Среда, 17.04.2024, 02:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июль » 10 » Siemens начал локализовать газовые турбины большой мощности в РФ
Siemens начал локализовать газовые турбины большой мощности в РФ
16:23

Siemens приступил к локализации газовых турбин большой мощности (ГТБМ) в России. Как сообщили в пресс-службе немецкого концерна, его совместное предприятие с “Силовыми машинами” Алексея Мордашова подало заявление в Минпромторг о заключении специального инвестиционного контракта (СПИК).

Согласно ее условиям, до середины 2023 года будут локализованы компоненты “горячего тракта” и система автоматического управления газовой турбиной. Планируемый уровень локализации турбины SGT-2000E на заводе “Сименс технологии газовых турбин” (СТГТ) составит не менее 90%.

В соответствии со СПИК Siemens вложит крупные суммы в СТГТ и предприятия партнеров – потенциальных поставщиков с целью развития ноу-хау и увеличения инновационного потенциала российских компаний, сообщили в компании. В результате в России появится производственная система полного цикла для выпуска ГТБМ.

Siemens уже определила поставщиков для локализации компонентов “горячего тракта” турбины SGT5-2000E – лопаток, внутреннего корпуса, горелочных устройств камеры сгорания, газораспределителя, смесительного корпуса камеры сгорания.

«Мы провели большую работу по отбору, аудиту и квалификации российских поставщиков. Если говорить о локализации компонентов горячего тракта, то мы передали техническую документацию на лопатки ОДК-Сатурн, на основе которой предприятие сделает технико-коммерческое предложение по их изготовлению», – рассказал агентству РИА Новости президент российского подразделения Siemens Александр Либеров.

«Документация на соответствующие компоненты была направлена в “Металлист-Самара” и ряду потенциальных производителей керамической плитки. В мае 2019 года мы договорились о стратегическом партнерстве и старте квалификации предприятия “БВК” в качестве поставщика стальных отливок деталей для газовой турбины», – продолжил топ-менеджер.

«То есть по каждому узлу турбины у нас есть конкретный российский поставщик, с которым мы провели переговоры, который готов работать. Чтобы начать размещение конкретных заказов и наши поставщики, и мы хотим убедиться в наличии определенного политического решения по этому вопросу, то есть подписанного СПИКа”, – заключил Либеров.

Горячий тракт (камеры сгорания топлива и лопатки газовых турбин) – ключевая технология при производстве турбин для ТЭС, которую производители крайне редко передают новым партнерам или в другие страны. Как пояснял ранее РИА Новости директор департамента “Производство энергии и газ” Siemens Олег Титов, для Siemens литье лопаток осуществляют только шесть предприятий в Англии, Германии и США.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. При этом в 2019 году в России стартовала масштабная программа модернизации электростанций стоимостью 1,9 трлн рублей. Среди ее ключевых требований – локализация производства в РФ необходимого оборудования.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 635 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика