Четверг, 18.04.2024, 21:01
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Врезка газопровода
Врезка газопровода
мистерДата: Суббота, 08.01.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Экспертиза требует представить проектное решение по осуществлению врезки проектируемого газопровода среднего давления Ду80 в сущ. газопровод среднего давления Ду80. Врезка в проекте надземная. Имеется ввиду ссылка на типовую серию? Или не понравилось, что врезаю газопровод такого же диаметра?
 
 
zorik2Дата: Суббота, 08.01.2011, 16:37 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тема была, наберите в поиске (справа внизу поста)слово врезка.

Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 08.01.2011, 16:37
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 03.05.2012, 11:12 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





Простите, а врезка проектируемого в сущ. подземный газопровод всегда осуществляется под прямым углом?

И второй вопрос, подвод подземного газопровода к средине фасада здания должен быть тоже под прямым углом или не строго? у меня угол 80-70градусов..

Добавлено (03.05.2012, 11:12)
---------------------------------------------
??

 


Dima75Дата: Четверг, 03.05.2012, 11:19 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
Простите, а врезка проектируемого в сущ. подземный газопровод всегда осуществляется под прямым углом?

Да, чтоб исключить "напряжение" в узле.
Quote (Абитуриент)
И второй вопрос, подвод подземного газопровода к средине фасада здания должен быть тоже под прямым углом или не строго? у меня угол 80-70градусов..

Не обязательно. Если газопровод полиэтиленовый-врезались под 90гр и на участке упругим радиусом изгиба в 25Д нар подвели к дому, главное, чтобы при этом соблюдались нормативные габариты приближения. biggrin
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 03.05.2012, 13:57 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





А если врезка приспособлением ПВГМ-09 по типовой серии 5.905-25.05 УГ 24.00-СБ, например? Там присоединяемый га-д относительно существуещего не укзано что д.б. расположен по 90град, т.к. врезка через дополнит участок которой перпендикулярно..

Quote (Dima75)
главное, чтобы при этом соблюдались нормативные габариты приближения.

По второму вопросу: Участок проектир. подземного газ-да от врезки до котельной длиной 7м, газ-д стальной в.д. и походит к средине фасада не перпендикулярно!! т.е под углом 70-80град.. Пэтому как тут с нормативами приближения? если по нормам 7м
wacko

Добавлено (03.05.2012, 13:57)
---------------------------------------------
??

 
 
jproektДата: Четверг, 03.05.2012, 15:32 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 481
Репутация: 29
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
перпендикулярно!! т.е под углом 70-80град.. Поэтому как тут с нормативами приближения? если по нормам 7м

здесь как фишка ляжет - заметят - не заметят... если угол не 90 гр. уже начинает действовать правило приближения, т.е. выдержать нормативное расстояние.
 


АбитуриентДата: Четверг, 03.05.2012, 15:46 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Quote (jproekt)
уже начинает действовать правило приближения

Мне надо наверняка. Что за правило?
 
 
Dima75Дата: Четверг, 03.05.2012, 18:25 | Сообщение # 8
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
А если врезка приспособлением ПВГМ-09 по типовой серии 5.905-25.05 УГ 24.00-СБ, например?

Тогда- пожалуйста.
Quote (Абитуриент)
По второму вопросу: Участок проектир. подземного газ-да от врезки до котельной длиной 7м, газ-д стальной в.д. и походит к средине фасада не перпендикулярно!! т.е под углом 70-80град.. Пэтому как тут с нормативами приближения? если по нормам 7м

По второму вопросу присоединяюсь к jproekt. А правило сближение такое. Ежели идешь перпендикулярно, то это подвод к потребителю, а если под углом, то это как бы параллельная прокладка, т.е выдерживаешь расстояние до фундамента здания. Например с дорогой просто, ближе чем 1,5м при пересечении под углом, оттуда начинается футляр (т.е 2м+расстояние до дороги, где газопровод ближе, чем 1,5м). А что будет у Вас- см. jproekt...
А если я не прав, то пусть настигнет гемморой инспектора, который мне это объяснял и заставлял "воплощать" в проектах! biggrin
 
 
barkДата: Четверг, 03.05.2012, 19:17 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dima75)
а если под углом, то это как бы параллельная прокладка

прям геометрия лобачевского - где параллельные линии пересекаются...
Quote (jproekt)
если угол не 90 гр. уже начинает действовать правило приближения, т.е. выдержать нормативное расстояние

сомнительное правило, на мой взгляд... но ради согласования, положительного заключения или сдачи объекта в эксплуатацию и не с такими утверждениями иногда приходится соглашаться.
 


Dima75Дата: Пятница, 04.05.2012, 07:49 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, не точно сформулировал, так-то в Евклидовой геометрии более уверен... biggrin

Добавлено (04.05.2012, 07:49)
---------------------------------------------

Quote (Dima75)
Например с дорогой просто, ближе чем 1,5м при пересечении под углом, оттуда начинается футляр (т.е 2м+расстояние до дороги, где газопровод ближе, чем 1,5м).

Но Вы ж меня поняли-смысл в вышесказанном. Ну или давайте хоть поспорим, с Вами приятно иметь дело biggrin
 
 
Газовичка-АленкаДата: Среда, 16.05.2012, 11:10 | Сообщение # 11
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сообщение # 3 -мое.

Собсвенно говоря из-за чего возник такой вопрос, мелочь конечно)), но все же..
Как бы кто сделал подскажите?

Для наглядности прилагаю варианты.
Прикрепления: 5169596.jpg (81.4 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 16.05.2012, 11:46 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Первый вариант(коричневый цвет, у Вас 2 первых варианта) самый оптимальный, на отводе выше отм. 0.0 можете "поймать" нужный угол.
 


Газовичка-АленкаДата: Среда, 16.05.2012, 11:53 | Сообщение # 13
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
Первый вариант(коричневый цвет, у Вас 2 первых варианта)

Ой, это вариант-3!)))

Quote (zorik2)
на отводе выше отм. 0.0 можете "поймать" нужный угол.

Что то не очень поняла, что имеется ввиду. Переформулируйте, пож-та?
 
 
АбитуриентДата: Среда, 16.05.2012, 12:14 | Сообщение # 14
Группа: Абитуриент





Я считаю, что подходят оба первых варианта, хотя 1-й вариант (коричневый), более правильный, но чтобы не уродовать фасад - сделал бы по зеленому варианту.
Хотя в принципе не вижу ничего страшного и во 2-м варианте - ну будет небольшое сближение (9 градусов).
 
 
ДиманчоДата: Среда, 16.05.2012, 12:41 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А мне кажется, что ни один из 3-х вариантов применять нельзя, и правило сближения нужно четко соблюдать..Я бы сделал так: врезка в стальной газопровод стальной частью неразъемного соединения "полиэтилен-сталь", далее полиэтиленовый газопровод SDR 11, делаете поворот упругим изгибом всего на 9град, и под прямым углом подходите к дому.А ответное неразъемное соединение я бы расположил на вертикальном участке в футляре. Правильно написал Dima75 в сообщении №4.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Врезка газопровода
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz