Суббота, 20.04.2024, 02:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Март » 17 » Украина хочет стать главной в Европе по транзиту газа
Украина хочет стать главной в Европе по транзиту газа
18:10

Украина желает предложить свои услуги для транзита газа не только из России в Европу, но и из Европы в южные страны — Болгарию и Турцию. С таким заявлением выступил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве глава «Укртрансгаза», оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, Игорь Прокопив. Он подчеркнул что оба упомянутых государства морально и материально готовы закупать газ напрямую в ЕС.

«Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины — сейчас идут серьезные переговоры. В первых числах апреля проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия — Украина — Молдавия — Румыния — Болгария с выходом на Турцию», — сообщил Прокопив.

При этом руководитель «Укртрансгаза» назвал «голубое топливо», которое Украина хочет транспортировать из Старого Света в Турцию «европейским».

«Северный поток» — просто труба, а Украина — это рынок!

Действительно, по мнению Прокопива, тот газ, который его страна получает по реверсу из стран Восточной Европы, не совсем российский. Точнее, «Газпром» обеспечивает этот поток только на 30-40%, остальное в реверсных поставках — «сделано в ЕС».

«Мы прекрасно понимаем, что в случае полного прекращения подачи газа россиянами в ЕС, как мы это переживали в 2009 году, нам не удастся получать реверс в полном объеме. Он не будет полностью прекращен, но процентов 30-40 мы можем потерять», — уверен Прокопив.

При этом он считает политическим блефом заявление «Газпрома» о полном отказе от использования украинской ГТС в будущем, года через четыре. Комментируя данную угрозу, глава «Укртрансгаза» провел рекламную мини-презентацию украинского газового маршрута.

«Что такое «Северный поток»? Это просто труба, которая заходит в море и выходит из него в Германию. А украинский маршрут — это рынок с огромным потреблением и очень большими мощностями по хранению газа. Россияне поставляют через Украину и у них голова не болит, потому что наш рынок — это гигантский буфер, позволяющий сбалансировать поставки», — отметил Прокопив.

ЕС просто обязана вложиться в ремонт ГТС Украины

Правда, физическое состояние газовых магистралей в стране оставляет желать лучшего. Но это не беда, ведь уже в конце текущего года «Укртрансгаз» намерен начать освоение кредитов европейских банков ЕБРР и ЕИБ, выданных на модернизацию обветшалого украинского участка газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.

«Двигаемся четко по графику. Выборка средств — конец 2016 года. Освоение средств и закупки будут в 2017 году. К концу 2017-го — началу 2018 года выйдем на завершение проекта», — доложил Прокопив.

И добавил, что цикл реализации проектов на международные средства в «Укртрансгазе» — достаточно долгий: от возникновения идеи до ее внедрения в среднем проходит четыре года.

В прошлом году «Укртрансгаз» договорился с ЕБРР и ЕИБ о выделении займов в сумме 300 млн долларов для модернизации ГТС. Однако еще в 2014 году бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан оценивал затраты на приведение газопроводов в божеский вид на порядок дороже — в 3-4 млрд долларов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1202 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Газодел • 07:49, 18.03.2016
Это они просто готовятся к прекращению российского транзита газа после 2019.
Наоборот, я считаю, эту идею надо всячески поддержать! Пусть тоталитарный газ идет через СП-2, а они там в Европе сами разбираются, каким образом Болгария и Румыния этот газ получат.
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика