Воскресенье, 05.05.2024, 05:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от счетчика (80см по радиусу в плане или как?)
расстояние от счетчика
Mihail_SavinДата: Среда, 04.04.2012, 15:45 | Сообщение # 46
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Когда недай Бог оперативно нужно будет отключить стояк, сколько вы потратите времени на поиск приставной лестницы???

Я думаю столько времени потрачу на поиск приставной лестницы, сколько Вам понадобиться для поиска рукоятки от крана, для того, что бы перекрыть. В основном сейчас ставять краны под приварку и снимают рукоятку. Оперативное отключение не понадобиться если Вы технически грамотно всё сделали: В каждой квартире счётчик, перед ним кран, клапан термозапорный и электромагнитный.
Quote (Raving)
А площадки можно конечно, так будет архитектура страдать и жители проектировщику тоже спасибо не скажут. Как то так

Скорее ландшафт, а не архитектура. Я же Вам не предлагаю площадку размером с теннисный корт или с футбольное поле, а к примеру 600ммх600мм. Я предпочту площадку, чем висящие "сопли" на современном красивом фасаде, это сугубо моё мнение и частных застройщиков которых я встечал (3 этажа+мансарда).
 
 
АбитуриентДата: Среда, 04.04.2012, 16:48 | Сообщение # 47
Группа: Абитуриент





Mihail_Savin. Расстояние 1,6 м от уровня пола или земли принято не по техническим соображениям, а из соображения удобства снятия показаний. Я так считаю, хотя могу ошибаться. Посудите сами, средний рост российского мужчины в настоящее время составляет 176 см, средний рост женщин составляет 162 см. Были бы мы все великанами, я думаю было бы как правило 2,0 м. Ничего не мешает повесить счётчик над холодильником, как приведено было на форуме, я сам однажды такой проект помогал делать, проблем при согласовании не было или например на улице, только предусмотрите площадку для обслуживания или можно обслуживать и снимать показание при помоще приставной лестнице.

Полностью согласен, но последнее слово за горгазом (кому-то повезло, кому-то нет) - в моей ситуации не повезло делаю на высоте 1,6м.
 
 
LevaKДата: Четверг, 05.04.2012, 09:37 | Сообщение # 48
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Из инструкции по установке БГС. А какое расстояние в проекте ставите вы?


БГС - это Бытовой Газовый Счетчик? Не все инструкции прямо указывают эту величину...
Я обычно указываю высоту установки исходя из удобства обслуживания и чесотки в левой ноге. Но нормативной высоты (только так и не иначе) не видел.
Фото счетчика над холодильником - это я себе в кухне так сделал. Не считаю большим трудом раз в месяц стать на табурет и снять показания.
 


RavingДата: Четверг, 05.04.2012, 11:20 | Сообщение # 49
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
БГС - это Бытовой Газовый Счетчик? Не все инструкции прямо указывают эту величину...
Я обычно указываю высоту установки исходя из удобства обслуживания и чесотки в левой ноге. Но нормативной высоты (только так и не иначе) не видел.
Фото счетчика над холодильником - это я себе в кухне так сделал. Не считаю большим трудом раз в месяц стать на табурет и снять показания.

Да, бытовой газовый счетчик.
Я вас конкретно спрашиваю что вы указываете в проекте? Вы же не пишете в проекте "исходя из удобства обслуживания и чесотки в левой ноге". Я думаю слесарю удобнее будет снимать-ставить БГС на поверку если он будет 1,60 от пола, чем на 2,0 м. да и еще над холодильником... Если учесть еще что в день он их снимает штук 20-25, поставьте себя на его место.
 
 
ecoproekДата: Пятница, 06.04.2012, 22:54 | Сообщение # 50
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
LevaK, СП42-101-2003 п.6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли..
Плохо читаем СП. Вот норма без всяких оговорок.
Raving, счётчик секунды не считает он кубы считает. Я насчёт этих жутких цифр не понял. Levak верно заметил насчёт возраста вселенной. shock
 
 
gasparДата: Суббота, 07.04.2012, 09:08 | Сообщение # 51
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3446
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я тут недавно приглядел интересные счётчики газа "Гранд" - маленькие, удобные, разных номиналов. Но в чём подвох?
Смотрим тут

Я так и знал, что там подвох! Электронная "голова" данного чудо-устройства весьма восприимчива к электромагнитному излучению. Если рядом стоит микроволновка то абзац. Посему старые добрые горшки - всё ещё жгут. Им всё по балабасу.


Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 07.04.2012, 16:47
 


LevaKДата: Суббота, 07.04.2012, 10:03 | Сообщение # 52
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
LevaK, СП42-101-2003 п.6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя...

Я живу в Украине, СП не действуют. В нашем ДБН этой нормы нет. Когда-то были временные нормы на установку счетчиков - там это было, а с выходом ДБН в 2002 году этого нет.
 
 
Dima75Дата: Суббота, 07.04.2012, 11:13 | Сообщение # 53
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Я тут недавно приглядел интересные счётчики газа "Гранд" - маленькие, удобные, разных номиналов. Но в чём подвох?

Да, отличные счетчики, с возможностью телеметрии и (главное) с температурной коррекцией. Сертификат качества тоже есть. Действительно, в чем подвох? Может, то что похожи на водяные? (Сантехники будут путать). Ответьте. пожалуйста, кто использовал.
 
 
Mihail_SavinДата: Суббота, 07.04.2012, 12:02 | Сообщение # 54
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, вроде нет подвоха. Кто ставил, остались довольны. Разговаривал с монтажником сегодня, говорит удобно в монтаже. А организация-производитель серьёзная. У них своё конструкторское бюро, испытательные лаборатории. Ходят все в белых халатиках и выпускают 20000 штук в квартал данного изделия. У нас в Ростове сейчас огромное количество их, правда я не слышал что-бы кто-то ставил с термокоректором. Осенью была возможность пойти к ним работать, а я не пошел-дурак, был бы уже более менее нормальным специалистом sad

Добавлено (07.04.2012, 12:02)
---------------------------------------------
P.S. У Уважаемого LevaKa сегодня день рождение, не забудьте поздравить. От себя пожелаю счастья, здоровья Вам и Вашим близким. Заходите почаще, Ваш опыт очень нужен молодежи, поэту не стесняйтесь-делитесь.

 


proekt-gazДата: Суббота, 07.04.2012, 12:14 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
а я не пошел-дурак, был бы уже более менее нормальным специалистом

Я считаю наоборот. Многие работники этого предприятия, кроме недовольства ничего не могут вспомнить о работе на нем.
 
 
Dima75Дата: Суббота, 07.04.2012, 13:23 | Сообщение # 56
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
У нас в Ростове сейчас огромное количество их, правда я не слышал что-бы кто-то ставил с термокоректором

У нас, на Урале, ГРО прописывают в ТУ (на жилые дома) счетчики с корректором.
 
 
Mihail_SavinДата: Суббота, 07.04.2012, 16:22 | Сообщение # 57
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Я считаю наоборот. Многие работники этого предприятия, кроме недовольства ничего не могут вспомнить о работе на нем.

Здравствуйте proekt-gaz, , я имею ввиду, то что лучше заниматься хоть чем то связанным с газом, чем эксплуатацией тепловых сетей, как в моём случае, но всё равно спасибо Вам, так как расстройства и сожаления у меня теперь поубавилось wink
Quote (Dima75)
У нас, на Урале, ГРО прописывают в ТУ (на жилые дома) счетчики с корректором.

Здравствуйте Dima75, это не зависимо от места размещения-снаружи или внутри ?
 


Dima75Дата: Суббота, 07.04.2012, 16:48 | Сообщение # 58
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Mihail_Savin, удивительно, но факт-вне зависимости от размещения. Понятно, что снаружи, в отопительный период "реальные кубы" имеют значение меньше от оплачиваемых "стандартных" (т.е термокорректор нужен). А ведь в помещении скорей наоборот. Вот такое честное ГРО есть у нас на Урале. Еще они не берут денег за выдачу ТУ и согласование проектов. Удивительно, но ГРО-это ОАО. Зато есть ГРО- ГУП СО (государственная структура), которая "имеет" денег с ЗАКа и проектировщиков буквально за все. Поневоле начинаешь думать о капитализме "с человеческим лицом". Всего доброго! dwarf
 
 
Mihail_SavinДата: Суббота, 07.04.2012, 18:31 | Сообщение # 59
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
Еще они не берут денег за выдачу ТУ и согласование проектов.

В смысле официальная оплата согласования проектов в кассу?
 
 
sl12Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:19 | Сообщение # 60
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Mihail_Savin, удивительно, но факт-вне зависимости от размещения. Понятно, что снаружи, в отопительный период "реальные кубы" имеют значение меньше от оплачиваемых "стандартных" (т.е термокорректор нужен). А ведь в помещении скорей наоборот

Наконец-то проклюнулось!!!
Предлагается ставить БГС прямо в газовых духовках и запретить их неиспользование!!!! Потерям газа - нет!!!! (кто понимает)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от счетчика (80см по радиусу в плане или как?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz