Пятница, 29.03.2024, 03:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 26 » "Сила Сибири-2" через Казахстан
"Сила Сибири-2" через Казахстан
09:21

Газопровод "Сила Сибири-2" может пройти через Казахстан, изменение маршрута газопровода намерен лоббировать Всемирный фонд дикой природы (WWF) ради сохранения Золотых гор Алтая, заявил в интервью агентству Sputnik руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

Золотые горы Алтая — три участка Алтайских гор, включающие Алтайский заповедник, Катунский заповедник и плоскогорье Укок. В июле комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО заявил, что Золотые горы Алтая будут включены в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, в случае решения о продолжении проекта трубопровода на Алтае на территории объекта. Российская сторона должна до 1 февраля 2017 года представить комитету новый отчет о состоянии объекта и о проекте трубопровода.

"Если так называемый западный маршрут по поставкам газа через Алтай в КНР войдет в активную фазу реализации, то мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы не допустить развития данных событий", — сообщил Книжников.

По его словам, природоохранная организация будет лоббировать изменение маршрута трубопровода. "Есть как минимум два очень работоспособных варианта — через Черное море и Казахстан, которые решают те же задачи поставки на экспорт нашего газа", — сказал он. Проект по реализации "Силы Сибири-2" пока не поступал в Минприроды РФ на экологическую экспертизу, поэтому ведомство не комментирует данную ситуацию.

По словам Книжникова, попадание в список объектов, находящихся под угрозой, является предупреждением правительству о необходимости принятия природоохранных мер. Если правительство страны не реагирует на этот промежуточный статус, то после этого ЮНЕСКО исключает данный объект из списка Всемирного наследия.

"Мы все-таки говорим об уникальных объектах Всемирного наследия, а их у нас в России всего десять. Это все равно, что говорить, что мы не будем выполнять свои обязательства по охране озера Байкал. Это будет вопиющее нарушение по отношению к природному наследию, и я надеюсь, что до этого не дойдет", — заключил он.

Западный маршрут ("Сила Сибири-2") предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по этому маршруту.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1022 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика