Пятница, 19.04.2024, 03:33
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Shell и Total не признали форс-мажор CNOOC по закупкам СПГ
Shell и Total не признали форс-мажор CNOOC по закупкам СПГ
14:51

Две крупнейшие энергетические компании Европы отказались признавать форс-мажор по закупкам сжиженного природного газа, объявленный CNOOC. Об этом сообщили агентству Bloomberg анонимные источники.

CNOOC объявила форс-мажор в связи с падением спроса на СПГ из-за эпидемии коронавируса. Корпорация намерена отменить закупку ряда грузов. Однако Shell и Total не приняли аргументов CNOOC, которые должны были освободить ее от обязательств по долгосрочным контрактам. Они, скорее всего, будут требовать компенсаций.

Это, вероятно, первый известный случай объявления форс-мажора в товарных контрактах из-за эпидемии. Проблема в том, что CNOOC лишь с огромным трудом удается доставлять СПГ в дюжину городов с населением в 50 млн человек, где объявлен строгий карантин.

Другие китайские компании, в том числе PetroChina и Sinopec Group, обдумывают возможность объявления форс-мажора, но пока официально его не объявили. Правда, PetroChina уже сейчас была вынуждена отсрочить разгрузку нескольких СПГ-танкеров. Корпорации не хватает рабочих на их терминалах в Рудонге, Даляне и Цаофэйдяне.

Согласно данным отслеживания судов, собранных Bloomberg и аналитической фирмой Kpler, по меньшей мере, пять газовозов, направлявшихся в Китай, были отправлены в другие порты или простаивают неразгруженными на рейде.

Китай является крупнейшим в мире потребителем большинства сырьевых материалов. И сбои в его закупках создают хаос в глобальных цепочках поставок.

Другие финансовые сектора более или менее пришли в норму после первых кризисных проявлений из-за усиления эпидемии. Однако спад в торговле сырьевыми товарами только усугубляется. Пекин ограничивает поездки и закрывает заводы, стремясь остановить распространение коронавируса.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 598 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика