Четверг, 25.04.2024, 12:24
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газоснабжение жилого дома (требования к помещениям)
газоснабжение жилого дома
zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 13:03 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Речь об одном стояке для смежных кухонь. Кухни с обратной стороны дома, расположенные в этом же подъезде получают свой стояк.
Об это я и пишу, что для смежных кухонь отдельные стояки во всех случаях.  И картиночку приложил типового решения. Что не так?
 
 
gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 13:27 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
что для смежных кухонь отдельные стояки во всех случаях

А что плохого  в этом варианте?
Прикрепления: 7941695.jpg (113.8 Kb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 13:34 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А что плохого  в этом варианте?
ТО что делаем решето из брандмауэрной стены. Пожарники будут не восторге.
 


gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 14:10 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
ТО что делаем решето из брандмауэрной стены. Пожарники будут не восторге.
Или решето в перекрытиях -по моему  шило на мыло
 
 
zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 14:19 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Или решето в перекрытиях -по моему  шило на мыло
Почему нет. Перекрытие проходят и трубопроводы отопления. А брандмауэрной стены они не пересекают.  Радиаторы в смежных квартирах не присоединяют к стояку отопления другой квартиры.
 
 
sorroka89Дата: Суббота, 28.04.2018, 15:51 | Сообщение # 36
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги, не судите строго, я знаю что это идиотизм, но оцените "хотелки" Заказчика. Это все тот же объект про который я писал выше. В общем фасадный газопровод жилого дома Заказчик хочет проложить подземно вокруг дома.... А на стояки будут ответвления идти. Далее эти стояки выходят из земли у дома и заходят сразу боковую стену балкона (300-40мм от земли) и поднимаются наверх. У меня возникает вопрос, допустим как бы глупо не было предусматривать подземный газопровод вокруг дома, на выходе из земли я же в любом случае обязан предусмотреть кран и ИС? и он обязательно должен быть на высоте 1,6м от земли? Я же не могу на месте седелки поставить подземный кран, а на выходе только ИС, типа чтобы можно было на эти 350-400мм сразу зайти?
 


gasparДата: Суббота, 28.04.2018, 17:36 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
же в любом случае обязан предусмотреть кран и ИС
Кран - да, ИС - не обязательно (если цокольный ввод ПЭ - ИС не нужно)
Цитата sorroka89 ()
и он обязательно должен быть на высоте 1,6м от земли
Нет такого требования в нормативах. Хоть на 0,5 метров. Главное, чтобы не выше 2,2м(зона доступа)
Цитата sorroka89 ()
В общем фасадный газопровод жилого дома Заказчик хочет проложить подземно вокруг дома.
Подземный вариант дороже. Но я приветствую такое решение. Меньше "желтых удавов" на фасаде.
Цитата sorroka89 ()
боковую стену балкона (300-400мм от земли) и поднимаются наверх.
Кран можно и на горизонтальном участке прибомбасить. Запретов нет.
Цитата sorroka89 ()
Я же не могу на месте седелки поставить подземный кран
Тут вопрос с эксплуатационной организацией. Смогут ли они оперетивно отключить газ, в случае аварийной ситуации? Зимой например: когда ковер занесён снегом  обмёрз или сажа в газопроводе испортила уплотнение крана.
 
 
plehanДата: Суббота, 28.04.2018, 17:37 | Сообщение # 38
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
он обязательно должен быть на высоте 1,6м от земли?
- обязательного требования нет -есть обязательное -5.1.8 Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных проемов не менее, м:
для газопроводов низкого давления категории IV — 0,5; для газопроводов среднего давления категории III — 1; для газопроводов высокого давления категории II — 3; для газопроводов высокого давления категории I — 5.
Места установки отключающих устройств должны быть защищены от несанкционированного доступа к ним посторонних лиц.
На участках транзитной прокладки газопроводов по стенам зданий установка отключающих устройств не допускается.
Установка отключающих устройств под балконами и лоджиями также не допускается.
 
 
gasparДата: Суббота, 28.04.2018, 17:44 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
и поднимаются наверх.
Знаю судебный случай, когда квартироприобретатели судились с застройщиком, потому-что посчитали, что подъем газопровода по балкону 1 этажа уменьшает полезную площадь их квартиры. Правда суд проиграли . А почему не войти выше и горизонтальным-сквозняком-транзитом не пройти?

Добавлено (28.04.2018, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата plehan ()
Установка отключающих устройств под балконами и лоджиями также не допускается.
Я понимаю у аскера кран на стенке балкона, а не под ним
Цитата plehan ()
На участках транзитной прокладки газопроводов по стенам зданий установка отключающих устройств не допускается.
Это не транзитный случай
Цитата plehan ()
обязательного требования нет -есть обязательное -5.1.8
Ну это я даже не обсуждаю.  Но не думаю, что боковые стенки балконы открываются. Мне неясно иное - неужели балкон первого этажа так низко от земли ? Если аскер приложил бы фото или план, может глядь и решение какое бы придумали совместно.
 


plehanДата: Суббота, 28.04.2018, 18:21 | Сообщение # 40
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Мне неясно иное - неужели балкон первого этажа так низко от земли ?
- если не ошибаюсь МКД с первыми жилыми этажами не строят .
 
 
sorroka89Дата: Суббота, 28.04.2018, 18:36 | Сообщение # 41
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если аскер приложил бы фото или план, может глядь и решение какое бы придумали совместно.
Прикрепляю ПЗУ и один из фасадов.
А на счет отметки крана, почему то в голове сидит строчка из норм, что не менее 1,6м, но вот не помню где это видел.
Прикрепления: 0884229.pdf (91.8 Kb) · 7156902.pdf (1.07 Mb)
 
 
zorik2Дата: Суббота, 28.04.2018, 19:54 | Сообщение # 42
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
Заказчик хочет проложить подземно вокруг дома.... А на стояки будут ответвления идти. Далее эти стояки выходят из земли у дома и заходят сразу боковую стену балкона (300-40мм от земли) и поднимаются наверх.
Подвал или тех подполье есть? Я думаю есть резон кольцевого газопровода вокруг секционированных зданий, для повышения надежности газоснабжения.
Ввод надо делать один на секцию и далее по фасаду, нет смысла сеть газораспределения превращать в сеть газопотребления, если она еще и запитывается от одного источника. Кто её будет эксплуатировать? Я думаю ГРО не сильно этому обрадуется.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 28.04.2018, 19:57
 


sorroka89Дата: Суббота, 28.04.2018, 20:25 | Сообщение # 43
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Подвал или тех подполье есть?
Есть подвал.
Цитата zorik2 ()
Ввод надо делать один на секцию и далее по фасаду, нет смысла сеть газораспределения превращать в сеть газопотребления, если она еще и запитывается от одного источника.
То есть вокруг всех секций пустить подземку закольцованную и потом по одному отводу к секции и по фасаду пустить? Тогда уже проще закольцовку по фасаду сделать.
 
 
gasparДата: Суббота, 28.04.2018, 23:12 | Сообщение # 44
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет отметок секци
Цитата plehan ()
если не ошибаюсь МКД с первыми жилыми этажами не строят
Да полно строят такие.
Цитата sorroka89 ()
То есть вокруг всех секций пустить подземку закольцованную
Не соглашусь с уважаемым zorik2. На  такой объект я бы не стал делать закольцовку.  Большого смысла в надёжности не прибавит, без секционирующих запорных устройств, а это затратно. Что касается фасадов, жаль нет отметок. Потому примерно представляю высоту низа окна лоджии (балкона) кухни - около 0,7-0,8 метров от планировочной отметки земли.  Если заказчик за подземку- не виду проблемы разместить цокольные вводы между окнами комнат и лоджией, чуть ближе к комнате, а потом кран и войти на 0,5 метров от земли и далее на этом же уровне проследовать до кухонного стояка.

Накидал криво. Но смысл таков. Кран разумеется на 0,5 метра от открывающихся окон должен быть.

Но!! А где водостоки на здании? Где будут выпуски бытовой канализации? Получится ли в принципе так сделать, + выдержав норматив до смежных сетей?

Добавлено (28.04.2018, 23:12)
---------------------------------------------
Если ГРО будет настаивать на кране на 1,6 метра, то можно аналогично войти на 2-м этаже, но технически это будет хуже, хотя бы по гидравлике для 1 этажа.

PS:
1. А у вас не ставят разве общедомовые узлы учёта расхода газа? Как происходит опрлата за газ до заселения квартир?
2. Разводка по фасаду будет гораздо дешевше. Пройти над окнами 1 этажа и опускаться с краном на каждый стояк.  У нас в регионе все застройщики на это заточены.

Прикрепления: 0045459.jpg (85.9 Kb)
 
 
sorroka89Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 13:18 | Сообщение # 45
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
1. А у вас не ставят разве общедомовые узлы учёта расхода газа? Как происходит опрлата за газ до заселения квартир?
Общий узел учета будет в ГРПШ.
Цитата gaspar ()
2. Разводка по фасаду будет гораздо дешевше. Пройти над окнами 1 этажа и опускаться с краном на каждый стояк.  У нас в регионе все застройщики на это заточены.
Заказчик хочет сделать "самый красивый" дом, и все коммуникации он под землю заводит. Я пока от смежников не получал проработки, но чувствую там будет очень весело....
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газоснабжение жилого дома (требования к помещениям)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz