Пятница, 29.03.2024, 04:31
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 8 » США требуют, чтобы ЕС покупал только "демократический" газ
США требуют, чтобы ЕС покупал только "демократический" газ
11:02

“Все, что создает прогресс по строительству трубопровода,- это неверное направление. Но это в меньшей степени разговор о США, а в большей – о Европе, которая покупает СПГ или любую иную энергию из других источников, кроме России, из западных источников, я бы сказал, демократических источников”, — подчеркнул политик.

Сондлэнд отметил, что тема энергетической безопасности занимает важное место в отношениях США с ЕС, “основа которых остается сильной и непоколебимой”. Он также сравнил отношения Европы и США “с очень длительным и устойчивым союзом”, в котором возможны “трудные разговоры”.

Позже в беседе с агентством РИА Новости американской посол в ЕС Гордон Сондленд, отвечая на вопрос, как США намерены действовать в практическом плане, сказал: “Рассматриваются все инструменты”. При этом он не стал отвечать на просьбу хотя бы намекнуть, о каких средствах может идти речь.

“Это европейский газопровод, не наш, мы просто поддерживаем европейские же усилия в этом направлении”, — добавил он, говоря о попытках остановить реализацию проекта. Вместе с тем ранее государственный секретарь Майк Помпео признал, что США не могут отговорить Германию от строительства «Северного потока-2».

“Мы продолжаем работать с ними, чтобы посмотреть, есть ли возможность по крайней мере гарантировать, что будет транзит энергоносителей через Украину. Мы сделали практически все возможное, чтобы отговорить европейцев, прежде всего Германию, от строительства “Северного потока – 2″, но на сегодня это не увенчалось успехом”, — пояснил Помпео на слушаниях в Сенате США.

Впрочем, у США есть некоторый шанс, если Вашингтон сможет протолкнуть на пост главы Еврокомиссии единого кандидата от наиболее влиятельной в Европарламенте консервативной Европейской народной партии (ЕНП) Манфреда Вебера.

Дело в том, что недавно в интервью изданию Polska Times Вебер заявил: этот газопровод противоречит европейским интересам, так как повысит зависимость Европы от российских энергоносителей. “А нам нужно больше независимости от российского газа. В качестве главы Еврокомиссии я использую все нормы и законы, чтобы заблокировать “Северный поток – 2”, – указал кандидат.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 624 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика