Пятница, 26.04.2024, 18:43
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 30 » Строители "Силы Сибири" начали получать принципиально новые водоочистные установки
Строители "Силы Сибири" начали получать принципиально новые водоочистные установки
14:46

Производственные площадки газопровода “Сила Сибири”, который строит “Газпром”, начали получать водоочистные установки, разработанные учеными Томского политехнического университета (ТПУ). Принципиальное новшество томской системы состоит в том, что очистка воды идет с помощью физических явлений – наподобие тех, что появляются при грозе. Об этом сообщил главный инженер проектов научно-производственной лаборатории “Чистая вода” ТПУ Андрей Матвеев.

“На данный момент мы поставили установку в городе Ленске – это Якутия, сейчас в производстве находится вторая – для поселка Невер Амурской области. В проекте всего находится около 10 установок “Гейзер ТМ” производства ТПУ, все они включены в перечень поставок оборудования для магистрального газопровода “Сила Сибири”, – цитирует его слова ТАСС.

По словам Матвеева, установки будут очищать воду для линейно-производственных участков – площадок строящегося газопровода “Силы Сибири”, где размещены жилые комплексы, административные здания и прочие сооружения. Отмечается, что каждый водоочистной комплекс монтируется с учетом особенностей воды в той или иной местности.

Большинство представленных на рынках систем очищают воду химическими реагентами. Томские инженеры доработали свою водоочистительную систему “Гейзер ТМ”: в основу технологии легли физические процессы, некоторые из которых происходят в атмосфере во время грозы. Так, например, чтобы вода насытилась озоном, в установке происходит генерация электрических зарядов – искусственных “молний”.

“Озонирование, аэрация и другие явления происходят во время грозы, и мы используем природные явления, а не химию на пользу человека. Формируется водовоздушная смесь, происходит окисление, работает генератор озона – все процессы импульсные, при определенном воздействии происходят химические реакции. Происходит окисление веществ, присутствие которых в воде нежелательно, и в итоге они уходят в осадок, а потом отфильтровываются с помощью натуральных фильтров – для них используются угольные и другие компоненты”, – рассказал один из разработчиков проекта Алексей Яковлев, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

Как считают инженеры ТПУ, их водоочистная технология может быть не только востребована на объектах «Газпрома» и в целом ряде других проектов, реализуемых на территории России, но и за рубежом – например, в странах Азии и Африки, где качество воды оставляет желать лучшего.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 644 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика