Воскресенье, 05.05.2024, 10:58
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от счетчика (80см по радиусу в плане или как?)
расстояние от счетчика
ильмирДата: Вторник, 20.03.2012, 06:28 | Сообщение # 31
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (sl12)
Как вам наше?

не в обиду, но это безобразие какое-то pinch
 
 
balanoffДата: Вторник, 20.03.2012, 08:22 | Сообщение # 32
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СТО Гипрониигаз - п.5.16 Размещение прибора учета газа внутри помещения следует предусматривать:
- в проветриваемом месте, вне зоны тепло- и влаговыделений;
- на высоте, как правило, 1,6 м от уровня пола помещения, если иное не предусмотрено эксплуатационной документацией изготовителя;
- на расстоянии не менее 2 см до строительных конструкций здания;
- на расстоянии по радиусу не менее 0,8 м до газовой плиты или до теплогенератора с открытой камерой сгорания и не менее 0,1 м по горизонтали до котла с закрытой камерой сгорания.
Я думаю здесь прекрасно видно, что расстояние по радиусу и по горизонтали в свету разные вещи!
 
 
LevaKДата: Четверг, 22.03.2012, 00:43 | Сообщение # 33
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (sl12)
Как вам наше?

Это что за трубы такие? Металлопластик? Или чем-то обмотаны?
 


dzergazДата: Четверг, 22.03.2012, 09:37 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Dzerginsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Гибкие газовые нержавеющие трубы Dong-A

Трубы могут быть использованы для быстрой газовой и водопроводной разводки внутри и снаружи бытовых и производственных помещений. Монтаж труб и фитингов осуществляется вручную без специального оборудования за счет их гибкости (сгиб до 24 раз), упругости, прочности и надежности фитинговых соединений. Смонтированные системы надежны и не требует опрессовки.

Особенности гибких газовых нержавеющих труб Dong-A:
Долговечность - срок службы высоколегированной нержавеющей трубы не менее 120 лет и латунных фитингов не менее 50 лет.
Гофрированная труба сочетает в себе пластичность и жесткость в отношении к внешним и внутренним механическим воздействиям.
Трубопровод очень легко гнется без всяких приспособлений, не нарушая своего проходного сечения, не вызывая микротрещин и механических напряжений в металле.
Гофра трубы сама компенсирует линейные расширения и сжатия под циклическим воздействием температур, поэтому не требует специальных мер для их компенсации.
Трубопровод очень легко монтировать в стесненных условиях, на его монтаж уходят считанные минуты, при высокой надежности и качестве работ, не требует огнеопасных работ (сварка и др.)
Защита от электрохимических процессов и блуждающих токов, в связи с отсутствием контакта между фитингом и трубой
 
 
ильмирДата: Четверг, 22.03.2012, 10:33 | Сообщение # 35
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dzergaz, похоже на рекламу biggrin
 
 
sl12Дата: Четверг, 22.03.2012, 21:42 | Сообщение # 36
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спросили - я ответил.
Считаете рекламой - ваше право...
 


RavingДата: Понедельник, 26.03.2012, 17:51 | Сообщение # 37
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
Raving, радиус в горизонтальной плоскости не имеет смысла, так как таких радиусов можно провести несколько, в вертикальной плоскости есть только один радиус. Поэтому интуитивно всегда принимал в вертикальной плоскости, а сейчас посмотрев, удивился и стал искать ответ, и видимо нашёл.

Если в вертикальной плоскости то тогда на высоте 80см. вверх по вертикали от плиты можно устанавливать счетчик, что противоречит пункту в котором указано что счетчик должен быть вне зоны ТЕПЛО и ВЛАГОВЫДЕЛЕНИЙ, а они как раз над плитой и водятся. Что вы на это скажете?
 
 
LevaKДата: Вторник, 27.03.2012, 19:52 | Сообщение # 38
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Что вы на это скажете?

А если между плитой и счетчиком вытяжка (зонт)? Над зонтом можно ставить счетчик?


Сообщение отредактировал LevaK - Вторник, 27.03.2012, 19:58
 
 
ecoproekДата: Вторник, 27.03.2012, 22:51 | Сообщение # 39
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Raving, так то и скажу, что над плитой ставить нельзя так как там и есть эти самые тепло и влаговыделения. Т.е. получается по радиусу 0,8 в вертикальной плоскости, но не над плитой.
Проведите эксперимент. Поставьте руку над плитой на 0.8 м и поперемещайте её, найдёте безопасное расстояние в горизонтальной плоскости. sleeping
 


RavingДата: Вторник, 03.04.2012, 16:39 | Сообщение # 40
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
А если между плитой и счетчиком вытяжка (зонт)? Над зонтом можно ставить счетчик?

А как такое возможно??? При том что счетчик должен быть установлен с условием удобства обслуживания, ремонта, снятия показаний. В проектах показываю растояние от низа счетчика до пола 1,60м.

Добавлено (03.04.2012, 16:39)
---------------------------------------------

Quote (ecoproek)
Raving, так то и скажу, что над плитой ставить нельзя так как там и есть эти самые тепло и влаговыделения. Т.е. получается по радиусу 0,8 в вертикальной плоскости, но не над плитой.
Проведите эксперимент. Поставьте руку над плитой на 0.8 м и поперемещайте её, найдёте безопасное расстояние в горизонтальной плоскости.

А где эта грань??? Или монтажнику руку подставлять, так у каждого человека разное понятие о величине теплоты.
А на счет поставить руку, так я ее поставлю на 10 секунд, а счетчик провесит 10000000000000000000000 секунд, разницу улавливаете?


Сообщение отредактировал Raving - Вторник, 03.04.2012, 16:34
 
 
LevaKДата: Среда, 04.04.2012, 00:34 | Сообщение # 41
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
В проектах показываю растояние от низа счетчика до пола 1,60м.

Откуда такая норма?

Кстати, возраст вселенной меньше срока указанного Вами (10000000000000000000000сек.)
В пересчете это 317097920 миллионов лет...


Сообщение отредактировал LevaK - Среда, 04.04.2012, 00:41
 
 
gasparДата: Среда, 04.04.2012, 09:04 | Сообщение # 42
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3446
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
В пересчете это 317097920 миллионов лет...

Дружище, ты ничего не понимаешь. facepalm Парень проектирует сверх надёжно. prof Пройдут века, солнечная система погибнет и на орбите затухающей звезды по имени Солнце будет одиноко вращаться надёжный и неубиваемый квартирный счётчик газа extrat

Хорошо сказал...


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 04.04.2012, 09:05
 


RavingДата: Среда, 04.04.2012, 09:08 | Сообщение # 43
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (LevaK)
Откуда такая норма?

Кстати, возраст вселенной меньше срока указанного Вами (10000000000000000000000сек.)
В пересчете это 317097920 миллионов лет...

Из инструкции по установке БГС. А какое расстояние в проекте ставите вы?
Насчет срока ошибся малеха uhm Правильней будет 630720000 сек. Но суть написанного выше от этого не меняется.
 
 
Mihail_SavinДата: Среда, 04.04.2012, 13:27 | Сообщение # 44
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Raving)
Из инструкции по установке БГС. А какое расстояние в проекте ставите вы?

Raving, Здравствуйте, 1,6 м. как правило, но сплошь и рядом бывают исключения. Как то одна опытная женщина (начальник отдела) в крупном проектом институте мне сказала, что для проектирования систем газораспределения газораспределение есть одно правило, которое мне надо запомнить - "Из удобства монтажа и обслуживания". Расстояние 1,6 м от уровня пола или земли принято не по техническим соображениям, а из соображения удобства снятия показаний. Я так считаю, хотя могу ошибаться. Посудите сами, средний рост российского мужчины в настоящее время составляет 176 см, средний рост женщин составляет 162 см. Были бы мы все великанами, я думаю было бы как правило 2,0 м. Ничего не мешает повесить счётчик над холодильником, как приведено было на форуме, я сам однажды такой проект помогал делать, проблем при согласовании не было или например на улице, только предусмотрите площадку для обслуживания или можно обслуживать и снимать показание при помоще приставной лестнице. Аналогично, такая же ситуация с "петлями" перед вводами в многоквартирные квартиры, где требуется установить отключающие устройства на уровне 1,8 м. от земли. Кто сказал что их делать обязательно, а нельзя сделать на уровне например 2,0м или 2,5 м, а например осуществлять "ревизию" или перекрывать при помощи приставной переносной лестнице или с площадки для обслуживания.Таже ситуация и с навесными котлами и газовыми колонками, расстояния приняты не потехническим соображениям, а из удобства.
Если я ошибаюсь, то поправте, я не обижусь, так как я не специалист в газовой отрасли.
 
 
RavingДата: Среда, 04.04.2012, 14:42 | Сообщение # 45
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 235
Репутация: 2
Город: Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (gaspar)
Дружище, ты ничего не понимаешь. Парень проектирует сверх надёжно. Пройдут века, солнечная система погибнет и на орбите затухающей звезды по имени Солнце будет одиноко вращаться надёжный и неубиваемый квартирный счётчик газа

Хорошо сказал...

Выходит что сверх надежно, так как это же газ, и чтобы никакая собака ничего мне не могла предъявить.:victory:
А вообще хотелось бы чтобы была грань между можно и нельзя, тогда этой темы бы и не было. Но это не в нашей стране...
Сказал хорошо thumbup

Добавлено (04.04.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Quote (Mihail_Savin)
Кто сказал что их делать обязательно, а нельзя сделать на уровне например 2,0м или 2,5 м, а например осуществлять "ревизию" или перекрывать при помощи приставной переносной лестнице или с площадки для обслуживания.
Если я ошибаюсь, то поправте, я не обижусь, так как я не специалист в газовой отрасли.

Когда недай Бог оперативно нужно будет отключить стояк, сколько вы потратите времени на поиск приставной лестницы??? А площадки можно конечно, так будет архитектура страдать и жители проектировщику тоже спасибо не скажут. Как то так


Сообщение отредактировал Raving - Среда, 04.04.2012, 14:59
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расстояние от счетчика (80см по радиусу в плане или как?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz