Пятница, 29.03.2024, 14:15
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Ростех попросил газа у высших сил
Ростех попросил газа у высших сил
10:41

Ростех попросил газа у высших силДля того чтобы разрабатывать редкоземельное месторождение
Глава "Ростеха" Сергей Чемезов еще в июле этого года написал Владимиру Путину письмо, где сообщил что для разведки и разработки Томторского редкоземельного месторождения требуется энергия. И наиболее эффективным способом ее добычи является газовая генерация. По плану газ для генерации можно было бы брать в Прончищевском месторождении. И все бы ничего, если бы месторождение не находилось на особо охраняемой территории.
Вместе с "Ростехом" Томторское месторождение будет разрабатывать и группа "ТриАрк Майнинг", Александра Несиса. Как сообщает источник, против разработки газового месторождения выступают такие силы как "Минприроды" и местные жители. В тоже время министерство энергетики и местное руководство, в частности Егор Борисов, глава республики Саха неоднократно заявлял о необходимости перевода Прончищевского месторождения в разряд объектов подлежащих разработке и соответственно разведке. С таким же предложением он обращался и к Сергею Донскому, главе Министерства природы.
Местные власти предлагали населению несколько вариантов развития событий, например общественный контроль, проведение разведочных работ под наблюдением общественности. Но в основном недовольство местных жителей заключается в том, что месторождение занимает порядка 20% природоохранной территории. Как утверждает Сергей Чемезов оно сократится после разведки до минимально необходимых 1 кв.км. но и для разведки нужно разрешение. Ситуация требует скорейшего решения, поэтому и обратились к главе государства.
Если обходится без газа, то все работы будут в разы дороже. Например потребуется завозить дизельное топливо, и здесь к тратам на генерацию, прибавятся затраты на доставку и другие расходы.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1551 | Добавил: lavcraft | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика