Суббота, 27.04.2024, 03:57
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Август » 7 » Гройсман: Украина должна потреблять столько газа, сколько производит
Гройсман: Украина должна потреблять столько газа, сколько производит
08:03

По его мнению, именно так, а никак иначе и должны обстоять дела на Украине, чтобы не нужно было закупать «голубое топливо», в том числе и у России.

«Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не пришлось больше покупать газ в России или где-то в другом месте. Чтобы этого достичь, надо потреблять столько газа, сколько мы добываем», – сообщил Гройсман на страничке в Facebook.

Как считает Гройсман, этот план вполне может быть реализован, если, например, назвал продолжить реализацию программы «Теплые кредиты». В ее рамках уже выделено 19 тыс займов на сумму 585 млн гривен (примерно 1,4 млрд рублей).

Гройсман, как правило, трезво оценивает экономическую ситуацию в стране, но иногда он делает совершенно бессмысленные публичные заявления, рассчитанные на обывателя. Так, например, он заявил, что в 2020 году Украина станет экспортером природного газа.

Также Гройсман заявлял, что через несколько лет Украина сможет резко нарастить газодобычу и даже стать экспортером «голубого топлива», а не тратить почем зря валюту на его покупку, как это происходит сегодня.

Власти Украины, напуганные перспективой строительства «Северного потока-2», пытаются найти пути сохранения статуса крупнейшего транзитера российского газа в Европу. Кроме мантры о том, что Украина скоро станет газовым экспортером, активно муссируется другая идея – «виртуального реверса». Киев хочет получить право контролировать газ сразу, как только он пересекает российско-украинскую границу. Пока же ни одна из этих идей не кажется реальной даже в среднесрочной перспективе, отмечают эксперты.

Гройсман и ранее заявлял, что импортировать природный газ, а особенно преклоняться из-за него перед Россией, Украина не должна и не будет. По словам украинского премьера, для нынешних украинских властей архиважной задачей является «сохранить независимость, в том числе и энергетическую». Как он сам признавался, его всегда удивлял и настораживал тот факт, что Украина приобретает российское «голубое топливо», тогда как у нее самой «огромные запасы».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 680 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика