Пятница, 26.04.2024, 22:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Украинский премьер много говорил про газ, но мало чего пообещал населению
Украинский премьер много говорил про газ, но мало чего пообещал населению
15:11

По его словам, украинские власти находятся в поиске «справедливой цены». Об этом, в частности, он заявил сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной раде.

“В промышленности цены на газ не регулируются и равны 10 тыс гривен (385 долларов за тысячу кубометров) для населения – 7 тыс гривен (269 долларов за тысячу кубометров). Я сдерживаю их рост, мы работаем над тем, чтобы найти справедливую формулу, чтобы цена на газ была справедливой”, – сообщил украинский премьер-министр, отвечая на вопрос лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который поинтересовался о том, что в настоящее время делает украинская власть, чтобы снизить цену на «голубое топливо» в стране.

Как пояснил Гройсман, проблема оказывается в том, что когда в стране была другая власть, с 2005 по 2013 годы, государство брало большие кредиты и теперь вынуждено расплачиваться по долгам.

“Надо рассчитаться с долгами”, – с сожалением констатировал Гройсман, уточнив, что нормальными тарифы будут, возможно, лишь тогда, “когда Украина вместо страны-импортера, закупающей газ, станет страной-экспортером”.

Учитывая тот факт, что нынешние украинские власти лишь только говорят о том, что Украина станет когда-то в обозримой перспективе станет экспортером, можно предположить, что воз, как говорится, и ныне там. Получается, перспективы у страны в этом плане не очень радужные. Следовательно, вывод напрашивается такой: нормальных тарифов на газ в стране не будет еще очень долго.

“Мы сейчас идем четко к тому, чтобы стать страной-экспортером, а это значит системно снизить на 20-30% цены”, – заверил в очередной раз сегодня Гройсман, подчеркивая, что решение данной проблемы лежит в “продолжении сотрудничества с международными организациями, что даст стабильность курса, цен, новые условия для повышения социальных стандартов”.

Сегодня цены на газ на Украине и так высоки, однако МВФ заморозил кредитование страны и требует, чтобы украинские власти повысили цены на газ до уровня рыночных. «Нафтогаз Украины» ранее передал в МВФ украинское предложение: Киев согласен был поднять цены на «голубое топливо» для населения на 65%. Однако МВФ это предложение отклонил.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 777 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика