Суббота, 20.04.2024, 14:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Северный Кавказ не платит Газпрому
Северный Кавказ не платит Газпрому
07:51

Неплатежи за уже поставленный отечественным потребителям, в том числе и населению, газ – одна из самых острых проблем, которые стоят перед «Газпромом». В той или иной мере компания сталкиваться с ней практически во всех регионах страны. Однако на Северном Кавказе неплатежи достигли просто катастрофических масштабов.

По состоянию на 1 октября 2016 года общие долги Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана перед «Газпром межрегионгаз Пятигорск» превысили астрономическую сумму в 54 млрд рублей и продолжают расти.

К примеру, по итогам 2015 года долги потребителей северокавказских республик по газу выросли более чем на 7 млрд рублей. В этом году этот показатель вырос почти на такую же сумму, но уже за девять месяцев.

При этом около 70% долга накопило население, треть – это долги теплоснабжающих организаций. То есть они не менее злостные неплательщики, чем население.

Как показывает практика, самый действенный способ борьбы с неплательщиками – это отключение от газоснабжения. Минувшим летом «Газпром» грозился применить это меру, однако не решился. Видимо, аналитики компании просчитав все за и против пришли к выводу, что на отключение от газа население ответит массовыми «врезками» в газовую трубу, которых и так не мало. Таковы «традиции» региона. Причем бороться с этим явлением крайне затруднительно так как его, как правило, молчаливо поддерживают муниципальные власти. А это в свою очередь окончательно добьет и так изношенные коммуникации.

«Состояние инфраструктуры в целом в стране плохое, но в республиках Северного Кавказа оно во много раз хуже. Потому что если в центральной части России и в Сибири в нулевых годах хоть как-то этой проблемой занимались, то на Кавказе никто этим толком не занимался. И сейчас все это вылезает наружу», – говорит эксперт центра федеральных и региональных программ ВШГУ РАНХиГС Игорь Кокин.

При этом, по его мнению, сначала нужно модернизировать систему коммунального хозяйства, а уже потом, предоставляя людям качественные услуги, требовать с них оплату. А пресечение незаконных врезок в трубопроводы или предъявления исков к неплательщикам – это только латание дыр.

«Если даже от всех врезок избавиться, ржавый газопровод и без врезок нормально функционировать не будет», – подытожил эксперт.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 945 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика