Четверг, 18.04.2024, 05:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газоснабжение жилого дома (требования к помещениям)
газоснабжение жилого дома
alexbutakДата: Четверг, 23.12.2010, 18:04 | Сообщение # 16
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 1
Город: Барнаул
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сегодня пол дня рылся в нормативке и вот результат.
Там еще план дома.
Прикрепления: 1079425.zip (47.9 Kb)
 
 
BuBa__KuKaДата: Пятница, 11.02.2011, 01:29 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, это действительно колоссальный труд, я и сам его когда-то проделал, и был очень раздосадован таким состоянием дел в нормативах! а главное, что меня окончательно бзбесило, что когда эти вопросы о соответствиях задаешь упрямым проверяющим -- они берут в руки эти мои распечатки и шевеля губами вчитываются так, как будто первый раз читают и потом долго смотрят вдаль... , пытаясь снова это все зыбыть и твердить только вбившиеся им в головы нормативы, абсолютно не учитывая других документов! Такое впечатление, что в нужный момент они подбирают только то, что как можно более запретительно для данной ситуации, и общаться разумно со многими из них практически неудобоваримо, сиречь молвить, иже херувимы, житие мое ...

А как насчет юридической силы документика -- Правила производства трубо-печных работ, которые не размещены в официальных правовых базах?

Сообщение отредактировал BuBa__KuKa - Пятница, 11.02.2011, 01:32
 
 
mariyagvДата: Вторник, 22.03.2011, 11:43 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
надо почитать СНиП 2.04.08-87
 


LvovichДата: Вторник, 22.03.2011, 14:51 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (alexbutak)
В том то и дело что у меня открытый дверной проем, соответственно два помещения, а не две зоны.

Говорить о трехкратном воздухообмене помещения которое сообщается с другим помещением посредством дверного или какого-либо другого открытого проема нельзя - это все один объем(не верите мне - спросите у любого более/менее толкового проектировщика систем вентиляции). Поэтому установка двери зачастую единственный вариант позволяющий уменьшить площадь остекления и требования к воздухообмену.
Итог: двери можно не ставить, но площадь остекления соблюсти будет очень сложно, а вент. канал будет размером с эвакуационный выход.
 
 
sorroka89Дата: Вторник, 10.04.2018, 00:57 | Сообщение # 20
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги! В первый раз столкнулся с газоснабжением жилого дома. Возник вопрос, есть две смежные кухни, могу ли я пустить стояк в одной и отвод газопровода пустить через стену в другую кухню? получится своеобразная елочка. В нормах не смог найти ничего подобного. У меня подозрение, что так делать нельзя, необходимо два стояка, по одному в каждой кухне
 
 
КардиналДата: Вторник, 10.04.2018, 08:10 | Сообщение # 21
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 55
Репутация: 0
Город: Siberia City
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привет! Стояк - он же опуск, он же отвод... Конечно можно. Только гидравлику рассчитай.

Добавлено (10.04.2018, 08:10)
---------------------------------------------

Цитата sorroka89 ()
У меня подозрение, что так делать нельзя
Откуда такие подозрения?
 


zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 08:36 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1931832.gif (14.9 Kb) · 5158081.gif (16.3 Kb) · 3853148.gif (9.7 Kb)
 
 
gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 09:00 | Сообщение # 23
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
У меня подозрение, что так делать нельзя, необходимо два стояка, по одному в каждой кухне
Не вижу проблемы. Прямых запретов в нормах нет. Есть одно только но. Часто в стенах между кухнями идут дымовентиляционные каналы. Если прокладка газопровода не нарушает их герметичность, то прокладывайте.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 09:14 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Есть одно только но
Отключение сразу двух подъездов. Неудобный монтаж, ответвления, через капитальную стену. Даже во времена Союза на каждый подъезд делали отдельный стояк, хотя с трубами была "напряженка". Если это частный или двухэтажный дом, то тогда конечно нет вопросов, если многоэтажка я бы проложил два раздельных стояка.
 


sorroka89Дата: Вторник, 10.04.2018, 09:41 | Сообщение # 25
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Кардинал ()
Откуда такие подозрения?
Да с товарищами советовался и плюс в жизни нигде не видел. Всегда идет стояк один.
Цитата zorik2 ()
Отключение сразу двух подъездов. Неудобный монтаж, ответвления, через капитальную стену. Даже во времена Союза на каждый подъезд делали отдельный стояк, хотя с трубами была "напряженка". Если это частный или двухэтажный дом, то тогда конечно нет вопросов, если многоэтажка я бы проложил два раздельных стояка.
это многоквартирка 5-этажная, секционная на 360 квартир и просто часто где такие моменты возникают. Да, что отключение двух подъездов - об этом я не подумал
 
 
gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 10:09 | Сообщение # 26
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
в жизни нигде не видел
Просто так редко делают. Но иногода делают. 
Цитата
что отключение двух подъездов - об этом я не подумал
А причём тут подъезды? В нормах нет требований , что от одного стояка запрещено подавать газопровод в смежные кухни одного подъезда по индивидуальным стоякам.
 
 
sorroka89Дата: Вторник, 10.04.2018, 10:17 | Сообщение # 27
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А причём тут подъезды? В нормах нет требований , что от одного стояка запрещено подавать газопровод в смежные кухни одного подъезда по индивидуальным стоякам.
Согласен, в нормах нет, просто как то непривычно такое видеть. А если это два разных подъезда? И вообще я так понял только в СП 62 -ом можно найти подходящие нормы для жилья? А есть ограничения диаметра газопровода коллектора, проложенного по фасаду?
 


gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 11:02 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sorroka89 ()
А если это два разных подъезда?
B что? Да хоть три
Цитата sorroka89 ()
А есть ограничения диаметра газопровода коллектора, проложенного по фасаду?
Если это не транзит на иной дом - то нет. Но есть здравый смысл. Более 150мм на фасаде - технический абсурд.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 10.04.2018, 12:03 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
B что? Да хоть три
С точки зрения безопасности продувки и обслуживания стояка газопровода, традиционно используют  один стояк на подъезд, стараясь не подключать других потребителей кроме тех квартир где проходит стояк. Что то оговаривалась в старых нормах по стоякам на подъезд. В современных этого нет. Не думаю, что эксплуатации и экспертизе понравится решение один стояк на два подъезда, особенно проблематично газоснабжение квартир 1-го этажа.
 
 
gasparДата: Вторник, 10.04.2018, 12:35 | Сообщение # 30
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
один стояк на подъезд
Ув. zorik2, а как сделать один стояк на подъезд, если прокладка по лестничным клеткам запрещена? Только ввод в кухни нижнего этажа - и вверх.

Добавлено (10.04.2018, 12:35)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
экспертизе понравится решение один стояк на два подъезда,
Речь об одном стояке для смежных кухонь. Кухни с обратной стороны дома, расположенные в этом же подъезде получают свой стояк.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газоснабжение жилого дома (требования к помещениям)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz