Пятница, 19.04.2024, 23:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Октябрь » 11 » Турция будет и дальше вести геологоразведку в спорных водах Средиземного моря
Турция будет и дальше вести геологоразведку в спорных водах Средиземного моря
12:30

Турция в очередной раз оповестила международное сообщество о продлении сроков геологоразведки месторождений углеводородов к юго-западу от Кипра. Как сообщило управление океанографии, гидрографии и навигации военно-морских сил Турции, сроки продлены до 9 ноября.

Разведку месторождений углеводородов в этом районе проводит турецкое исследовательское судно Barbaros Hayreddin Pasa, которое сопровождается двумя другими кораблями. До них там работали исследовательское судно Oruç Reis и сопровождающие корабли Ataman и Cingizhan.

Напомним, в августе Турция возобновила разведку месторождений нефти и газа в Средиземном море в спорной зоне возле греческого острова Кастелоризо. Причем к буровому судну Barbaros Hayreddin присоединилось исследовательское судно Oruç Reis.

Это произошло всего через несколько дней после того, как правительство Турции заявило, что отложит разведку на шельфе, чтобы добиться дипломатического урегулирования с Грецией. Однако затем президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о решении все же отправить судно для сейсмических исследований.

Формальной причиной стало то, что Греция подписала соглашение с Египтом о проведении морских границ между двумя странами. Эрдоган обвинил Афины в невыполнении своих обязательств, благодаря которым Турция прервала геологоразведочные работы.

Нынешний конфликт возник после того, как Турция заявила, что будет обследовать морское дно в районе греческого острова Кастелоризо. Греция считает, что этот район находится под ее юрисдикцией. Обе стороны опираются на принципиально разные юридические аргументы.

Анкара утверждает, что континентальный шельф страны должен измеряться от границы материка. Спорная акватория к югу от греческого острова, находящегося у самых турецких берегов, расположена всего в нескольких километрах от южного побережья Турции. И потому, с точки зрения Анкары, входит в исключительную экономическую зону страны.

Греция же заявляет, что острова также должны приниматься во внимание при разграничении континентального шельфа. И, в соответствии с Морским правом Организации Объединенных Наций, Афины имеют исключительное право на район вокруг Кастелоризо независимо от близости острова к Турции. Однако Анкара этого не признает.

В результате споры вокруг Кастелоризо могут привести к новому обострению отношений Греции и Турции. В начале августа в район геологоразведки вошли 25 турецких военных кораблей. Правда, позже часть из них ушли на свои базы. Однако Греция все равно привела свои вооруженные силы в состояние повышенной готовности.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 531 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика