Поставление 486, упразняющее рабочую документацию.
|
|
Ian490 | Дата: Пятница, 18.04.2025, 09:06 | Сообщение # 1 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Юг Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Добрый день, коллеги! Согласно данному постановлению, которое вступит в законную силу 20.04.2025г., часть рабочей документации при определенных условиях упраздняется. Интересно ваше профессиональное мнение и комментарии. Прилагаю актуальный градостроительный кодекс и постановление. Согласно ГК:
Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства (статьи с 47 по 55)Статья 51. Разрешение на строительство не требуется для:
4_4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно;(Пункт дополнительно включен с 14 августа 2018 года Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 330-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 13 июля 2021 года Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 298-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
Сообщение отредактировал Ian490 - Пятница, 18.04.2025, 11:09 |
|
|
|
gaspar | Дата: Пятница, 18.04.2025, 21:15 | Сообщение # 2 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3602
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Очередная дурь. Рабочая документация более насыщенный технически документ. Наоборот - следовало бы отменить проектную документацию, а ты ж поди...отменили рабочку. И что теперь предлагают делать? Для условной теплогенераторной склада - проектную по 87 постановлению с раздутыми разделами ПЗ, ППО, ТКР?
|
|
|
|
Y_2 | Дата: Понедельник, 21.04.2025, 09:57 | Сообщение # 3 |
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 80
Репутация: 5
Город: Чебоксары Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| На данный момент (зная наше государство и его нормотворчество) тяжело сказать как будет. Принимать, скорее всего, все равно будут по рабочей документации. Но, поживем, увидим.
|
|
|
|
lilshaker | Дата: Понедельник, 21.04.2025, 13:47 | Сообщение # 4 |
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Атташе Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| В случаях когда все таки будет требоваться Стадия П - проект вероятней всего будет усилен, узлами, разрезами (деталировкой) присущими для стадии Р. Суть в отмене стадии Р совсем не ясна.
Однако интересней момент, если не будет требоваться и стадия П. Проектных решений - 0, или по желанию?
|
|
|
|
Smeika | Дата: Вторник, 22.04.2025, 07:30 | Сообщение # 5 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Город Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Не все так страшно. Во-первых, речь в постановлении идет об объектах капитального строительства, не о системах инженерно-технического обеспечения ОКС (в нашем случае газопроводах). Мы можем попасть на данное постановление, если проектируем газопровод как один из разделов в рамках общего проекта ОКС. Во-вторых, указаны только стадии строительства и реконструкции ОКС. Не упомянута стадия эксплуатации ОКС (в том числе текущие и капитальные ремонты), в рамках которой проектируется немалая часть систем газопотребления. Далее, если анализировать ст. 49 и ст. 51 ГРК в части того, на какие ОКС не проводится экспертиза и не требуется разрешение на строительство, то это, в основном, объекты индивидуальных жилых домов, садовых домов и различных построек на их территории (гаражи, бани и т.д.). А также объекты вспомогательного использования, объекты не являющиеся ОКС, посольства, консульства. На такие объекты не требуется ни проектная, ни (теперь) рабочая документация. Единственное, что не совсем ясно - действуют ли оба условия (экспертиза и разрешение на строительство) одновременно или по принципу "хотя бы один из". Если второе, то на дома блокированной застройки и ОКС площадью до 1500 м2 (за исключением массового пребывания людей и строительства в охранной зоне трубопроводов) при их строительстве и реконструкции нужно будет делать только проектную документацию, и на ее основе, видимо, уже исполнительную.
|
|
|
|
Ian490 | Дата: Пятница, 25.04.2025, 10:31 | Сообщение # 6 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Юг Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Smeika (  ) Во-первых, речь в постановлении идет об объектах капитального строительства, не о системах инженерно-технического обеспечения ОКС (в нашем случае газопроводах). Мы можем попасть на данное постановление, если проектируем газопровод как один из разделов в рамках общего проекта ОКС.Во-вторых, указаны только стадии строительства и реконструкции ОКС. Не упомянута стадия эксплуатации ОКС (в том числе текущие и капитальные ремонты), в рамках которой проектируется немалая часть систем газопотребления. Далее, если анализировать ст. 49 и ст. 51 ГРК в части того, на какие ОКС не проводится экспертиза и не требуется разрешение на строительство, то это, в основном, объекты индивидуальных жилых домов, садовых домов и различных построек на их территории (гаражи, бани и т.д.). А также объекты вспомогательного использования, объекты не являющиеся ОКС, посольства, консульства. На такие объекты не требуется ни проектная, ни (теперь) рабочая документация. Единственное, что не совсем ясно - действуют ли оба условия (экспертиза и разрешение на строительство) одновременно или по принципу "хотя бы один из". Если второе, то на дома блокированной застройки и ОКС площадью до 1500 м2 (за исключением массового пребывания людей и строительства в охранной зоне трубопроводов) при их строительстве и реконструкции нужно будет делать только проектную документацию, и на ее основе, видимо, уже исполнительную. Да вот только вопросы остались. Например, в моем регионе активно развиваются сети в рамках догазификации по постановлению 1547-и как расценивать данное постановление и понять осталась ли необходимость в стадии "П" или упразднена стадия "РД" в которую входит и стадия "П", а вместе с ней и стадия "П", как подводящие газопроводы до границ участков заявителей (сети газораспределения) сдать в эксплуатацию в таком случае, на базе каких документов, схему на колене нарисовать и этого достаточно? Нет в этой части четкого понимания. Кап ремонты и реконструкция сетей-это капля в море по объемам работ.
Сообщение отредактировал Ian490 - Пятница, 25.04.2025, 10:58 |
|
|
|
gaspar | Дата: Пятница, 25.04.2025, 16:32 | Сообщение # 7 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3602
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Ian490 (  ) Да вот только вопросы остались. Например, в моем регионе активно развиваются сети в рамках догазификации по постановлению 1547-и как расценивать данное постановление и понять осталась ли необходимость в стадии "П" или упразднена стадия "РД" в которую входит и стадия "П", а вместе с ней и стадия "П", как подводящие газопроводы до границ участков заявителей (сети газораспределения) сдать в эксплуатацию в таком случае, на базе каких документов, схему на колене нарисовать и этого достаточно? Нет в этой части четкого понимания. Кап ремонты и реконструкция сетей-это капля в море по объемам работ. Отмена стадии "Р" для отдельных объектов не означает её запрета. Заказчик в задании вполне может установить требование разработать стадию "Р"
|
|
|
|
Ian490 | Дата: Пятница, 25.04.2025, 16:52 | Сообщение # 8 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Юг Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) Отмена стадии "Р" для отдельных объектов не означает её запрета. Заказчик в задании вполне может установить требование разработать стадию "Р" Заказчик-госпредприятие, деньги-бюджетные с проверкой на предмет целесообразности расходования средств тарифным комитетом. Все дело называется-делай больше за меньшие средства. Соответственно за любую возможность сэкономить ухватятся, даже в ущерб качеству документации, и уж тем паче с выходом такого постановления. Заказчик, по моему мнению, не то чтобы указать в задании разработку стадии "Р", он будет прыгать от радости, если найдет основание для сокращения расходов, за такое еще и медаль могут дать.
|
|
|
|
ЛСП2 | Дата: Суббота, 26.04.2025, 15:55 | Сообщение # 9 |
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 375
Репутация: 27
Город: Saint-Tropez Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Ian490 (  ) Заказчик-госпредприятие, деньги-бюджетные с проверкой на предмет целесообразности расходования средств тарифным комитетом Добрый день. Если заказчик гос.предприятие, то по ПП87 в составе проектной документации будут сметы, то есть "де-факто" будет разработано 70..90% рабочки, чтобы составить спецификации и ведомости объемов работ. При этом нужно помнить, что на гос.контрактах у нас только BIM (основное отличие BIM от проектирования на электронном кульмане - это то, что проектная документация 60..80%, а рабочая 40..20%). Проблема остается с СБЦП и НЗ, считая по которым придётся всячески изворачиваться, чтобы набрать нужную сумму даже для BIM.
P.S. Кажется что, это попытка "через жопу" возвращения стадии "РП" богомерзкими создателями ПП87.
Сообщение отредактировал ЛСП2 - Суббота, 26.04.2025, 15:57 |
|
|
|
Smeika | Дата: Понедельник, 28.04.2025, 12:28 | Сообщение # 10 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Город Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| По поводу технологического присоединения. В состав ТП всегда включен газопровод-ввод и не во всех случаях распределительный газопровод. Поскольку газопровод-ввод не является линейным объектом, а значит не является объектом капитального строительства, то действие Постановления на него не распространяется. Распределительный газопровод, в отличие от ввода, удовлетворяет всем условиям Постановления - является объектом капитального строительства (т.к. это линейный объект), стадия строительства, на него не нужно оформлять разрешение на строительство и он не подлежит экспертизе. Следуя логике ГРК и Постановления, на распределительный газопровод не требуется выполнять ни рабочую документацию, ни проектную.
По вопросу возвращения стадии РП - сомневаюсь, что это было целью введения данного постановления. У нас итак действует двухстадийное проектирование, а с РП будет 3-х стадийное? Скорее хотели облегчить жизнь в части проектирования и строительства линейных объектов, отменив стадию Р и сделав одностадийное проектирование. А получилось как всегда. Не учли, что в этом случае (когда действует Постановление 486) стадия ПД также не является обязательной, а без рабочки вообще объект не построить, т.к. спецификации не входят в ПД.
Сообщение отредактировал Smeika - Понедельник, 28.04.2025, 15:29 |
|
|
|
gaspar | Дата: Понедельник, 28.04.2025, 12:36 | Сообщение # 11 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3602
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Smeika (  ) Поскольку газопровод-ввод не является линейным объектом Если участок газопровода-ввода (ответвление от распределительного газопровода) находится за границами земельного участка Заявителя, то это участок газопровода-ввода имеет все признаки линейного объектаЦитата Smeika (  ) спецификации не входят в ПД. Ну тут просто - никто же не запрещает их включать в ПД, как приложения
|
|
|
|
Smeika | Дата: Понедельник, 28.04.2025, 13:23 | Сообщение # 12 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Город Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Если участок газопровода-ввода (ответвление от распределительного газопровода) находится за границами земельного участка Заявителя, то это участок газопровода-ввода имеет все признаки линейного объекта Вот разъяснение экспертов normacs и письмо Минрегиона 13137-ИП/08 о том, что сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для газоснабжения одного потребителя, не являются линейными, даже если выходят за границы земельного участка (но в пределах квартала, микрорайона). https://www.normacs.info/answers/3139 На момент 2018 года это письмо было актуальным, может за 7 лет Минстрой изменил это решение. Таких подтверждений я не нашел.
Сообщение отредактировал Smeika - Понедельник, 28.04.2025, 13:42 |
|
|
|
gaspar | Дата: Понедельник, 28.04.2025, 13:36 | Сообщение # 13 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3602
Репутация: 284
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата Smeika (  ) от разъяснение экспертов normacs и письмо Минрегиона 13137-ИП/08 о том, что сети инженерно-технического обеспечения, предназначенные для газоснабжения одного потребителя, не являются линейными, даже если выходят за границы земельного участка (но в пределах квартала, микрорайона). А где гарантии что от ответвления от распределительного газопровода не подключится соседний участок? Ответвление разные бывают, разъяснение Минрегиона, уже несуществующей структуры, датировано датой когда Правил подключения ещё не было, потому вряд ли он хоть как-то легитимноДобавлено (28.04.2025, 13:43) --------------------------------------------- https://sudact.ru/arbitral/doc/yRzwUWsva8VI/ - тут суд вот разбирался среди прочего про "линейность" и "нелинейность" Добавлено (28.04.2025, 13:46) ---------------------------------------------
Цитата Smeika (  ) Вот разъяснение экспертов normacs Разъяснение normacs , в данном случае непонятного эксперта от компании Нанософт под большим вопросом. Я у них на сайте от того же Нанософта как-то находил два разных противоречащих друг другу разъяснения. Потому вопрос о подписке на эту систему у меня даже не стоит.
Сообщение отредактировал gaspar - Понедельник, 28.04.2025, 13:39 |
|
|
|
Smeika | Дата: Понедельник, 28.04.2025, 14:03 | Сообщение # 14 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Город Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Хорошо, соглашусь с Вами. Но даже если газопроводы-вводы отнести к линейным объектам, суть вопроса не сильно изменится.
|
|
|
|