Четверг, 28.03.2024, 23:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Апрель » 6 » У Gazprom Germania не осталось газа в ПХГ "Реден"
У Gazprom Germania не осталось газа в ПХГ "Реден"
10:12

Уровень заполненности газохранилища (ПХГ) предприятия Gazprom Germania в ФРГ меньше 1%.

“Мы видим, что хранилище в Редене заполнено менее, чем на один процент. Это очень близко к техническому уровню. Образно говоря, это две минуты до полудня (близко к критической ситуации). Здесь нужно срочно что-то сделать. Это будет один из вопросов, который мы должны будем прояснить с руководством Gazprom Germania”, — заявил глава Федерального сетевого агентства (BNA) Германии Клаус Мюллер в интервью газете Handelsblatt.

Он отметил, что необходимые юридические инструменты для исправления ситуации дает готовящийся закон ФРГ, который предписывает операторам газохранилищ к концу текущего года обеспечить определенный уровень заполненности — в среднем 80%.

Напомним, Gazprom Germania GmbH передана под внешнее управление. “Хочу вас проинформировать о правовом постановлении, которое сегодня выпустило министерство экономики. Данные действия тесно согласованы в правительстве ФРГ. Постановление касается подразделений компании Gazprom Germania GmbH… Этим постановлением мое министерство… назначает Федеральное сетевое агентство временным попечителем группы Gazprom Germania, – заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. – Постановление о попечительском управлении служит защите общественного порядка, сохранению общественного обеспечения”.

“Попечительное управление является переходным регулированием. Федеральное сетевое агентство использует время, чтобы упорядочить отношения”, — отметил Хабек. И добавил, что управление со стороны немецкого регулятора в отношении Gazprom Germania “введено до 30 сентября”. По словам министра, правительство ФРГ таким образом “делает все необходимое для гарантирования безопасности обеспечения в Германии. К этому относится и то, что энергетическая инфраструктура в ФРГ… не подпадет под произвольные решения” российской стороны.

“Правительство Германии ведет переговоры с частными покупателями, заинтересованными в Gazprom Germania GmbH или ряде ее подразделений… Покупателям предложат гарантии и кредиты через государственного кредитора KfW IPEX-Bank”, — говорится в сообщении агентства Bloomberg, которое ссылается на осведомленный источник, пожелавший остаться неизвестным. Среди подразделений, которые могут быть проданы — газораспределительная компания Wingas GmbH и оператор ПХГ Astora.

На прошлой неделе холдинг Gazprom Germania покинул группу “Газпром”. А перед этим издание Handelsblatt сообщило, что власти ФРГ могут национализировать дочернюю компанию “Газпрома”. Причиной проработки такого сценария стала обеспокоенность правительства стабильностью поставок углеводородов в ФРГ. Gazprom Germania является оператором нескольких крупных газохранилищ в ФРГ, в частности в кооперации с Wingas в населенных пунктах Йемгум и Реден. Также разрабатывались несколько проектов в Сербии, Австрии и Чехии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 642 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика