «Выбросы дымовых газов следует выполнять выше кровли здания. Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены (в том числе через окна, под балконами и лоджиями) для жилых многоквартирных зданий не допускается».
Но при этом СП 41-108-2004 носит рекомендательный характер, а СП 7.13130.2009 применяется на добровольной основе.
Согласно закону «О техническом регулировании» все принятые до июля 2003 г. СНиПы, в соответствии с п. 1. ст. 46 Закона подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
С 1 сентября 2011 года нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, содержащие требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и не опубликованные в установленном порядке, могут применяться только на добровольной основе, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона.

Собственно, вопрос – правомерна ли будет установка индивидуального дымохода через фасадную стену в квартире пятого этажа пятиэтажного дома, для отвода продуктов сгорания от газового проточного водонагревателя мощностью 18 кВт при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России?
 


gorgasДата: Вторник, 14.02.2012, 16:01 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насчет добровольности СП 7.13130 посмотрите на что ссылается СП 54.13330
 
 
king111Дата: Вторник, 21.08.2012, 00:10 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 2
Репутация: 0
Город: Жирновск, Волгоградской области
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые проектировщики, помогите пожалуйста, нужен как пример-проект перехода на индивидуальное отопление в многоквартирном доме(с установкой котла с коаксиальным дымоходом на лоджии). Интересует только две вещи:
1-Нужна ли вентиляция?
("В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч." (т.е., я знаю и читал что нужна, вопрос как ее выполнить)
2-Нужно ли отгораживать котел на лоджии, делать как помещение топочной?(почему возник вопрос, взял в горгазе проект конкурентов и в нем лоджия разделена на две части:одна там где стоит котел с счетчиком V-9м3, а вторая половина это там где убрано окно с дверью и объединена кухня и часть лоджии)
Очень прошу! Помогите! Заранее благодарен
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 25.03.2013, 18:02 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
king111, по первому вопросу - либо открытый проем в кухню, либо, если есть свободный вент. канал в кухне, то выполнить горизонтальную вент шахту от лоджии к сущ. вент. каналу кухни, либо индивидуальный вент. канал от лоджии до крыши по фасаду
по второму - я не вижу смысла отгораживать, чушь какая-то. мож в угоду требованиям мчс каким то про пожарную лестницу.

а в продолжение темы вопрос. вот украина. госгорпромнадзор говорит: "что б проектировать установку газ. оборудования на балконах/лоджиях (застекленных, утепленных,огнестойкость и тп), пусть собственник берет справку в жэках про объедененность кухни и балкона открытым проемом, что б вот прям была фраза - балкон является продолжением кухни". много смысла я в этом не вижу.. но вот собственно вопрос - какие есть запрещающие такую установку документы? можно ли спокойно проектировать? если кто знает направление поиска, очень прошу.
 


Besson1988Дата: Понедельник, 25.03.2013, 19:55 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Извините, а кто разрешил на лоджии ставить котел?

В СНИПах дома жилые одноквартирные и многоквартирные, есть определение что лоджия/балкон - это ПРОСТРАНСТВО и т.д. по тексту!!! А мы устанавливаем газоиспользующее оборудование в помещениях, а не в пространствах!

Я как начальник пто райгаза, никогда бы не стал согласовывать такой проект! Ищите способ доказать что лоджия это часть кухни, или переводите пространство лоджии в нежилое помещении, местный архитектор должен знать как это делать!
 
 
mosk25Дата: Понедельник, 25.03.2013, 21:44 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Besson1988, ок. в проекте указано, что стены лоджии 2-й степени огнестойкости, утеплена негорючим материалом, полное двойное остекление... кроме этимологии слов "лоджия" и "балкон" и с учетом вышеназванных пунктов (+подрезы, вент. каналы и тп) какие есть объективные аргументы против такой установки? 
я согласен с тем что по пожарным меркам загромождать балконы/лоджии чревато исходя из мыслей об аварийных лестницах. но они часто не предусмотрены конструкцией домов..
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 26.03.2013, 08:00 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





А почему никто не обратил внимания на дату поста и на коаксиальный дымоход в многоквартирном доме?
 


mosk25Дата: Вторник, 26.03.2013, 10:09 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, обратили. хорошая дата (читать - какая разница). а коаксиалы на украине в многоквартирном жилом фонде разрешены (хоть и другим нормативом такой же силы запрещены), так что не вижу повода не выпить. да и черт с ними с коаксиалами. взять мой предыдущий вопрос и отнести, допустим, к плите и счетчику...?

Сообщение отредактировал mosk25 - Вторник, 26.03.2013, 10:11
 
 
Besson1988Дата: Вторник, 26.03.2013, 22:59 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (mosk25)
Besson1988, ок. в проекте указано, что стены лоджии 2-й степени огнестойкости, утеплена негорючим материалом, полное двойное остекление... кроме этимологии слов "лоджия" и "балкон" и с учетом вышеназванных пунктов (+подрезы, вент. каналы и тп) какие есть объективные аргументы против такой установки?  я согласен с тем что по пожарным меркам загромождать балконы/лоджии чревато исходя из мыслей об аварийных лестницах. но они часто не предусмотрены конструкцией домов..

Своим проектом на газоснабжение вы не переводите официальный статус лоджии из пространства в помещение. Это может сделать архитектура решением о переустройстве, перед выдачей которого попросит вас выполнить все те условия что вы перечислили! Потом я так думаю (не знаю точно, не раз не сталкивался) надо будет сделать техпаспорт новый в ЦТИ, и вот тогда уже лоджия станет нежилым ПОМЕЩЕНИЕМ, и уже можно будет разговаривать о размещении там газоиспользующего оборудования. Это мое видение, ко мне в райгаз приезжали абоненты, которые хотели на лоджиях ставить котлы, я им все это рассказывал, обратно за ТУ никто не пришел, может где то в архитектуре загвостка, вообщем не узнавал что дальше происходило... Ни возмущений ни жалоб на меня не было, поэтому думаю что я прав...
 
 
mosk25Дата: Вторник, 26.03.2013, 23:24 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Besson1988, согласен, но в данном случае - досадно как то... естественно, все мои причитания по мерам приведения формальной лоджии в неформальное помещение сродни уговоров некоторых моих клиентов поставить котел в сан. узле, который таковой только по тех. паспорту а по факту - хоз. помещение. никто ж не возьмется.
чисто из субъективных домыслов - хлопок гвс на кухне и на балконе - две разные разницы, да и с бурением фасадных стен попроще ситуация. повторюсь, у нас в пто такие проекты  согласовываются на основании справки из жкх, как собственника дома, что балкон - есть продолжение кухни, но это сродни поблажки со стороны горгаза на котором остается ответственность (наряду с проектировщиком).
 


Besson1988Дата: Пятница, 29.03.2013, 20:34 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Город: Безенчук
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
досадно, спора нет, в таком мире живем ))
рад что мы с вами поняли друг друга
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 02.04.2013, 22:49 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Люди добрые помогите!! В магазине устанавливаем котел коаксиального типа, горгаз требует в проекте указать продувочный газопровод, нужен ли он там и где найти обоснование чтобы оправдаться перед горгазом???
 
 
Dima75Дата: Среда, 03.04.2013, 06:33 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У вас не бытовое потребление газа, но скорей всего до 100кВт (т.к. коаксиальный котел до 40 кВт), т.е.  ПБ 12-529 не распространяется на ваш объект. Требования по продувочным свечам изложены именно там...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поквартирное отопление. Газовый котел на лоджии.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz