Пятница, 29.03.2024, 01:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 2 » В январе Украина импортировала из Европы почти 1 млрд кубометров газа
В январе Украина импортировала из Европы почти 1 млрд кубометров газа
11:39

 

За январь Украина импортировала почти 1 млрд кубометров газа из Европы. Об этом сообщила пресс-служба компании «Укртрансгаз».

«С 1 по 31 января текущего года для нужд Украины было импортировано 0,915 млрд кубометров природного газа, что в два раза меньше аналогичного периода прошлого года… Весь объем «голубого топлива» поступал с территории Европы», — отмечается в сообщении.

Также в «Укртрансгазе» отметили, что потребление газа на Украине в январе составило 5,2 млрд кубометров «голубого топлива», что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

По состоянию на 2 февраля ежесуточное поступление газа из Евросоюза составляет порядка 37,3 млн кубометров.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что Украина в состоянии пройти текущую зиму без закупки российского газа благодаря накопленным запасам в своих ПХГ и импорту топлива с европейского направления. Украина отказалась покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, заявив, что в Европе газ стоит дешевле.

Однако глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не исключил, что Украина может возобновить покупки газа из России, если зима окажется холодной и украинские запасы будут истощены.

В конце января президент Украины Петр Порошенко также заявил, что отопительный сезон-2016 – первый сезон, в который Украина якобы обходится без поставок газа из России.

«Россия думала, что поставит нас на колени, предложила газ по 212 (долларов за тысячу кубометров – ред.). Я дал поручение, министр звонит в Россию, говорит: «Нет, ваш газ мы брать не будем», – заявил Порошенко, слова которого процитировало «Украинская правда».

По словам Порошенко, Украина сегодня закупает газ в Европе, который якобы стоит дешевле, чем российское «голубое топливо», однако украинский президент умышленно умалчивает, что этот газ лишь формально является «европейским», а по факту — тот же российский газ, который европейские газовые трейдеры покупают в РФ и перепродают Киеву. Это одна схема. Другая — как в добрые старые времена: Украина попросту делает взаимозачеты с европейскими партнерами, выбирая российский газ, предназначенный для потребителей Европы, еще на своей территории, умудряясь еще и получать от РФ деньги за транзит. Согласно мнению экспертов, сегодня на Украине действуют достаточно много схем, которые позволяют не только делать российский газ «европейским», но и довольно существенно «подпитывать» карманы местных олигархов и чиновников.

Не случайно Украина резко выступает против проекта по строительству газопровода Киев даже обратился по этому поводу в суд. Если этот проект будет реализован, то украинский бюджет лишится не только поступлений в размере более 2 млрд долларов за транзит, но и украинские «заинтересанты» потеряют львиную долю своих доходов от махинаций с российским «голубым топливом», которое умышлено окрашивается в цвета Евросоюза.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1152 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика