Пятница, 19.04.2024, 16:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Февраль » 7 » UKCS превратится из нефтегазовой индустрии в "зеленую"
UKCS превратится из нефтегазовой индустрии в "зеленую"
14:08

Низкоуглеродные технологии могут трансформировать энергетику. Они также могут оказать сильное влияние на местную экономику. И примером тому – нефтедобыча в британском секторе Северного моря (United Kingdom Continental Shelf – UKCS).

UKCS стремится добиться нулевых выбросов в атмосферу, но и достижение зависит от инвестиций в интегрированные низкоуглеродные технологии. А прямые, косвенные и индуцированные эффекты этих инвестиций могут принести экономике Великобритании 2,5 трлн фунтов стерлингов в период с настоящего момента до 2050 года.

Нефть и газ были в основе UKCS на протяжении десятилетий. И будут оставаться важной частью в ближайшие годы. Естественный спад добычи нефти и газа будет более чем компенсирован сильным ростом низкоуглеродных технологий – возобновляемых источников энергии, водорода и CCUS, – которые будут постоянно привлекать больше инвестиций, генерировать большие доходы и поддерживать увеличение общей численности рабочей силы.

Чтобы воплотить в жизнь концепцию нулевых выбросов, нужен серьезный капитал. Около 270 млрд фунтов стерлингов должны быть инвестированы в промышленность Великобритании в период между 2020 и 2050 годами, чтобы достичь целей Комитета по борьбе с изменением климата.

В краткосрочной перспективе прямые инвестиции будут иметь решающее значение для запуска менее зрелых отраслей, таких как водород и CCUS. Правительство Великобритании выделило финансирование на инициативы в этих отраслях, включая 800 млн фунтов стерлингов CCUS и 28 млн фунтов стерлингов водородным проектам. Только в течение следующего десятилетия потребуется еще 3,5 млрд фунтов стерлингов.

Спрос на капитал будет расти по мере того, как новые технологии докажут свою коммерческую ценность, особенно во время наращивания мощностей и строительства соответствующей инфраструктуры. Развитие сильных местных цепочек поставок гарантирует, что промышленность Великобритании сможет получить прибыль.

Хотя интегрированная технологическая сеть требует огромных инвестиций, она может принести значительную прибыль. К 2050 году за счет продажи товаров и услуг на внутреннем рынке через интегрированную энергетическую систему UKCS можно получить около 36 млрд фунтов стерлингов.

Основными драйверами этого роста будут развитие водородной экономики и увеличение производства возобновляемой энергии на шельфе. Однако для достижения полного потенциала доходов UKCS потребуются усилия всех заинтересованных сторон во взаимозависимых низкоуглеродных отраслях.

UKCS обеспечивает значительную социально-экономическую выгоду для Великобритании, не в последнюю очередь в качестве основного источника занятости. В долгосрочной перспективе это не изменится, но рабочая сила будет все больше распределяться по разным секторам.

Согласно прогнозам, занятость в нефтегазовой отрасли упадет почти на 80% в течение следующих 30 лет из-за сокращения производства и технологических достижений. Но другие отрасли могут и будут использовать ценные навыки и опыт в нефтегазовой отрасли.

В целом, мы ожидаем, что более 200 тыс новых прямых, косвенных и индуцированных рабочих мест могут быть созданы по всей Великобритании за счет роста оффшорных возобновляемых источников энергии, водорода и CCUS.

Прогноз занятости показывает, что оффшорные возобновляемые источники энергии обгонят нефть и газ в качестве основного работодателя UKCS к 2040 году. Ключ к успеху этих низкоуглеродных технологий – интеграция. Переосмысление роли британского шельфа как интегрированной энергетической системы имеет огромное значение для реализации ее экономического потенциала.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 531 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика