Вторник, 23.04.2024, 12:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Врезка газопровода
Врезка газопровода
zorik2Дата: Среда, 16.05.2012, 12:41 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Газовичка-Аленка)
Что то не очень поняла, что имеется ввиду. Переформулируйте, пож-та?

Подходите к котельной -отвод под 90 град вверх. Далее поднимаетесь на необходимую высоту для установки отключающей задвижки и при установки второго отвода под 90 град выставляете его параллельно горизонтальной плоскости здания, что бы пройти горизонтальным газопроводом вдоль стены. Такая буква Z у которой верхняя часть крутиться самостоятельно.
Первый вариант зеленый неприемлем - врезаться в трубу надо под 90 град.
Вариант 2 не отличается от варианта 3 с точки зрения врезки,но экономить трубу.Хотя мне больше нравятся врезки в угол котельной, никогда не будут мешать в случае разборки стены для монтажа или демонтажа оборудования. Там близко дверь и есть большая вероятность что в этом углу находится водоочистка, через дверь не затянешь. Но это уже другая песня.
 
 
Газовичка-АленкаДата: Среда, 16.05.2012, 13:02 | Сообщение # 17
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Диманчо)
А мне кажется, что ни один из 3-х вариантов применять нельзя, и правило сближения нужно четко соблюдать..Я бы сделал так: врезка в стальной газопровод стальной частью неразъемного соединения "полиэтилен-сталь", далее полиэтиленовый газопровод SDR 11, делаете поворот упругим изгибом всего на 9град, и под прямым углом подходите к дому.А ответное неразъемное соединение я бы расположил на вертикальном участке в футляре. Правильно написал Dima75 в сообщении №4.

У меня стальной газопровод, никакого ПЭ! и там длина никакая, всего 7м. Поэтому зачем наворачивать лишее..
Склоняюсь к "вариант 1 коричневый".. Вариант 2 тоже хорошо, но под каким углом допустимо сближение так нигде и не пронормировано.. wacko

Да и еще, после врезки газ-да будет установла подземня задвижка, и смущает ее надобность? т.к. еще будет задвижка на фасаде здания , а она обязательна.
 
 
VorbeiДата: Среда, 16.05.2012, 13:41 | Сообщение # 18
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По поводу отключающих устройств см. п.5.1.7 СП 62.13330.2011
 


Газовичка-АленкаДата: Среда, 16.05.2012, 13:48 | Сообщение # 19
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ок, обязательна, установлю и подзеиную. Спасибо.
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 17.05.2012, 11:21 | Сообщение # 20
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Газовичка-Аленка)
У меня стальной газопровод, никакого ПЭ! и там длина никакая, всего 7м. Поэтому зачем наворачивать лишее..


Если ТУ только на стальной газопровод, вам могут в штампе согласования дописать про полиэтиленовую трубу, это не проблема я думаю, а из лишнего разве что две муфты с закладыми нагревателями под кран, да два неразъемных соединения,- ерунда. Зато заказчик уж точно не будет обременен возможными затратами на проект ЭХЗ (хотя г-д менее 10м, но горгаз может упереться), и с углами приближения заморочек не будет. Кстати, вы не думали, что можно в действующий газопровод врезаться сверху? Тогда вы сможете после вертикального участка на врезке под прямым углом подойти к котельной,-если позволит глубина заложения сущ. г-да конечно.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 17.05.2012, 11:39 | Сообщение # 21
Группа: Абитуриент





Какие тповые решения (нормали) по врезке сверху, кроме
Quote (Dima75)
врезка приспособлением ПВГМ-09 по типовой серии 5.905-25.05 УГ 24.00-СБ
существуют?
 


ДиманчоДата: Четверг, 17.05.2012, 12:12 | Сообщение # 22
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А чем вас не устраивает врезка приспособлением ПВГМ-09? Пожалуй других подобных нормалей вы не найдете, разве что искать собственные разработки проектных институтов или других организаций по этому вопросу. У нас в проектном институте "Саратовгражданпроект" таких разработок к сожалению нет, только что узнавал у начальника сектора газоснабжения sad
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 17.05.2012, 12:38 | Сообщение # 23
Группа: Абитуриент





Диманчо, спасибо , что узнавали.

Интересно, на практике под каким углом относительно друг друга сущ-щий и проектир-й (присоединяемый) могут располагаться через
Quote (Абитуриент)
врезка приспособлением ПВГМ-09 по типовой серии 5.905-25.05 УГ 24.00-СБ
..? Хоть ско-ко градусов острый угол?..
 
 
ДиманчоДата: Четверг, 17.05.2012, 15:31 | Сообщение # 24
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 402
Репутация: 30
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Абитуриент)
..? Хоть ско-ко градусов острый угол?..

В общем-то ничто не мешает развернуть ввариваемый вертикальный патрубок приспособления в горизонтальной плоскости на любой угол..Врезка патрубка в действ. г-д будет под углом 90 град., тоже самое относительно врезки проектируемого г-да относительно вертикального патрубка, она будет тоже под углом 90 град..поэтому никаких нарушений правил здесь я не вижу...
 


Mihail_SavinДата: Четверг, 07.06.2012, 21:11 | Сообщение # 25
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем. У меня к Вам такой вопрос? Где я могу найти официальный термин место врезки и место присоединения? У меня такая проблема. Есть проект на 2 частных дома(садоводческое товарищество) находящихся по соседству на одной улице. По улице проходит уличный распределительный газопровод надземный низкого давления 76 мм, в него врезаюсь и прокладываю между домами газопровод по меже на 2 дома, провожу до конца межи, ставлю заглушку, а уже от это газопровода, врезаюсь газопровода-вводами на каждый дом. Причем там где врезаюсь в распределительный уличный газопровод делаю сноску-"Врезка в существующий надземный газопровод низкого давления такого-то диаметра проектируемым надземным газопроводом низкого давления такого-то диаметра", а там где врезаюсь газопроводами-вводами в газопровод по меже пишу-" врезка в проектируемый надземный газопровод низкого давления такого-то диаметра проектируемым надземным газопроводом низкого давления такого-то диаметра". У ГРО 1 врезка стоит 8000 деревянных, так они 3 врезки насчитали. Я может не понимаю термины?. Не согласовывают. Говорят надо за место врезки указывать место присоединения, а другие говорят мол раньше писали место врезки, а теперь после какого-то мифического постановления надо писать место присоединения :D. Один раз делали замечания, я у них спросил что написать так они мне вообще ответили пиши "ответвление проектируемого надземного газопровода низкого давления таким-то диаметром к жилому дому по адресу: "деревня дедушки" от проектируемого надземного газопровода низкого давления таким-то диаметров. У меня ведь не дерево, а газопровод чтоб ответвление писать, но пришлось написать-согласовали. Как схожу к ним так вечно унизят, поумничают, испортят настроение, понизят и без того низкую самооценку, так что неделями к компьютеру подходить не хочется.
 
 
Газовичка-АленкаДата: Четверг, 07.06.2012, 21:15 | Сообщение # 26
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 83
Репутация: 1
Город: МО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Раньше писали врезка, сейчас надо писать "место присоединения....". Почему так, тоже не знаю.. wacko
 
 
zorik2Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:06 | Сообщение # 27
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сайте есть информация. СТО Газпром 2-2.3-357-2009 МЕТОДЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВНОВЬ ПОСТРОЕННЫХ ИЛИ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ
ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ К ДЕЙСТВУЮЩИМ ГАЗОПРОВОДАМ. Смотрите раздел 3 Термины и определения.
http://proekt-gaz.ru/_fr/14/STO_GazProm_2-2.pdf
 


Mihail_SavinДата: Четверг, 07.06.2012, 22:30 | Сообщение # 28
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 211
Репутация: 13
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (zorik2)
На сайте есть информация. СТО Газпром 2-2.3-357-2009 МЕТОДЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ВНОВЬ ПОСТРОЕННЫХ ИЛИ РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ
ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ К ДЕЙСТВУЮЩИМ ГАЗОПРОВОДАМ. Смотрите раздел 3 Термины и определения.

место присоединения-место соединения нового газопровода (трубной вставки, тройника, крана) с действующим газопроводом. Значит я прав?! У меня то ведь проектируемый, а не действующий. Ещё тогда один вопрос немного не по теме. Я не считаю себя инженером,хотя и имею квалификацию инженер. Инженер в моём понимание человек, высокого образованный и культурный, который обосновывает свою точку зрения технически, придерживается профессионального этикета и если его оппонент не прав, он вежливо в культурной форме обоснует своему оппоненту правоту. Почему у нас в стране в моё поколение каждый окончивший технический университет или институт считает себя первоклассным инженером, и всячески пользуется своим положением, если такое есть, дабы утвердить собственную самооценку за счёт другого. Инженер это не квалификация, а образ жизни.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:38 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
каждый окончивший технический университет или институт считает себя первоклассным инженером

О temporal О mores! О времена! О нравы! Автор выражения — римский государственный деятель, оратор и писатель Цицерон
 
 
ильмирДата: Пятница, 08.06.2012, 06:49 | Сообщение # 30
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 172
Репутация: 2
Город: сибай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Mihail_Savin)
Инженер это не квалификация, а образ жизни

не согласен с Вами, Михаил!
после окончания университета, присваивают квалификацию инженера. так что, инженер - это квалификация.
Quote (Mihail_Savin)
каждый окончивший технический университет или институт считает себя первоклассным инженером

тоже не соглашусь. я вот закончил год назад. но первоклассным инженером себя не считаю, так как опыта маловато, а из того, что давали в университете, пригодилось процентов тридцать.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Врезка газопровода
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz