Вторник, 19.03.2024, 08:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Август » 20 » Украина готовится импортировать газ из Румынии
Украина готовится импортировать газ из Румынии
13:02

Украина уже готовится качать природный газ из Румынии. Как говорится в сообщении “Укртрансгаза” в Facebook, компания согласовала с румынскими партнерами возможность начала реверсных поставок в начале 2020 года.

“К зиме 2019/2020 готовимся основательно — создаем дополнительные возможности для поставок газа из ЕС. Совместно с “Молдовагаз” готовим новый маршрут импорта газа из Румынии. “Укртрансгаз”, “Молдовагаз” и операторы ГТС других стран согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканских трубопроводов по направлению “юг-север” (реверс по трубопроводу Транзит-1)”, — отмечает компания.

“Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 млрд кубометров газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины”, — сообщил «Укртрансгаз».

Ранее в компании рассказали: “В рамках подготовки к отопительному сезону 2019/2020 “Укртрансгаз” завершил модернизацию пяти компрессорных станций для работы в реверсном режиме. Это дает возможность, в случае частичной или полной остановки транзита, обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов путем транспортировки “голубого топлива” из европейских стран и из подземных газохранилищ на западе Украины” .

Отмечается, что на компрессорных станциях “Хуст”, “Богородчаны”, “Гусятин”, “Бар” и “Александровка” построены новые обвязки, за счет которых расширены возможности оперативного перераспределения газовых потоков и оптимизированы технологические расходы при работе в реверсном режиме.

“На сегодня “Укртрансгаз” внедрил все необходимые технические и регламентные решения для создания надежной реверсной схемы, она готова к функционированию в штатном режиме и может быть активирована сразу при необходимости”, – заявили в компании.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный как бы по реверсу в Европе.

На самом деле, никакого реверса не существовало, Киев просто забирал часть газа из транзитной трубы, оплачивая эти объемы европейским трейдерам по завышенным ценам. И то, что «Укратрансгаз» только сейчас «развернул» компрессорные станции, лишний раз доказывает отсутствие реверса в течение всех предыдущих лет.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 548 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика