Четверг, 28.03.2024, 13:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Январь » 24 » СМИ: Китай "обречен" на увеличение объемов импорта газа
СМИ: Китай "обречен" на увеличение объемов импорта газа
13:23

Ранее Китай в рамках своей энергетической стратегии заявил, что считает экологию одним из основных приоритетов текущей политики. Это уже привело к тому, что предложение «голубого топлива» в некоторых китайских отраслях стало ограниченным. Так, например, решение китайских властей напрямую затронуло китайскую компанию Yunnan Yuntianhu. Теперь запасы СПГ используются для отопления домохозяйств, хотя еще недавно они отапливались преимущественно углем. Китайской промышленности газа не хватает.

Между тем ситуация с экологией во многих городах Китая далека от нормы — уровень смога по-прежнему зашкаливает, сообщают во Всемирной организации здравоохранения. Однако некоторые эксперты полагают, что у Китая все-таки не получится полностью отказаться от угля даже в среднесрочной перспективе, что будет и дальше провоцировать выброс в атмосферу больших объемов парниковых газов, уровень которых оказывается существенно выше, чем в случае применения природного газа.

Впрочем, для СПГ-отрасли это хорошая новость. В последнее время она столкнулась с ростом предложения на мировом рынке, в результате чего цены на сжиженный газ стали снижаться.

“Мы с оптимизмом смотрим на возможное развитие ситуации (с переходом с угля на газ — ред.) в Китае, масштабы нас впечатляют”, – заявил Анатоль Фейгин из компании Cheniere Energy, экспортирующей СПГ из США в КНР и намеревающейся продвигать американский сжиженный газ на китайском рынке.

В настоящее время компания ведет переговоры с China National Petroleum по поводу долгосрочных контрактов на поставки американского СПГ в Китай.

Согласно данным Platts JKM, цена сжиженного природного газа, который в январе поставлялся в Азию, составила 11,70 доллара за млн БТЕ. Это максимумом с ноября 2014 года.

В 2017 году импорт СПГ в Китай увеличился почти на 50%. Поднебесная стала вторым по величине мировым импортером СПГ после Японии, опередив по этому показателю Южную Корею.

Но китайская промышленность, несмотря на увеличение объемов СПГ, все еще испытывает острый дефицит в газе. Так, химический концерн BASF в конце прошлого года заявил о приостановке производства некоторых химпродуктов в городе Чунцин из-за “нехватки поставок природного газа”. И до сих пор это производство остановлено.

Подобного рода проблема существует и на других китайских предприятиях, поскольку власти страны серьезно взялись за газификацию домохозяйств, а промпредприятия пока стоят во «строй очереди».

“Очевидно, что Пекин и дальше будет придерживаться курса сокращения потребления угля”, – заявил Фэнь Цинтянь, старший аналитик Changjiang Futures Co.

К 2020 году власти КНР намерены увеличит долю «голубого топлива» в структуре энергетики до 10%, в настоящее время этот показатель составляет 7%. По сравнению с 2016 годом потребление газа в Китае может вырасти примерно на 50%, до 300 млрд кубометров, отмечают эксперты. Другой вопрос — как быстро получится этого достигнуть, чтобы не провоцировать нехватку предложения и скачков цен на топливо.

“Я думаю, что одной из причин, по которой Китай решил перейти на использование СПГ вместо угля, состоит в том, что страна может увеличить покупки сжиженного газа и не утроить при этом цены на рынке”, – считает Алан Таунсенд, старший специалист по энергосектору во Всемирном банке.

В конце 2017 года Китай импортировал 56 млн тонн СПГ в год, а к 2020 году этот показатель может вырасти примерно на треть, до 74 млн тонн. Отчасти проблему Китая с газом решает и строительство газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ пойдет в Поднебесную.

Но консенсус-мнение аналитиков предполагает, что в любом случае Китай будет наращивать объемы экспорта газа, поскольку китайские власти уже не смогут в этом вопросе дать задний ход.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 798 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика