Пятница, 29.03.2024, 13:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Август » 21 » Ученые изобрели керамическую мембрану, превращающую природный газ в бензол
Ученые изобрели керамическую мембрану, превращающую природный газ в бензол
12:47

Ученые университета University of Oslo (Норвегия) и института Instituto de Tecnologia Quimica (Испания) при партнерстве с лабораторией всемирно известного производителя керамических мембран компанией CoorsTek разработали принципиально новую технологию получения углеводородов бензольного ряда из природного газа (метана), передает научно-популярный ресурс Eurek Alert.

Как информирует издание, классическая химическая реакции получения бензола (С6Н6) из метана (СН4) происходит при температуре в 700С, когда выделяющийся в ходе катализа водород (Н2) оседает на абсорбенте (молибден содержащем цеолите). Однако на нем быстро образуется нагар, который замедляет, а затем и вовсе останавливает процесс крекинга. Молибден содержащий цеолит выступает в данной реакции катализатором.

Группа исследователей подошла к проблеме получения ароматических углеводородсодержащих соединений с совершенно с другой стороны, разработав принципиально новую керамическую мембрану, которая легко улавливает водород из метана в ходе термического крекинга в реакторе (термический крекинг – это нагревание углеводородов без доступа воздуха с целью получения, продуктов с меньшей молекулярной массой – ред.) Уникальное исследование опубликовано на днях в журнале Science.

«Процесс получения топлива (бензины — ред.) и других углеводородсодержащих соединений ароматического рядя из метана стал существенно дешевле, а главное —чище. Только представьте, что это значит для масштабовнефтегазового сектора. Теперь топливо будет производиться не из нефти, а из газа при помощиреакторов с керамической мембраной», — пояснил сенсационность исследования профессор института Instituto de Tecnologia Quimica, доктор Жозе Сьерра.

По словам ученого, важными преимуществами новой технологии также является отсутствие побочных продуктов, выход чистого водорода без примесей и одностадийность процесса. К тому же, мембраны изготовлены из термически устойчивых материалов, содержащих цирконий, барий, никель и медь.

«Ультрасовременные реакторы из керамических мембран побьют,с точки зрения экономики, все существующие классические установки химического синтеза по переработке природного газа», — подчеркнул управляющий директор CoorsTek Пер Вестре, добавив, что «технология позволяет существенно снизить финансовые и экологические издержки», а это окажется весьма важным аргументом для нефтегазохимических корпораций.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1254 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика