Пятница, 26.04.2024, 15:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » Встреча РФ-ЕК-Украина по газу возможна, но простой она не будет
Встреча РФ-ЕК-Украина по газу возможна, но простой она не будет
15:43

Трехсторонняя встреча по газу между РФ, Украиной и ЕК возможна в ближайшие дни. Об этом рассказал средствам массовой информации глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

“Еще дата не оговорена, поскольку идет продолжение работы между компаниями, но если компании будут готовы к этому времени, тогда будем готовы и 5-го провести встречу”, — отметил министр. Он уточнил, что перед трехсторонней встречей на министерском уровне необходимо провести встречи на экспертном уровне.

Источник с российской стороны позже уточнил журналистам, что если встреча по газу и состоится 5 декабря, то пройти она может только в Вене. В австрийской столице 5-6 декабря намечены встречи представителей стран ОПЕК+, где будет обсуждаться вопрос сделки о сокращении добычи нефти.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Алексей Оржель ожидает, что Киев и Москва в ближайшее время начнут согласовывать условия поставок газа и детали транзитного договора. Об этом он рассказал на брифинге, трансляцию которого провел телеканал “Наш”.

“Для того чтобы предварительно принимать окончательные решения относительно объемов и сроков, а также компенсации, мы должны четко отработать все технические моменты, поэтому технический процесс проходит очень активно. Как результат — стороны сейчас находятся в технических консультациях”, — пояснил Оржель.

Украина, по его словам, готова принять прямые поставки газа в качестве компенсаций по искам, которые Киев выиграл в международных судах. “Это зависит от скорости компенсации по тем арбитражам, это зависит от объемов транспортировки”, – сказал украинский министр.

Оржель добавил, что если Киеву и Москве не удастся договориться, Украина не будет отзывать иски против “Газпрома” из международных арбитражей. И в том случае если транзит будет продолжен, иски о неполучении Киевом дохода не будут иметь оснований либо будут значительно снижены.

При этом глава Минэнерго Украины подчеркивает, что заключение годового контракта на транзит газа из РФ на год невыгодно Украине и повлечет высокий тариф на транспортировку: “Год является неприемлемым для Украины. Хотя у нас очень простое взаимодействие: если год и небольшие объемы, то, соответственно, и тариф очень высокий”. Оржель не исключил, что тариф на транспортировку в таком случае может быть в 20-30 раз выше текущего.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 526 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика